В Донецке обсуждают стратегию реформирования местного самоуправления в Украине

В Донецке проходят XV Всеукраинские муниципальные слушания «Стратегия реформирования местного самоуправления в Украине». Они состоялись при поддержке ассоциации органов местного самоуправления, программы Совета Европы «Усиление демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине».

В слушаниях принимают участие представители Администрации Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, а также представители органов местной власти всех регионов Украины.

Открывая слушания председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий определил основные проблемные вопросы местного самоуправления: достаточное финансирование местных бюджетов, расширение полномочий местных властей и административно-территориальная реформа. Председатель облсовета отметил, что в регионе есть определенные наработки по последнему направлению. Так, в Новоазовском районе реализуется пилотных проект, в рамках которого отрабатывается новая модель административно-территориального деления.

Народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам государственного строительства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Васили Демчишин особо подчеркнул, что в ходе слушаний необходимо разработать стратегию, так называемую дорожную карту реформ, как минимум, на среднесрочную перспективу.

Днепропетровский городской голова, глава делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Иван Куличенко также отметил необходимость поэтапного внедрения реформ и предварительной их отработке в отдельных регионах.

«Я думаю сегодня как никогда назрела необходимость административно-территориальной реформы, в дальнейшем ее отсутствие будет просто замедлять развитие крупных городов и крупных территориальных образований. Необходимо закончить разговор о разделении функций государства, региона, города, района, поселка и села. Разговоры о том,ч то необходимо что-то менять без законодательной базы бессмысленны», - сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Кроме того, в работе слушаний принимают участие иностранные эксперты, которые прибыли в рамках программы Совета Европы Усиление демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи