Нардеп от БЮТ связывает проверки в «Макеевугле» с интересами Джарты

Претензии Контрольно-ревизионного управления к к угледобывающим предприятиям «Макеевуголь» и «Донбассантрацит» связаны с интересами крымского премьера Василия Джарты.

Такое мнение высказал глава Независимого профсоюза горняков «бютовец» Михаил Волынец, сообщает «Дело».

«КРУ действовала по заказу определенных бизнес-структур, связанных, прежде всего, с Василием Джарты, который родом из Макеевки, а также с «Донецксталью». Самостоятельно оно бы не решилось «напасть» на руководителей таких больших предприятий», - утверждает Волынец.

По его оценкам, сейчас абсолютно все государственные угледобывающие предприятия страны находятся под влиянием тех или иных бизнес-структур, и проверки КРУ могут свидетельствовать только о планируемой смене «кураторов».

Напомним, что в конце 2010 - начале 2011 г. на этих угледобывающих предприятиях проводилась проверка Контрольно-ревизионного управления, по результатам которой КРУ обвинила руководителей предприятий в растрате крупных сумм денег.

20 января 2011 г. в Макеевке прогремели два взрыва, один из которых – возле админздания «Макеевугля». Среди версий взрыва появилась такая: «Макеевуголь» проверяло КРУ, и там уничтожают документы. ГлавКРУ сразу же ответило на запрос журналистов. По информации ведомства, «результаты проведенного контрольного мероприятия в очередной раз показали недостатки в ведении бухгалтерского учета, грубые нарушения финансовой и бюджетной дисциплины в целом на 1 миллиард 823 миллиона 500 тысяч гривен».

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Инна Богословская допускала связь взрывов в Макеевке 20 февраля с этой проверкой.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи