В Донецке нашлись 18-летние члены избиркомов с "опытом работы" и "юридическим образованием"

Восьми субъектам избирательного процесса в городе Донецке отказано во включении их кандидатов в участковые избирательные комиссии в связи с отсутствием опыта работы на предыдущих выборах и референдумах. Об этом председатель Донецкой городской избирательной комиссии Олег Астапов сказал сегодня журналистам в Донецке.

«Зарегистрировано 39 политических сил, которые имели право, как субъекты избирательного процесса, подавать представления на включение в состав участковых комиссий своих кандидатов. Из 39 подали 33 субъекта. Восьми субъектам было отказано по различным основаниям… Основание законом у нас прописано одно - это наличие опыта работы в предыдущих выборах и референдумах», - сказал О. Остапов.

По его словам, субъекты избирательного процесса, которым было отказано в участии их кандидатов в участковых комиссиях, сейчас обжалуют действия городской избирательной комиссии в административном окружном суде. Только в воскресенье и понедельник прошло семь судов, которые признали правомерными действия городской избирательной комиссии, - отметил Астапов.

Он также сообщил, что основными критериями для отказа был еще и возраст кандидатов.

«Я приведу пример, по той же Коммунистической партии предоставление по членам комиссии: 1929 года рождения – это мыслимо? Опыта работы нет. 1949 год, 1939 год, 1936 год рождения», - сказал Астапов, подчеркнув, что сам процесс работы в комиссиях очень тяжелый.

На вопрос журналистов, почему в участковые избирательные комиссии были включены люди 1990-1992 года рождения, если основным критерием был все-таки опыт работы на предыдущих выборах, которого у этих людей просто не может быть, Астапов пояснил, что здесь в их пользу сыграло образование.

«При всех равных критериях мы еще смотрели на образование. Если человек 1991 года рождения, гражданин Украины, участвовал в выборах в 2010 году и он имеет хоть какое-то правовое образование, то естественно мы предпочтение отдавали ему. Потому что по нашей комиссии уже было порядка 7 судов, а юристов у нас всего лишь трое. И когда говоришь, что нужно написать отзыв на исковое заявление члену комиссии, который даже не понимает что это такое, это тяжело», - отметил Астапов.

«Мы старались сформировать участковые комиссии из людей которые имеют опыт и могут физически отработать это время необходимое и имели среднее юридическое образование, высшее юридическое образование», - резюмировал он.

«ОстроВ» только в составе участковых избирательных комиссий Буденновского района Донецка насчитал 16 человек в возрасте от 18 до 19 лет.  Для получения среднего юридического образования ("младший специалист") надо учиться в техникуме 3 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи