В Донецке из-за несовершенства списков не проголосовали 1 200 человек

В Донецке на внеочередных парламентских выборах 1 200 человек не смогли отдать свои голоса по причине отсутствия в списках. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил на пресс-конференции.

«Обидно, что 1200 членов территориальной громады не смогли выполнить свое волеизъявление», - сказал А. Лукьянченко, отметив, что более 100 человек подали иски в 9 районных судов Донецка.

«Только Донецкий окружной административный суд рассмотрел 15 дел и удовлетворил кроме меня (иски) еще 13 человек, которых по решениям суда, по разрешению внесли в список и (они) проголосовали», - сказал А. Лукьянченко.

Мэр также сообщил, что намерен обратиться в пограничную службу с требованием провести служебное расследование, «почему в течение месяца миграционные карточки не попадают на место, где им положено быть в соответствии с этим законом».

«И, безусловно, второе обращение будет в Центр законодательных инициатив Донецкого областного совета, чтобы они подготовили обращение по совершенствованию избирательного права. Почему-то мы взяли промежуток сорок дней до начала выборов. В то же время те, кто раньше уехал, они все в списках остались, кто не заполнял миграционные карточки. Это тоже нонсенс в нашем законодательстве», - считает А. Лукьянченко.

Напомним, что 30 сентября Донецкий городской голова не нашел себя в избирательных списках, откуда его исключили на основании данных пограничной службы как выбывшего за рубеж

Мэр смог отдать свой голос только после того, как Донецкий окружной административный суд принял решение разрешить включить его в списки.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи