В Донецке перед координатором ООН хвалились социальными программами и жаловались, что на них не

Сегодня в Донецке с визитом находится делегация представительства ООН в Украине во главе с координатором системы ООН в Украине, постоянным Представителем программы развития ООН (ПРООН) Френсисом О'Доннеллом.

В состав делегации входят также старший постоянный представитель Международного валютного фонда Джеффри Френкс, старший советник ПРООН по экономическим вопросам Олександр Шевцов, директор аналитическо-консультативного центра "Синей ленты" ПРООН Ирина Акимова и другие лица.

Сегодня утром делегация имела встречу с заместителем председателя облсовета Александром Зацем и главами некоторых депутатских комиссий.

Во время встречи А.Зац познакомил членов делегации со структурой Донецкого облсовета, задачами, стоящими перед его постоянными комиссиями, а также подчеркнул важность миссии ООН в Украине. Кроме того, А.Зац назвал ряд социальных программ, реализуемых в области, особо остановившись на программе реконструкции аэропорта Донецка. А.Зац назвал конкретные цифры в сотни миллионов гривен, которые необходимы для завершения проекта реконструкции, и выразил надежду, что финансированию этого проекта могли бы содействовать иностранные инвестиции.

Выступивший затем заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Ишков также посетовал на недостаточное финансирование реализуемых в регионе проектов. По его мнению, особую негативную роль сыграло приостановление работы в области СЭЗ и ТПР. В.Ишков выразил надежду, что вскоре иностранные инвестиции снова придут в Донбасс.

В ответном слове Ф. О'Доннелл отметил важность экономического потенциала Донетчины для Украины, подчеркнув, что этот регион "держит на плаву украинскую экономику". Глава миссии ООН познакомил присутствующих с глобальными задачами ООН, приоритет в которых отдан борьбе с бедностью, экологическими проблемами, а также укреплению здоровья наций.

В завершение встречи Ф. О'Доннелл пообещал, что в контактах с финансовыми учреждениями будет всячески содействовать притоку инвестиций в донецкий регион.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи