ГПУ разберется с закупкой госпредприятиями дорогих авто. Донецкий горсовет - в списке

Министерство экономического развития и торговли Украины в ходе проверки выявило факты нарушений законодательства при закупке легковых автомобилей органами власти и государственными предприятиями, - сообщает пресс-служба Министерства.

Проверка осуществлялась во исполнение функций, определенных Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок». Уполномоченным органом выявлены факты нарушений требований постановления Кабинета Министров Украины от 04.04.2001 № 332 «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования и оснащения, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов ».

Министерством выявлено, что в последнее время осуществлены неправомерные закупки легковых автомобилей по ценам, которые превышают установленные Постановлением предельные суммы расходов.

В частности, государственное предприятие «ТЭЦ-2 «Эсхар» после проведения дважды в июне-октябре 2011 года открытых торгов, которые не состоялись, осуществило закупку у одного участника автомобилю «BMW X5» у ООО« Бавария Моторс» общей стоимостью 800 000 грн.

Согласно изменениям в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок», которые вступили в силу 03.10.2011, Минэкономразвития, как уполномоченный орган в сфере государственных закупок, не осуществляет согласование закупок у одного участника.

ОП «Ривненская АЭС» ГП "НАЭК" Энергоатом "в ноябре 2011 года по результатам проведения открытых торгов заключен договор с ООО« Автоконцепт »на приобретение автомобиля «Toyota Land Cruiser 200» стоимостью 799 830 грн.

Управлением капитального строительства Донецкого горсовета в ноябре 2011 года по результатам проведения открытых торгов заключен договор с ООО «Триол-Авто» о закупке «Passat Limousine B7» стоимостью 323 620 гривен.

КП «Управление автомобильных дорог» Житомирского горсовета в ноябре 2011 года по результатам проведения открытых торгов заключен договор с ООО «СтарКар» на покупку автомобиля «Toyota Highlander» стоимостью 435 000 гривен.

Согласно требованиям указанного Постановления, стоимость легковых автомобилей для руководителей органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций не может превышать 60 000 гривен. При этом, руководители центральных и местных органов исполнительной власти должны обеспечить включение в контракты с руководителями государственных предприятий, находящихся в сфере их управления, условий для соблюдения предельных сумм расходов, утвержденных Постановлением.

Материалы, подготовленные по результатам проверки, Министерство экономического развития и торговли передало в Генеральную прокуратуру Украины для принятия мер согласно действующему законодательству.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи