В Донецке прошла акция в поддержку тризубовца Виталия Применко (Фото)

Акция в поддержку тризубовца Виталия Применко прошла сегодня, 24 июля, в Донецке перед зданием Донецкого апелляционного суда, - передает корреспондент «ОстроВа».

Пришли поддержать «своего товарища, побратима» В. Применко представители ВО «Свобода» из Донецка и Артемовска. Хотя самого подсудимого сегодня во время апелляционного рассмотрения в суде не будет, поскольку он не писал заявление на участие в заседании, - уточнили организаторы акции.

 


Акция прошла скромно.

Участники акции здесь же осуществляли сбор средств для В. Применко. Деньги они передадут матери подсудимого, которая покупает все необходимое и передает сыну в Артемовское СИЗО, где он находится уже более 8 месяцев.   


Защитник тризубовца В. Применко Александр Дейнека в комментариях «ОстроВу» напомнил, что «суд первой инстанции - Славянский городской районный суд – по делу Применко пришел к выводу, что доказательств вины недостаточно для принятия обвинительного приговора».

«Но поскольку в нашей стране вынесение оправдательного приговора, к сожалению, крайне исключительные случаи, а тем более по резонансному делу, я не хочу обвинять судью, просто такая практика, они идут на то, чтобы либо отправить дело на дополнительное рассмотрение, в ходе которого либо соберут доказательства, при которых можно было бы постановить обвинительный приговор, либо прекратить дело на стадии досудебного следствия. Но только не принимать решение об оправдании подсудимого», - рассказал адвокат подсудимого.

По его словам, в сегодняшней апелляции изложены процессуальные нюансы.

«Суть в том, что суд имел возможность в рамках своих полномочий устранить все недостатки, выяснить все. Поставить все точки над «і» относительно сомнительных моментов и принять окончательное решение. Но суд на это не пошел и в этом состоит незаконность постановления о направлении дела на допрасследование, оно было обжаловано, а сейчас будет рассматриваться. Это не рассмотрение дела по сути. Это рассмотрение апелляции на постановление о направлении дела на дополнительное рассмотрение», - пояснил защитник апелляцию.

Также защитник сообщил, что намерен подать ходатайство об изменении меры пресечения в отношении подсудимого. «В своей апелляции я также считаю незаконным решение суда первой инстанции в том, что мера пресечения оставлена прежней. Это решение не мотивировано… Оснований для продолжения такой меры пресечения на сегодняшней день нет…», - убежден Александр Дейнека.

Напомним, что активист ВОО «Тризуб» имени Степана Бандеры Виталий Применко был задержан на Днепропетровщине 28 сентября 2011 года по подозрению в причастности к организации взрыва в г. Славянск (Донецкая обл.) 26 сентября. В тот день в г. Славянске водитель предпринимателя обнаружил под машиной подозрительную барсетку с проводами. Он отбросил ее в сторону, и раздался взрыв, в результате которого был поврежден фасад близлежащего дома. Люди в результате взрыва не пострадали.

По данному факту в отношении Виталия Применко было возбуждено уголовное дело по части 4 стать 296 - «Злостное хулиганство» и части 1 статьи 263 – «Незаконное хранение оружия» Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи