Глава Снежнянской горорганизации «Батькивщины» заявил о политических репрессиях в городе

Глава Снежнянской горорганизации ВО «Батькивщина» Андрей Искра заявляет о политических репрессиях в городе по отношению к членам партии. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.


По словам А. Искры, он и его заместитель Данил Кислый получают угрозы от местных уголовных «авторитетов» за критику деятельности мэра Снежного Александра Доронина.

«Могу сказать, что налицо использование всех способов давления, признаки угрозы моей жизни, жизни и здоровью моих однопартийцев, моей и их семей», - сказал А. Искра.

«По области в общем я не могу сказать, а в Снежном - это да, именно политические репрессии», - уточнил он.

А. Искра уверен, что мэр города Александр Доронин намерен не допустить к избирательному процессу Снежнянскую городскую организацию ВО «Батькивщина». Он отметил, что мэр прямом эфире на ТРК Донбасс заявил, что «Батькивщина» «в нашем городе никогда к власти не придет и в городе ее не будет».

Глава Снежнянской горорганизации оппозиционной партии отметил, что давление началось после того, как он поднял вопрос о поддельном дипломе мэра о высшем образовании. В частности, угрозы о физической расправе, по его словам, звучали из уст некого Александра Медведского, которого А. Искра называет «криминальным авторитетом». Этот же человек, отметил А. Искра, угрожал и его заместителю Даниилу Кислому за то, что представители Снежнянской организации «Батьковщины» протестуют также и против «коррупционных действий градоначальника».

В частности, партийцы утверждают, что снежнянская фирма, принадлежащая сыну мэра Владимиру Доронину, на деньги, собранные жителями, занималась газификацией одной из улиц, и не выполнила условия проекта. Кроме того, супруга мэра открыла ряд летних площадок и аттракционов в городском парке Комсомолец, куда после этого перенесли проведение всех городских мероприятий. По этим фактам представители «Батькивщины», как они утверждают, обращались в правоохранительные органы, но пока ответов не получили.

«Ночью 13 мая в районе четырех часов утра неизвестные въехали на автомобиле прямо в кафе (на летнюю площадку кафе, которое принадлежит супруге А. Искры – «ОстроВ»). Подбежал охранник, сделал замечание. Эти ребята выходят из машины и начинают жестоко избивать охрану. Мне позвонили, я приехал. Эти двое ребят начали провоцировать меня, но я вел себя достойно. И в конце концов они передают мне привет от «Сан Сана» (мэра Снежного зовут Александром Александровичем)», - сказал А. Искра.

Кроме того, он заявил, что были случаи, когда партийной организации не давали возможности провести свои мероприятия в городе. В частности, «Батькивщина» хотела провести сборы на площади Ленина в Снежном, но горсовет даже не принял заявку.

«У нас достаточно активно начали вступать в партию. За два месяца порядка 150 партийцев новых. Достаточно известные люди в городе. Но когда мэр начал узнавать, что люди вступают в партию Батькивщина, то началось вплоть до того, что «мы вас будем увольнять с работы». Я фамилии по понятным причинам не могу назвать. Люди приостановили членство в партии. Прессинг на членов партии идет огромный: начинаю тормозить бизнес, начинают угрожать увольнением с работы, ищут рычаги давления», - сказал заместитель главы Снежнянской горорганизации ВО «Батькивщина» Данил Кислый.

Он подчеркнул, что на обычных партийцев давления нет, но с теми, кто находится в активе партии, «очень сложно».

«Некоторых мы даже официально не показываем. Мы изначально показывали людей – были конференции и собрания, а потом были фотографии и фамилии в Интернете», - сказал Д. Кислый.

Глава Снежнянской горорганизации ВО «Батькивщина» Андрей Искра ранее был заместителем мэра города Снежного, но уволился по собственному желанию. Говорит, что увольнение было связано с появившимися разногласиями с градоначальником Александром Дорониным, в частности с тем, что «этот человек начал приобщать свою семью к работе в городе». Дальнейшие конфликты А. Искра никоим образом не связывает с личными отношениями.

«Сегодня этот человек пытается купить себе индульгенцию своим вступлением в пропрезидентскую Партию регионов. Я думаю, что партия президента Украины Виктора Януковича, которая не заботится о своей чистой репутации, приютит такого оборотня и оградит его от ответственности», - заявил А. Искра.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи