«Свободу политзаключенным». В Донецкой области «свободовцы» провели пикет у стен СИЗО (Фото)

В минувшую субботу у стен Артемовского СИЗО (г. Артемовск Донецкой области) состоялся митинг-пикет «Свободу политзаключенным!» в поддержку тризубовца Виталия Применко.

Как сообщили в пресс-службе Донецкой облорганизации ВО «Свобода», в пикете приняли участие мать Виталия, члены ВО «Свобода», «Фронта перемен», Европейской партии, Украинского Хельсинкского союза. Участники митинга держали плакаты с требованиями освободить политзаключенных.

«Я не видела сына уже десять месяцев, - сказала во время акции мать Виталия Применко, - И теперь не понимаю, почему при отсутствии доказательств вины, а это признал суд, мой сын все равно остается в СИЗО. За время пребывания за решеткой у Виталия ухудшилось здоровье, особенно беспокоит ухудшение зрения. Я обращалась к руководству СИЗО, чтобы Виталию оказали медицинскую помощь, и получила отказ».

Председатель Горловской городской организации ВО «Свобода» Игорь Славгородский на митинге заявил, что дело Применко – «безусловно, заказано «сверху» и имеет политический характер».


Пикет у Артемовского СИЗО.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой изложили требования к Славянской прокуратуре и апелляционному суду – «немедленно вынести оправдательный приговор политическому заключенному Виталию Применко, на время дополнительного расследования изменить меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, наказать следователей, которые вели это дело и сфабриковали «доказательства» по нему».

Участники акции потребовали справедливого, беспристрастного, открытого суда по делу Виталия Применко.

Участники акции также приняли обращение к администрации Артемовского СИЗО с требованием как можно быстрее предоставить Виталию Применко медицинскую помощь.

Напомним, что активист ВОО «Тризуб» имени Степана Бандеры Виталий Применко был задержан на Днепропетровщине 28 сентября 2012 года по подозрению в причастности к организации взрыва в г. Славянск (Донецкая обл.) 26 сентября. В тот день в г. Славянске водитель предпринимателя обнаружил под машиной подозрительную барсетку с проводами. Он отбросил ее в сторону, и раздался взрыв, в результате которого был поврежден фасад близлежащего дома. Люди в результате взрыва не пострадали.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи