В Донецке Партия регионов открыто заявляет о применении админресурса на выборах - "Комитет избирателей Украины"

В Донецке Партия регионов открыто заявляет о применении админресурса в преддверии парламентских выборов.

Как отмечает Донецкое областное отделение "Комитета избирателей Украины", 21 июля 2012 г. в Донецке, на конференции Донецкой облорганизации Партии регионов зампредседателя облорганизации ПР, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий основное внимание уделил результатам работы местных органов власти, а не деятельности партийных организаций. 

При этом А. Шишацкий подчеркнул, что «Партия регионов - это партия власти и они тождественны». 

По результатам конференции было принято решение об основных направлениях деятельности партийных организаций в условиях избирательной кампании. Пункт 2.5 этого решения содержит следующее определение: «Обеспечить взаимодействие местных органов власти, кандидатов-мажоритарщиков, партийных организаций по решению социально-экономических проблем в городах и районах Донецкой области». Обязанностью по выполнению этого пункта наделяются главы партийных организаций и главы избирательных штабов.

В связи с этим общественные наблюдатели ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины», которые действуют в рамках кампании Гражданской сети ОПОРА, выражают обеспокоенность декларируемыми задачами Донецкой облорганизации Партии регионов, поскольку в них речь фактически идет о планах применения административного ресурса на выборах народных депутатов Украины.

ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины» напоминает, что закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» не наделяет кандидатов в народные депутаты Украины никакими правами и обязанностями по совместному решению с местными органами власти социально-экономических проблем. Напротив, избирательное законодательство направляется на предотвращение случаев вмешательства органов власти разных уровней в предвыборную кампанию, - подчеркивают в облотделении «Комитета избирателей Украины».

В частности, ст. 4. Закон Украины «О политических партиях в Украине» указывает, что органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным лицам запрещено выделять в своем отношении определенные политические партии или предоставлять им привилегии, а также способствовать политическим партиям, если иное не предусмотрено законом, в осуществлении их деятельности.

Кроме того, законодательство о государственной службе и службе в местных органах власти запрещает чиновникам проявлять при осуществлении своих полномочий политические пристрастия. Госслужащие должны воздерживаться от демонстрации собственных политических взглядов и своего отношения к политическим силам, партиям, блокам, не допускать их влияния на исполнение служебных обязанностей. При приеме на государственную службу каждый человек знакомится с содержанием этих правил, о чем делается запись в его личном деле.

Таким образом, решение конференции Донецкой облорганизации Партии регионов об «обеспечении взаимодействия местных органов власти, кандидатов-мажоритарщиков и партийных организаций по решению социально-экономических проблем городов и районов Донецкой области» выходит за рамки законодательства о политических партиях, выборах народных депутатов Украины и государственной службе, - указывает Донецкое облотделение «Комитета избирателей Украины».

Представители КИУ предостерегают, что в случае практического применения задекларированного Партией регионов подхода, государственные и коммунальные ресурсы будут направляться на предвыборную кампанию одной политической силы, что нивелирует принцип равных возможностей для всех субъектов избирательного процесса.

"Отождествление деятельности местных органов власти и кандидатов в народные депутаты Украины вводит в заблуждение избирателей, поскольку им будет чрезвычайно сложно разграничить текущую деятельность чиновников и предвыборные усилия политических представителей. Заявления о решении кандидатом-мажоритарщиком социально-экономических проблем местных общин не подтверждены никакими положениями действующего законодательства, поэтому они являются проявлением недобросовестной агитации", - указывается в заявлении Донецкого облотделения «Комитета избирателей Украины».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи