Президент корпорации DMS Андрей Алеша объяснил, почему не стал баллотироваться в Раду по 43 округу

Депутат Донецкого горсовета, бизнесмен Андрей Алеша хочет победить на выборах «не благодаря технологиям, а благодаря голосам реальных людей". Сейчас он набирает «кредит доверия» избирателей, а на следующих выборах, возможно, реализует его. Так потенциальный кандидат в нардепы объяснил журналистам свой отказ баллотироваться в 43 округе Донецка.

"У меня своя кампания, в рамках которой я делаю то, что считаю нужным и полезным на данный момент. Сейчас для меня приоритет - помощь людям, то, что я называю "добрыми делами". И на этом поле я не хочу сегодня ни с кем конкурировать. Когда я наберу кредит доверия, и жители захотят увидеть меня народным депутатом, поверьте, я их волю исполню. Но я хочу победить не благодаря технологиям, а благодаря голосам реальных людей", - сказал Алеша.

Разговор состоялся после встречи беспартийного депутата горсовета с бывшим работникам Донецкого казенного завода химических изделий ("советский" ДЗРХИ), которые обратились к нему с коллективным обращением.

Обращение поступило после того, как на протяжении многих лет люди обивали пороги социальных служб и пенсионных фондов с просьбой объяснить ситуацию с "урезанным" стажем и диспропорциями в начислении пенсий. По словам бывшей работницы завода Елены Ищенко, таких людей тысячи. Отработав по 40-50 лет в цехах с вредным производством, после выхода на пенсию они получают от государства меньше прожиточного минимума.

Депутат, при помощи губернатора Андрея Шишацкого, организовал встречу пенсионеров с руководителями Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

«Как объяснил начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Олег Чаус, пенсионный фонд начисляет пенсии на основании документов, которые предоставляет работодатель. Соответственно, так называемый "вредный" стаж учитывается только в случае подтверждения его документами об аттестации рабочих мест: "Аттестация на ДКЗХИ всего проводилась 5 раз. Первая была в 1993 году, вторая в 2001, третья в 2006, потом в 2011, и последняя была внеочередная – 5 июля 2012 года. На основании данных аттестаций руководство предприятия выдает вам документы, что вы действительно работали на льготной категории, на вредном производстве. Предоставленные документы вы относите в пенсионный фонд, и там исключительно на основании этих документов принимают льготный стаж или не принимают», - сообщила пресс-служба А. Алеши.

«Чаус предложил еще раз провести аттестацию на предприятии, чтобы сотрудники завода, которые только собираются на пенсию, не попали в такую же проблемную ситуацию. А чтобы закрыть вопрос нынешних пенсионеров, Андрей Алёша предложил создать рабочую группу, которая возьмет на себя работу с проблемными документами для перерасчета пенсий. В эту группу войдут специалисты пенсионных фондов - районного и областного, работники кадровой службы завода и представители общественности. Рабочая группа соберет у пенсионеров необходимые документы, запросит информацию от завода и сможет объективно рассмотреть, в каких случаях начисление пенсии объективное, а в каких нет. Работать эта группа будет на территории пенсионного фонда Куйбышевского района. А график ее работы будет утвержден после согласования с губернатором», - добавляет пресс-служба депутата. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи