Социалист Матвиенков рассказал, что было и что есть в Верховной Раде. А что будет дальше, он не

- То, что происходило на протяжении трех месяцев в украинском парламенте, есть не что иное, как попытка минимизировать влияние лидера БЮТ. Параллельно с тем, что шла подготовка документов по созданию так называемой демократической коалиции, "Наша Украина" вела переговоры с Партией регионов о создании коалиции широкой - Президент заявлял об этом неоднократно, - сказал народный депутат от Социалистической партии Украины, мариуполец Сергей Матвиенков в интервью газете "Ильичевец".

По его словам, "регионалы даже подписали соглашение между "НУ" и ПР, но вмешательство Юлии Тимошенко вновь вернуло все на круги своя, и Президент в который раз заявил о курсе на объединение "НУ", БЮТ и СПУ".

"После этого Регионы заблокировали работу парламента, но демократическая коалиция все-таки была создана. Однако в ней на пост спикера "вдруг" выдвигают Петра Порошенко – в противовес премьеру Тимошенко. Александр Мороз неоднократно заявлял о том, что кандидатура Порошенко вызывает во фракции СПУ неоднозначную реакцию. Социалисты готовы были примкнуть к демократическому союзу в случае выдвижения нашеукраинцами любой другой кандидатуры", - рассказал С. Матвиенков.

Он подтвердил, что в создавшейся ситуации "в рядах социалистов не было единого мнения". "Большая часть партии выступила против кандидатуры Порошенко, группа Винского - за предложенный союз, поддерживая при этом прежде всего Юлию Владимировну. Когда наметился раскол в партии, Мороз заявил, что нужна кандидатура, которая объединит ее ряды и консолидирует украинский парламент. А в этом вопросе среди нынешних народных избранников Морозу альтернативы нет", - отметил С. Матвиенков.

Он утверждает, что "Партия регионов "ухватилась" за эту ситуацию как за шанс". "Поддержали регионалов и коммунисты – у них свои идеологические соображения на этот счет, они, к примеру, с правыми, националистическими силами никак не смогли бы быть в одном объединении. Так ситуативно образовалась коалиция, получившая название антикризисной, которая заявила о своей готовности формировать правительство", - объяснил С. Матвиенков.

Он также отмечает, что"лидеру социалистов Александру Морозу сейчас непросто: во-первых, нельзя допустить раскола партии, с другой стороны, нужно отстоять ее самостоятельность, ее программу, ориентированную на социальную защиту человека труда".

"Как дальше будут развиваться события – предсказать трудно. Президент заявляет о том, что, пока не будут приведены к присяге судьи Конституционного суда, он кандидатуру премьера в парламент не подаст. Рассчитывает он, надо полагать, на то, что Конституционный суд "похоронит" конституционную реформу. Но так, я думаю, он противопоставит себя определенной части парламента, и произойдет окончательный раскол власти", - высказвает свое мнение социалист С. Матвиенков.

По его мнению, "на сегодняшний день мы наблюдаем по сути парадокс – большинство формируется из сил оппозиционных Президенту, то есть Президент сам попадает в оппозицию".

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи