Нардеп Савчук не собирается продавать акции «Азовмаша». Другие акционеры тоже не хотят

«Я не собираюсь продавать свои акции, и никто из акционеров не собирается», - заявил сегодня на пресс-конференции в Мариуполе почетный президент ОАО «Азовмаш» народный депутат от Партии регионов Александр Савчук, комментируя слухи о смене состава учредителей ОАО.

По словам А. Савчука, сегодня с другими акционерами есть разногласия по вопросам развития предприятия, распределения прибыли. «Однако они настолько мелкие, что о них не стоит говорить», - отметил глава машиностроительного гиганта.

А. Савчук также напомнил, что главным акционером ОАО «Азовмаш» по-прежнему является государство и поэтому оценку работе руководства предприятия может дать только оно. «Я уже год как не получаю зарплату в «Азовмаше», являясь почетным президентом завода и, насколько я знаю, к работе предприятия претензий ни у кого нет», - также отметил А. Савчук.

В частности, по информации А. Савчука в первом квартале текущего года «Азовмаш» выпустил товарной продукции на 911 млн. грн., что на 25% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем реализации достиг 908 млн. грн. Около 87% всего выпуска составила продукция вагоностроения, что на 29,3% больше, чем в прошлом году. 71,4% процента всех изделий отправлено на экспорт. По словам А. Савчука, в этом году предприятие планирует сохранить заданные в первом квартале темпы развития и к концу года выйти с 25-процентным ростом объемов производства.

Справка. ОАО "Азовмаш" - лидирующее украинское предприятие тяжелого машиностроения. Выпускает цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

50%+1 акция ОАО "Азовмаша" принадлежит государству, 50%-1 акция - ЗАО "Украинской промышленно-транспортной компании" (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО "Ситат" (Мариуполь), по 33% - ООО "Веспром" и ЗАО System Capital Management.

ООО "Ситат" контролирует президент "Азовмаша" Александр Савчук.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

н-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи