В Донецкой области 100% воспримут закон о языках. Губернатор допускает "определенные моменты"

Председатель Донецкой облгосадминистраци Анатолий Близнюк уверен, что закон о языках, зарегистрированный в Верховной Раде, будет позитивно воспринят населением региона. Об этом он сказал сегодня в ходе пресс-конференции.

«Однозначно будет воспринят здесь у нас, 100%. Это то, что в определенной степени принесет определенные моменты на Западной Украине», - сказал А. Близнюк, комментируя проект закона о языках, который Парламентское большинство во главе с Партией регионов зарегистрировало в парламенте.

Напомним, этот закон значительно расширяет сферу применения русского языка.

«Если мы понимаем, что это единая страна и Конституция это основной закон, то только в пределах Конституции будем действовать. Но надо еще посмотреть с позиции права, а право, это то, что вчера рассматривалось на всеукраинских муниципальных слушаниях (В Донецке прошли 15-е Всеукраинские муниципальные слушание, посвященные проблемам реформирования местного самоуправления, - ред.), это право людей, обязательно выполняя закон о государственном украинском языке, разговаривать на русском и любом другом языке», - подчеркнул А. Близнюк.

«Это будет плюс в развитии государства и понимание того, что мы единая страна, что нас делить нечего, чтобы политиканы не делали на этом политику», - добавил он.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи