Донецкие «регионалы» предупреждают: партбилет коррупционеров не спасет

Членство в Партии регионов не спасет коррупционеров от наказания. Об этом корреспонденту «ОстроВ» заявил заместитель председателя фракции Партии регионов в Донецком облсовете, член постоянной комиссии облсовета по вопросам депутатской деятельности, законности и правопорядка Игорь Чичасов.

Комментируя ситуацию с борьбой с коррупцией в регионе, И. Чичасов подчеркнул, что "заблуждаются те, кто вступил в ПР, полагая, что это обеспечит им прикрытие и возможность безнаказанно грабить".

«Надеюсь, что вы слышали о задержаниях в этом году мэров Красноармейска и Зугрэса. У этих людей был «правильный» партбилет, но это им ничуть не могло», - указал И. Чичасов.

Он с сожалением констатировал, что, к сожалению, само общество во многом не заинтересовано в том, чтобы побороть коррупцию. «Коррупция давно въелась во все сферы нашей жизни, и мы так к ней привыкли, что уже не мыслим свое существование без «привычных» схем: ребенок еще не родился, а родители уже вынуждены «давать на лапу», чтобы «забить» за ним место в детском саду. Да и сами роды не обходятся без коррупции: надо найти нормальную больницу, нормальную палату, квалифицированного врача. Платим в школе, за поступление в вуз, за устройство на работу, наконец, за место на кладбище… И в обществе это воспринимается нормально! Вот где корень всех бед», - сказал И. Чичасов.

По его словам, во время недавнего социологического исследования, проведенного в Донецкой области, жители выделили наиболее актуальные проблемы, мешающие им жить. «Знаете, какое место заняло коррупция в органах государственной власти? Пятнадцатое! Она волнует лишь 2,1% опрошенных. Это не значит, что остальные не сталкиваются с ней. Просто подавляющая масса населения даже не осознает, что это реальная проблема, тормозящая наше развитие и мешающая нам идти в Европу», - отметил И. Чичасов.

Тем не менее, он подчеркнул, что в регионе борьба с коррупцией ведется системно и целенаправленно.

«По состоянию на октябрь 2011 года составлены 54 протокола о совершении коррупционных правонарушений. По результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечен 21 коррупционер, остальные протоколы находятся на рассмотрении в судах», - сказал И. Чичасов.

Он добавил, что в течение текущего года следователями органов прокуратуры расследовано и направлено в суд 105 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции. Почти половина из них - по взяточничеству, больше трети по злоупотреблению властью или служебным положением.

«По результатам судебных рассмотрений по состоянию на октябрь 2011 года в Донецкой области признано виновными в совершении коррупционных преступлений и осуждено 39 должностных лиц, правоохранители, работники контролирующих органов и местного самоуправления, из которых почти каждый второй отбывает реальное наказание», - заключил И. Чичасов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи