ЕЦ и "Сильная Украина" столкнулись с отказами в регистрации кандидатов на выборы на Донетчине

«Единый центр» и «Сильная Украина» заявляют о фактах отказа в регистрации кандидатам в депутаты на выборах в местные советы в Донецкой области.

Так, вчера пресс-служба Донецкого городского избирательного штаба ЕЦ распространила заявление о том, что Буденовская районная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатам в депутаты от Единого Центра по многомандатному и одномандатным мажоритарным избирательным округам на выборах депутатов Буденовского районного в городе Донецке совета.

«Из 27 человек из списка кандидатов в депутаты от Единого Центра по многомандатному избирательному округу комиссия зарегистрировала 4 кандидата, из 25 «мажоритарщиков» - 4 кандидата. Причина отказа в регистрации, якобы, не должным образом оформленные документы», - говорится в сообщении.

По словам сотрудника Буденовского районного избирательного штаба Единого Центра Егора Фирсова, все пакеты документов кандидатов были оформлены должным образом и поданы в комиссию в полном объеме. В свою очередь, избирательная комиссия не предоставляет выписку из своего решения о причинах отказа в регистрации кандидатам от Единого Центра, которые можно было бы устранить согласно законодательству либо обжаловать, если они на самом деле присутствуют.

Сегодня с заявлением об отказе в регистрации на выборах в местные советы в Мариуполе выступила пресс-служба Донецкой областной организации партии «Сильная Украина».

Как отмечается в сообщении, 2 октября мариупольская организация «Сильной Украины» сдала в территориальную избирательную комиссию положенный для регистрации списка кандидатов в местные советы пакет документов. Группа профессиональных юристов совместно с организационным активом партии дважды выверили все обозначенные законом документы. Список состоял из 38-и известных в городе мариупольчан, в частности, вторым номером списка кандидатов в городской совет от партии «Сильная Украина» шёл предприниматель Игорь Юрьевич Хотлубей, сын действующего городского головы города Мариуполя. Качество подготовленных документов не вызвало нареканий, - наоборот, неофициально представители территориальной комиссии высказали мнение, что уровень подготовки документации от «Сильной Украины» один из лучших в городе.

Однако, 5 октября, в предельно граничные для внесения правок сроки последовал устный отказ в регистрации. Причиной такого решения стало якобы отсутствие партийной печати на уведомлении о проведении сборов для выдвижения кандидатов. Несмотря на формальность данных претензий и отсутствие каких-либо правовых оснований со стороны теркома отказать десяткам граждан в праве избираться, местная организация «Сильной Украины» оперативно внесла требуемые исправления и повторно сдала их. По состоянию на вечер 7 октября стало известно о повторном, уже никак не обоснованном отказе со стороны теркома. Письменного же, даже формального отказа нет и на сегодняшний день.

«Та атмосфера, на фоне которой происходили в последние дни обозначенные процессы, вызвали у наших людей нескрываемое возмущение, - их труд, их надежды натолкнулись на откровенный политический беспредел, который мы и предположить не могли в нашем дружном городе. Непрозрачность принятия решений говорит о несамостоятельности членов теркома. Постоянное вмешательство сторонних сил в их работу было ежедневной практикой, с которой мы столкнулись в процессе выдвижения и регистрации кандидатов в местные советы… Сегодня же, применив запрещённые в цивилизованном обществе приёмы, нам брутально указали на дверь, - это вызов нашим гражданским чувствам и правам. Мы готовы действовать, для начала будем искать справедливости в судебном порядке», - считает руководитель мариупольской организации «Сильной Украины» Евгений Акайкин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи