В Донецке отказываются смотреть по телевизору политическую рекламу

Политическая реклама, размещаемая на украинских телеканалах, в Донецкой области не принесла ожидаемых результатов. Более 40% телезрителей отказались от просмотра рекламных роликов. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Аналитической службой Николая Гаврилова с 1 по 4 сентября среди взрослого населения Донецкого региона.

Так, только 22% из 889 опрошенных проявили определенный интерес к политической рекламе на телевидение, 29% смотрели ее помимо своего желания и 43% изначально отказались от ее просмотра.

На диаграмме отображено восприятие телевизионной политической рекламы разными социальными группами населения.

С интересом воспринимали политическую рекламу 15% опрошенных потому, что являются "фанатами" своих партий. С помощью данной рекламы 7% хотели набрать дополнительную информацию о партиях и блоках.

Вынуждены были смотреть рекламу, чтобы не прерывать просмотр телевизионных программ 20%. Не выделяли ее на фоне других рекламных сюжетов 7% и случайно на нее "натыкались" 2%.

Не захотели смотреть политическую рекламу потому, что она неинтересная по своему содержанию (11%), раздражает и надоела (9%), не несет в себе смысла (5%), все в ней вранье (3%). Кто-то при ее трансляции сразу переключается на другие каналы (4%). У кого-то нет на это времени (6%) и желания смотреть телевизор (5%).

Критерием эффективного использования телевизионной политической рекламы может быть только рост рейтинга рекламируемых партий. Но, как показывают результаты социологических исследований, рейтинги партий и блоков, которые рекламируют себя на телевидение, за август в Донецком регионе практически не отличаются от тех, что они имели в мае.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи