Суд запретил факельное шествие националистов по центру Донецка

Донецкий окружной административный суд запретил городской организации ВО «Свобода» факельное шествие в центре Донецка, приуроченное ко дню памяти героев Крут. Об этом «ОстроВ» рассказал руководитель городского организации объединения Артур Швецов.

Он сообщил, что городская «Свобода» 14 января подала в Донецкий городской совет заявку на проведение шествия. Однако, 24 января Донецкий обком КПУ подал свою заявку на проведение собственной акции в том же месте и в то же время, что и «свободовцы». По словам, пана Шевцова, коммунисты умышленно пошли на этот шаг для того, чтобы любым способом сорвать факельное шествие националистов.

Во избежание гражданского противостояния между «Свободой» и КПУ, Донецкий окружной административный суд запретил проведение 29 января с 16 до 18 часов акций, как националистам, так и коммунистам.

Артур Шевцов сообщил, что сегодня представители его политической силы намеревались подать новую заявку – на другое время и по другому маршруту. Однако, сообщил пан Швецов, «свободовцы» не были допущены в здание Донецкого городского совета.

Руководитель управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский отметил, что действительно на завтра было подано две заявки на проведение массовых мероприятий.

«Действительно суд запретил проведение факельного шествия активистам ВО «Свобода». Есть две причины. Первая - потому что факельное шествие само по себе может быть небезопасным, вторая - потому что есть аналогичная заявка от коммунистов, которые также хотели высказать свое мнение по этому поводу», - сказал он.

М. Ровинский отметил, что городские власти предлагали представителям ВО «Свобода» ограничиться только митингом возле памятника Шевченко, но они отказались.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи