Верховной Раде предложили уволить судью из Енакиево

Высший совет юстиции внес представление в Верховную Раду (ВР) Украины относительно увольнения за нарушение присяги судью Енакиевского городского суда Олега Карякина. Такое решение было принято на заседание ВСЮ по предложению члена Высшего совета юстиции (ВСЮ) Андрея Портнова, сообщает РБК-Украина.

Как пояснил журналистам А.Портнов, такое решение было принято в связи с тем, что данный судья в течение 4,5 лет не рассматривал дело гражданина, который все это время находился в следственном изоляторе, при том, что досудебное следствие по обвинению завершилось за 3 дня.

А.Портнов заявил, что сегодняшнее решение ВСЮ является показательным для тех судей, которые также допускают подобные злоупотребления - безосновательно затягивают рассмотрение судебных дел лиц, находящихся в следственном изоляторе.

Кроме того, он добавил, что сегодняшнее решение важно еще и потому, что европейские правовые институты придирчиво относятся к таким случаям.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи