В Донецке ликвидирован конвертационный центр, отмывший 600 млн. грн.

Сотрудниками налоговой милиции ГНА в Донецкой области ликвидирован конвертационный центр в г. Донецке. Об этом сообщает официальный сайт ГНА в Донецкой области.

Организовали центр четверо дончан, которые раньше уже привлекались к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений. Они зарегистрировали на подставных лиц ряд предприятий, деятельность которых носила фиктивный характер, а финансово-хозяйственные операции существовали лишь на бумаге.

За два года этой нелегальной деятельности услугами центра воспользовались должностные лица больше, чем двухсот предприятий Донецкой, Запорожской, Луганской, Ровенской и других областей, а также Автономной Республики Крым. Оборот денежных средств конвертационного центра составил более 600 миллионов гривен.

Налоговики во время проведенных в офисах “конвертаторов” обысков изъяли наличными 16 тысяч долларов, 35 тысяч гривен, а так же 37 печатей фиктивных предприятий, документацию, которая свидетельствует о “виртуальной” финансово-хозяйственной деятельности. На расчетных счетах фиктивных предприятий арестовано свыше 2 миллионов гривен.

В отношении руководителей конвертационного центра возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают ответственность за фиктивное предпринимательство и легализацию денежных средств, которые были получены преступным путем. По решению суда они арестованы. Ведется следствие.

р-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи