БЮТ считает цены на донецкий бензин монопольно завышенными

Донецкая областная организация партии «Батькивщина» требует отставки председателя АМКУ в Донецкой области Салавата Валитова. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке лидер БЮТ в Донецкой области Геннадий Задырко.

С этой целью 30 мая обком партии планирует провести митинг у стен Антимонопольного комитета Донецкой области.

Причиной проведения подобной акции послужило то, что месяц назад лидер БЮТ обратился в АМКУ с требованием разобраться с монопольным сговором владельцев АЗС Донецкой области, у которых цены на заправках на 20-25 копеек превышают общеукраинские. Геннадий Задырко уверен в том, что «эти цены не сформированы на основании естественной деятельности рынка».

Как отметил, председатель городского отделения БЮТ Владимир Каплиенко, цена за литр марки А-95 в среднем по Донецкой области составляет 4,51 грн., в то время как в соседней Луганской области цена на эту марку составляет - 4,25 грн. за литр, в Харькове – 4,17 грн. за литр, в Запорожье – 4,35 грн. за литр.

Однако чиновники в АМКУ на запрос «Батькивщины» отметили, что «не видят ничего странного или преступного в том, что дончане вынуждены платить за бензин больше, чем все остальные жители Украины. Высокие цены они объясняют тем, что уровень средней заработной платы в области выше, чем в среднем по Украине, значит и платить они должны больше».

Планируется, что в акции примут участие Независимый профсоюз таксистов Украины в Донецкой области, областная экологическая организация «Зелений рух», а также другие организации, которые неравнодушны к ситуации сложившейся на бензиновом рынке.

Заместитель председателя Независимый профсоюз таксистов Украины в Донецкой области Алексей Фролов отметил, что таксисты не хотят повышать стоимость проезда в такси, однако цены на бензин действительно высокие, и это может повлиять на стоимость проезда в такси.

«Эта проблема касается не только служб, которые в профсоюзе, это проблема любого водителя и маршруточника. Никто из нас не хочет поднимать цену на проезд в такси, но нас таким образом вынуждают…», - сказал А.Фролов. При этом он отметил, что таксисты не хотят перекрывать дороги, а просто проведут предупредительную акцию.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи