В Донецкой области от бешенства погиб четырехлетний ребенок

В Мариупольской больнице умер четырехлетний ребенок, госпитализированный с симптомами заболевания бешенством. Об этом пишет газета "Факты".

На прошлой неделе из поселка Павлополе Новоазовского района в мариупольскую городскую больницу доставили четырехлетнего мальчика с признаками заболевания бешенством.

Как рассказала заведующая отделом особо опасных инфекций областной санэпидемстанции Галина Коломийцева, родители малыша обратились в больницу по поводу высокой температуры у ребенка. Однако, по сведениям лечивших мальчика врачей, у него быстро развилась клиника, свидетельствующая о заболевании бешенством. Как сообщили врачи, из-за водобоязни водные процедуры ребенку пришлось делать под наркозом. К сожалению, спасти ребенка оказалось уже невозможно - малыш умер.

Родители ребенка живут в Мариуполе, а в Павлополе мальчик гостил у бабушки. К сожалению, никто из его близких не смог сказать, где, когда и с каким больным животным был контакт у малыша, ведь инкубационный период может длиться от одного до трех месяцев.

Хотя диагноз бешенство еще не подтвержден лабораторно, в очаге инфекции проводятся профилактические мероприятия: идет массовая вакцинация животных, антирабическое лечение назначено всем, кто контактировал с мальчиком.

По сведениям Галины Коломийцевой, в области насчитывается около 60 очагов бешенства. В Донецке на 1 июня зарегистрированы шесть очагов лабораторно подтвержденного бешенства. С каждым годом все больше людей обращается в больницы после укусов животных. За пять месяцев этого года зарегистрированы 4,5 тысячи таких случаев. По мнению медиков, одна из причин сложившейся ситуации - высокая плотность диких животных, которая на отдельных территориях превышает норму в несколько раз. Вторая причина - неэффективные меры борьбы с бродячими животными.

Как отмечают «Факты», в случае если в мариупольской больнице диагноз подтвердится лабораторно, в Донецкой области это будет уже второй за последние месяцы случай смерти ребенка от бешенства. Первый случай зафиксирован в марте в Новоазовской больнице, где от бешенства умер четырехлетний малыш, укушенный бешеным котом.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи