Семь донецких обкомов подписали меморандум о сотрудничестве на выборах. Без Партии регионов

Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве на местных выборах 31 октября в Донецкой области подписали в понедельник семь областных организаций политических партий: «ВО «Батькивщина», Единый центр, Народная партия, «Наша Украина», Социалистическая партия Украины, Украинская народная партия, «Фронт перемен», сообщает корреспондент «ОстроВ».

«За Донетчиной давно закрепилась слава региона, где окончательный исход выборов – это итог не реального волеизъявления граждан, а результат масштабных фальсификаций и использования административного ресурса. Местные выборы 31 октября 2010 года – это шанс доказать всей Украине и миру, что выборы на Донецкой земле могут проходить на принципах честности честности и открытости, с соблюдением всех законодательных норм этого процесса», - говорится в тексте меморандума.

Подписывая меморандум, представители вышеуказанных политических сил обязались согласовывать свои совместные действия для обеспечения честности и прозрачности процесса голосования и подсчета голосов. Для достижения этой цели они намерены координировать работу членов территориальных и участковых комиссий, вести параллельный подсчет голосов, обеспечить on-line трансляцию подсчета голосов на избирательных участках в Интернет. Помимо этого планируется привлекать представителей международных организаций, неправительственных структур для и наблюдения за ходом выборов в местные органы власти в Донецкой области.

В то же время пресс-служба Донецкой областной организации Партии регионов распространила заявление, в котором назвала подписание меморандума «пиар-акцией по продвижению в массы» лидера местных «единоцентристов» Андрея Амбросенка». Пресс-служба отмечает, что подписанты меморандума ставят своей целью не обеспечить честный и открытый ход избирательной кампании в Донбассе, а «повторяют всем известные штампы о «масштабных фальсификациях» и «административном ресурсе».

«Мы считаем, что нет никакой необходимости сочинять какие-то новые меморандумы и резолюции. Все те политические силы, которые действительно заинтересованы в честных и прозрачных выборах, давно имеют возможность присоединиться к Кодексу честного ведения избирательной кампании, подписанному Виктором Януковичем еще 18 декабря 2009 года», - говорится в заявлении пресс-службы ДОО ПР.

Изначально на подписание меморандума приглашались все партии, которые намерены участвовать в местных выборах. И если ПР ответила на приглашение официальным заявлением, то «Сильная Украина» прислала для участия в мероприятии своего представителя, не поставив при этом подписи под документом.

«Что касается Партии регионов и коммунистов, то я считаю, это неправильный тактический ход с их стороны. Им, именно им, надо было сегодня здесь быть. Если они за честные выборы, то они должны были обязательно прислать своего представителя. Это лично мое мнение…», - заявил глава ДОО ЕЦ Андрей Амбросенок.

Меморандум открыт для подписания представителями всех партийных организаций, заинтересованных в прозрачности и демократичности выборов в Донецкой области. На данный момент документ подписали заместитель председателя ДОО «ВО «Батькивщина» Александр Ермоченко, председатель ДОО ЕЦ Андрей Амбросенок, лидер ДОО Народной партии Николай Сурин, лидер ДОО «Наша Украина» Антон Клименко, первый секретарь областного комитета Социалистической партии Марина Вайсер, глава Управы областной организации Украинской народной партии Андрей Какуша и лидер ДОО «Фронт перемен» Александр Ярошенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи