Их назначили медиалицами. Публичные люди "ДНР"

Кто-то называет их «говорящие головы», а кто-то – «медийные лица». Это те люди, которым или нужна популярность (артисты, певцы, политики), или которых приглашают на эфир различных теле- и радиокомпаний для формирования «правильного» мировоззрения у населения (чиновники, госслужащие, общественные деятели и опять-таки политики). Они часто становятся экспертами по каким-либо социально-политическим или культурным вопросам, фото с их лицами украшают первые полосы газет и журналов, и они зачастую говорят те вещи, которые вызывают резонанс в обществе.

С весны 2014-го года в медиапространстве Донецка произошел крутой вираж в плане смены лиц. Близнюков, Шишацких и Тарут потеснили неизвестно откуда появившиеся «народные губернаторы», «полевые командиры», «герои», «защитники», «казаки», которые рассказывали населению о хунте, фашизме и военных преступниках в украинской форме. Частыми гостями на местных телеканалах становятся российский писатель-фантаст Захар Прилепин и дончанин Руслан Мармазов. Они просвещали народ в культурологическом направлении, вспоминали историю родного края со времен скифов и сарматов, находили общие корни с матушкой Россией и активно отмежевывались от всего украинского.

Кстати, Руслан Леонидович, согласно информации из Википедии – украинский спортивный журналист, Член Национального союза журналистов Украины, заслуженный журналист Украины (2009) и начальник пресс-службы ФК «Шахтер» (Донецк) в 2005—2015 годах. Но вот как-то с украинскостью дальше званий у него, как видим, не вышло. Впрочем, политической карьеры в Донецке ему сделать не удалось, был замешан в каком-то скандале, выехал в Россию, откуда периодически его пытаются вытолкать в Украину.

Прилепин быстро вписался в новый донецкий формат и вскоре перепрофилировался из писателя в специалиста по военным и политическим вопросам. Он без ложной скромности рассказывал о своих боевых заслугах и уверенно давал прогнозы по развитию событий на Донбассе. Звезда Захара неожиданно закатилась прямо перед ликвидацией Александра Захарченко (он будто знал), - летом 2018 он решил вернуться на родину.

Сбежавший после ликвидации Захарченко «министр доходов и сборов» Александр Тимофеев также был лицом узнаваемым и любил рассказывать жителям «республики» об экономических успехах и промышленном потенциале.

Успел набить оскомину своей медийностью и Алексей Грановский, который на посту «министра топлива и энергетики» строил большие планы по развитию угольной отрасли а, занимая кресло мэра города Дебальцево, докладывал о каждой перекрытой крыше жилого дома и вкрученной лампочке в подъезде. Еще больше «подвигов» Грановский стал совершать, возглавив «министерство промышленности и торговли» – якобы собранные и выпущенные в Донецке автобусы «Донбасс» и один трамвай вызвали немало улыбок и злых шуток даже со стороны сторонников русского мира. А еще был запуск Юзовского металлургического завода и «восстановление» химического гиганта «Стирол»…

Новостные сюжеты пестрили интервью с Алексеем Ивановичем, на газетных полосах появлялись статьи о достижениях «республики» благодаря министру и местные телеканалы не уставали приглашать его на различные эфиры. Блистательная карьера Грановского резко оборвалась в сентябре 2018 года, хотя в отличие от других медийных лиц «республики», он не покинул родной город.

Однако первую скрипку весь этот период, безусловно, играл «глава республики» - Александр Захарченко. Цитаты из его выступлений были начертаны на билбордах и прочей наружной рекламе. Телевизионные программы и сюжеты, прямые линии, статьи и репортажи о «Бате» или с «Батей» заполонили все медийное пространство оккупированной части Донецкой области.

По частоте выхода в эфир с ним конкурировал разве что «заместитель командующего корпусом Минобороны республики» Эдуард Басурин. Именно он с каменным лицом на весь экран телевизора каждый час рассказывал населению Донбасса о нарушениях режима тишины со стороны Украины, о количестве обстрелов, убитых и раненых. После 31 августа текущего года Басурин не сдал своих медийных позиций, но, видимо, начал уставать и поэтому его в последнее время все чаще заменяет начальник пресс-службы «ВС ДНР» Денис Безсонов.

И вот что интересно, складывается впечатление, что в Донецке то ли нет достаточного количества людей, которые гонятся за узнаваемостью и популярностью, то ли не хотят светиться в период «разброда и шатания», или же изначально была поставлена задача о строгом лимите на медиалица «республики». Кого назначили, тот и должен отдуваться. Причем, список этот редеет в связи с текущими событиями, а новых лиц не появляются.

Если местным СМИ нужен эксперт по вопросам культуры, то это обязательно будет Наталья Волкова, дочь известного, ныне покойного, художественного руководителя донецкого музыкально-драматического театра Марка Бровуна. Наталья Марковна возглавляет ОД «Донецкая Республика» и поэтому на нее еще возложена обязанность периодически отчитываться перед журналистами о деятельности организации.

Специалист по гуманитарному направлению - Екатерина Мартьянова. Она выдает продовольственные наборы населению, часто посещает окраины Донецка, встречается с людьми, которые живут под обстрелами, и вселяет в них надежду на лучшее. Каждый выезд гуманитарной группы освещается в прессе, на всех народных гуляниях журналисты обязательно отыщут ее в толпе и возьмут интервью и не забудут пригласить в студию телеканала в качестве эксперта, если тема касается социальных проблем.

Местные журналисты любят брать интервью у Владимира Бидевки. Его реально в последние год-полтора очень много в медийном пространстве «республики». Бывший второй секретарь Донецкого обкома коммунистической партии Украины с 2014-го становится председателем «парламентского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству». А с недавнего времени он возглавляет «парламент». Владимир Анатольевич эксперт широкого профиля, но, разумеется, его конек – социально-политические вопросы.

Узнаваемым лицом считается уполномоченная по правам человека в «ДНР» Дарья Морозова. Не отстает от нее по количеству участия в эфирах депутат «НС ДНР» Марина Жейнова. Выходит на рекордные показатели журналист Елена Блоха. Она курирует один из местных пабликов и занимается общественной деятельностью. Но на телеканалах предпочитает рассказывать не о социальных проблемах жителей «республики», а по большей части пытается дать политическую оценку происходящих событий в Украине. И практически на каждом эфире она рекламирует книгу воспоминаний о своем пребывании в СИЗО СБУ.

Новый «глава республики» Денис Пушилин по непонятным пока причинам не пытается догнать своего предшественника Александра Захарченко в количестве появления на экранах. Прямых линий с народом Донбасса не проводит, на передовую не ездит, в телевизионных студиях не появляется. Его, как и всех проходных кандидатов на выборах различных уровней, было много лишь во время избирательной кампании, когда он встречался с потенциальным электоратом и раздавал дежурные обещания. После «инаугурации» Денис Владимирович пару раз засветился перед камерами журналистов, рассказал о курсе «республики», ее дальнейшей политике и пропал… Представители масс-медиа даже запереживали не на шутку, пытались выяснить, не случилось ли чего. Но через две недели после «выборов» Пушилин порадовал региональные СМИ и народ – провел встречу с «главами» администраций городов и районов «ДНР».

В этом «вакууме» местным СМИ ничего не остается, как делать упор на студентов. Но они лишь участники различных шоу, а не герои. Периодически вспоминают об известных личностях в Донецке – медиках Эмиле Яковлевиче Фистале и Владимире Кирилловиче Чайке. Разово приглашают на эфиры «депутатов» и членов общественных организаций. Иногда заезжают в студию бывшие дончане, которые сейчас переживают за судьбу родины из Москвы, и даже иностранцы – это особая гордость канала.

Может быть субъективно, но наблюдая за этим калейдоскопом лиц, появляющихся на экранах телевизоров, невольно сравниваешь медиаполитику «республики» с пластиковым стаканчиком – после разового использования нужно выбросить.

Люся Молчанова, Донецк, специально для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи