В Енакиево и Горловке Донецкой области 70% руководящих постов в УИК заняла ПР – КИУ

Партия регионов в городах Енакиево и Горловке Донецкой области контролирует 70% руководящих должностей в участковых избирательных комиссиях.

Об этом сообщает Донецкая областная организация Комитета избирателей Украины, которая осуществляет совместный проект с облорганизацией «Гражданской сети «Опора» по общественному мониторингу избирательного процесса в регионе, пишет УНИАН.

Так, по данным КИУ, в Енакиево представители Партии регионов и кандидата на должность городского председателя от этой политической силы Сергея Рухадзе занимают 69% всех руководящих должностей в участковых избирательных комиссиях. Представители Коммунистической партии там занимают 4% руководящих должностей, «Сильной Украины» - 22% от всех руководящих должностей. Другие политические силы имеют незначительное представительство в участковых избиркомах.

В Горловке представители Партии Регионов и кандидата на должность городского председателя от этой политической силы Ивана Сахарчука занимают 68% всех руководящих должностей в участковых избирательных комиссиях. В то же время, партия «Сильная Украина» и ее кандидат в меры занимают 1,9% всех руководящих должностей в участковых избирательных комиссиях города, ВО «Батькивщина» представлена на уровне 11% руководящих должностей, КПУ- 1,9% от всех руководящих должностей.

Комментируя формирование участковых избирательных комиссий Донецкой области, региональный координатор данного совместного проекта Александр Клюжев подчеркнул, что «общественные наблюдатели неоднократно отмечали, что нивелирование в действующем законе о местных выборах принципа равного представительства кандидатов и партий в избирательных комиссиях будет оказывать негативное влияние на обеспечение в них баланса политических интересов».

«В ряде городов и районов Донецкой области наблюдается существенное преобладание отдельных политических сил в участковых избирательных комиссиях, что создает дополнительные вызовы для субъектов избирательного процесса», - констатировал А.Клюжев.

Он отметил, что на политические силы, которые доминируют в участковых комиссиях, «возлагается вся полнота ответственности за то, насколько ход голосования будет соответствовать общепринятым стандартам выборов». «Политические силы, которые по объективным или субъективным причинам преобладают в участковых комиссиях, будут ответственны перед избирателем не только за работу своих представителей в комиссиях, но и в целом за демократичность и законность голосования 31 октября 2010 года», - сказал координатор проекта по общественному мониторингу избирательного процесса.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи