ЕЦ готов оспаривать задержание Амбросенка в судах и пикетировать СБУ

Единый центр готов оспорить в суде все действия относительно кандидата на должность городского головы Донецка от ЕЦ, главы Донецкой областной организации ЕЦ Андрея Амбросенка со стороны УСБУ в Донецкой области, если спецслужба не откажется от политического преследования. Об этом сообщает пресс-служба ЕЦ.

Как отмечается в сообщении, сегодня в Киеве состоялось экстренное заседание Коллегии лидеров Единого Центра, на котором обсуждалось задержание сотрудниками управления СБУ в Донецкой области Андрея Амбросенка. Лидеры ЕЦ расценили взятие под стражу своего однопартийца как средство политического давления за неделю до местных выборов 31 октября.

«На сегодняшний день Амбросенок является одним из реальных претендентов на пост мэра Донецка. Поэтому областная власть задействовала весь имеющийся у нее арсенал средств, чтобы сделать невозможным участие кандидата от Единого Центра в финальной стадии избирательной гонки», - отмечается сообщении.

Пресс-служба сообщает, что в данном случае областное подразделение СБУ стало инструментом политической изоляции Амбросенка. «Оно возобновило уголовное дело многолетней давности, по которому нынешний кандидат в мэры выступал свидетелем. При этом в компетенцию спецслужбы не входит расследование дел по статье, которую приписывают политику. Таким образом, очевидна искусственная фабрикация уголовного преследования человека, который имеет высокие шансы занять пост донецкого городского головы. Силами Службы безопасности местные власти зачищают политическое поле от малейших проявлений инакомыслия и конкуренции», - говорится в сообщении.

Лидеры Единого Центра констатировали, что задержание коллеги по партии состоялось с грубыми нарушениями. Представители УСБУ не предоставили никаких мотивированных объяснений своим действиям.

На заседании отмечалось, что инцидент с Амбросенком стал вторым резонансным фактом преследования членов Единого Центра на Донбассе. До этого прямо во время получения удостоверения кандидата на должность городского председателя Белозерска Донецкой области сотрудниками милиции был взят под стражу 62-летний Владимир Швец - заместитель директора шахты, известный и уважаемый в городе человек. Несмотря на его больное сердце, следователи вынесли постановление именно об аресте В. Швеца, а судья объявил свое решение прямо в кардиологическом отделении больницы.

В сложившейся ситуации в связи с задержанием Амбросенка Коллегия лидеров Единого Центра заявляет протест. Решено оспорить в суде все действия относительно однопартийца со стороны УСБУ в Донецкой области, если спецслужба не откажется от политического преследования. «Партия также оставляет за собой право начать бессрочное пикетирование зданий областного и центрального управлений СБУ в знак протеста против прессинга на кандидата на пост городского головы Донецка А. Амбросенка. Единый Центр донесет исчерпывающую информацию об инцидентах со своими однопартийцами до представителей международных организаций, которые будут наблюдать за проведением местных выборов в Украине», - резюмирует пресс-служба партии.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи