Представитель CIS-EMO своими глазами увидел честные выборы в Донецкой области

Представитель миссии международных наблюдателей CIS-EMO, экс-премьер министр Словакии Ян Чарногурский заявляет, что выборы в Донецкой области соответствуют демократическим принципам.

Об этом он заявил журналистам сегодня, после того, как посетил 7 избирательных участков в Донецкой области, в частности, в Марьинском районе, Красногоровке, Ясиноватой и Донецке, сообщает официальный сайт Донецкого облотделения Партии регионов.

"Вокруг местных выборов в Украине ходит много негативной информации. Говорят о нарушениях и попрании закона, но в то же время, ни одна из партий, с представителями которой я встретился, не выказала своего недовольства ходом избирательного процесса. Исключением явился «Единый Центр», но их претензии сводятся лишь к взятию под стражу их лидера, а это решение суда, которое я комментировать не вправе", - отметил Я. Чарногурский.

По его словам, "ни на одном из участков, которые я сегодня посетил, мне не было представлено ни то что документальных, но даже и словесных подтверждений нарушений избирательного законодательства".

«Я могу сказать, что процент участия избирателей на участках, которые мы посетили, достаточно высокий. Когда я спрашивал председателей комиссии, сколько избирателей участвовали в предыдущих местных выборах, то они называли 75-77%. Для местных выборах, это очень высокий показатель. У нас в Словакии в местных выборах участвуют около 50 % населения», - рассказал г-н Чарногурский, отметив, что технически все участки были хорошо подготовлены. 

"Есть 12 общепризнанных принципов европейского самоуправления, первый из которых – демократические, честные и прозрачные выборы. И этот принцип, судя по тому, что я увидел, сегодня здесь блестяще соблюден!" - заключил представитель международных наблюдателей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи