УИКи отказываются принимать жалобы от "Единого Центра" - заявление

Участковые избирательные комиссии в Донецкой области отказываются регистрировать акты и жалобы по нарушениям в ходе избирательного процесса от наблюдателей, доверенных лиц и кандидатов в депутаты от "Единого Центра".

Об этом заявил руководитель Донецкого областного избирательного штаба партии Климент Гринев, сообщает пресс-служба ДОО ЕЦ.

«Наши жалобы о нарушениях в ходе голосования участковые комиссии отказываются регистрировать и не реагируют на них. Сейчас мы аккумулируем наши акты и жалобы и подаем их в районные и городскую территориальную комиссии», - заявил К. Гринев.

Ранее руководитель Донецкой городской избирательной комиссии Олег Астапов заявил, что по данным на 15 часов жалоб и заявлений о нарушениях избирательного процесса в Донецкую ГИК не поступало.

На вопрос журналистов о том, что областная организация партия «Единый центр" рассылает пресс-релизы со списками массовых нарушений, О. Астапов отметил, что заявлений и жалоб от этой партийной организации также нет.

«Я уверен, что в «Едином Центре» есть грамотные специалисты, которые правильно зафиксируют нарушения», - сказал он.

Кроме того, пресс-служба ЕЦ сообщает о том, что на 249-м избирательном участке в Донецке зафиксировано голосование избирателей по чужим паспортам. В частности, кандидат в депутаты Куйбышевского районного в городе Донецке совета от "Единого Центра" Мария Коломийченко заявила, что при ней "три человека заходили на избирательный участок дважды, и оба раза они пытались получить комплект бюллетеней для голосования".

"Когда эти избиратели пытались получить бюллетени второй раз, я имела возможность заглянуть в их паспорта. Парень, я даже не уверена, что он совершеннолетний, держал в руках паспорт старика и член комиссии выписывала ему бюллетени. Когда я попыталась сделать замечание членам комиссии, ко мне подошел человек, который, не представившись, попросил меня выйти за пределы избирательного участка "поговорить", - рассказала М. Коломийченко.

По ее словам, организацией голосования по чужим паспортам руководит член комиссии госпожа Киселева, "дочь которой за мои попытки препятствовать нарушение избирательного законодательства написала жалобу на мои действия. Члены комиссии вызвали милицию".

По информации наблюдателей ЕЦ, голосование по чужим паспортам проходит и сейчас. Более того, утверждают в ЕЦ, на этом участке началось голосование по так называемой технологии "карусель".

"Обо всех нарушениях зафиксированных наблюдателями, "Единый центр" сообщил в КИУ", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи