Попытка номер два. О чем расскажет НАЗК по декларации мэра Краматорска?

В октябре 2017 года несколько краматорских сайтов опубликовали информацию о том, что Краматорский городской голова Андрей Панков не показал в своей декларации доли в ООО «Восточно-украинская компания». Эта информация стала основанием для принятия Национальным агентством по предотвращению коррупции решения о полной проверке декларации Панкова.

«Проверка декларации продлится 60 календарных дней и будет начата на следующий день за днем принятия соответствующего решения», - сообщили тогда в НАЗК.

29 ноября 2017 года на «ОстроВе» была опубликована статья «О чем расскажет декларация краматорского городского головы?». Вопросы вызывали как не указанные в декларации ценности, так и происхождение некоторого имущества чиновника, который с 2010 года работал на должности заместителя городского головы. Слишком явным выглядело несоответствие материальных благ зарплате госслужащего.

Прошло полгода. В связи с отсутствием какой-либо информации о результатах проверки декларации Панкова , "ОстроВ" обратился в НАЗК с запросом о ее результатах. Полученный ответ оказался шедевром бюрократической отписки, типа проверка прошла, "готовятся мероприятия по подготовке проекта решения о результатах полной проверки указанных деклараций".

Но самое интересное: сроков для принятия решения по результатам проверки "Порядком проведения контроля тра-ла-ла ", который установлен НАЗК, - "не определено"!… Так что готовить решение могут долго, очень долго, и очень-очень долго.

Кроме явного несоответствия материального благосостояния семейства Панковых уровню зарплат членов семьи, в статье  поднимался вопрос о принадлежащих супруге Краматорского головы, Галине Панковой, ДВУХ земельных участках по 1000 кв.м. и «садовом домике» площадью 204,4 кв.м. в курортной зоне Лиманского района.

В бумажной декларации А. Панкова за 2015 год в графе «Имущество, находящееся в праве пользования членов семьи декларанта» были указаны только квартира площадью 40,2 кв.м. и гараж 20,6 кв.м.. Земельные участки и «садовый домик» указаны не были.

Об их существовании автор статьи узнала из электронной декларации Панкова за 2016 год, поданной им 31.03.2017. В ней указаны ДВА земельных участка по 1000 кв.м. При этом стоимость земельных участков и «садового домика» - как на момент регистрации права собственности , так и за последней оценкой - «НЕ ИЗВЕСТНА» - указано в декларации.

Всего в электронном виде размещены четыре декларации Панкова.

Первая, ежегодная, за 2015 год – размещена 13 октября 2016 года, полностью соответствует письменному варианту декларации, размещенной на сайте Краматорского городского совета.

Вторая декларация, уточненная, за 2015 год размещена через 7 дней после первой, - 20 октября 2016 года.

В ней указаны земельные участки и «садовый домик». Вот только участков - ТРИ!

Подача этих двух деклараций в октябре 2016 выглядит достаточно странно, поскольку подача основной массы е-деклараций произошла в январе-марте 2017. Но, если подумать, то это логично с точки зрения решения проблемы с разницей имущества в декларациях.

В третьей декларации за 2016 год от 31.03.2017 земельных участков ДВА.

А в е-декларации за 2017 год  опять ТРИ.

То есть 2015 год – три участка, 2016 год – два участка, 2017 опять три участка по 1000 кв.м. в заповедной зоне Лимана.

Во всех декларациях стоимость участков и стоимость «садового домика» с гаражом, баней и беседкой - НЕ ИЗВЕСТНЫ. Впрочем, как и стоимость ряда иной недвижимости, принадлежащей семье Краматорского головы. Например, стоимость гаража в центре города, принадлежащего Панковой Галине Шавкатовне, НЕ ИЗВЕСТНА. При этом в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество указана его конкретная стоимость – 23 837 гривень.

Тогда почему не последовали соответствующие выводы НАЗК?

Ведь в соответствии с Разъяснениями о применении отдельных положений Закона Украины "Про запобігання корупції», утвержденных Решением Национального агентства от 11 августа 2016 года № 3 (с изменениями), субъект декларирования должен отобразить в декларации стоимость недвижимого имущества, если она известна ему или может быть получена из официальных источников, например государственных реестров. И соответствующие решения в аналогичных случаях НАЗК уже выносило.

Поскольку ответственность за такое правонарушение предусмотрена статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины, так как информация о стоимости недвижимости имеется в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество.

А продают одну «голую" сотку земли в Озерном за 15 тысяч гривень

Умножим на тридцать и получим коммерческую стоимость участков земли, принадлежащих супруге Краматорского городского головы Панкова А.В.

И еще. С учетом проводимых НАЗК «мероприятий по подготовке проекта решения». Хочется верить, что Краматорский городской голова, в соответствии с требованиями Закона Украины «Про запобігання корупції», принимал и будет принимать все меры по недопущению возникновения реального конфликта интересов. Это когда личные интересы чиновника НЕ ДОЛЖНЫ влиять на объективность и непредвзятость в принятии управленческих решений. Но…

Непосредственно в подчинении Краматорского городского головы А. Панкова находится успешное коммунальное предприятие «МОСТ». После избрания Панкова мэром, место заместителя директора «МОСТа» занял Симашов Роман Шавкатович – родной брат жены Панкова – Галины Шавкатовны.

А в прямом подчинении у заместителя директора Симашова Р.Ш. начальником отдела термомодернизации КП «МОСТ» работает… его родной племянник – Панков Виктор Андреевич – сын городского головы. Такой вот семейный подряд c объективностью и непредвзятостью. «Родственники …forever ! »

А бессрочная подготовка НАЗК «мероприятий по подготовке решения» по Панкову, извините, кажется предвзятой, даже коррупционной, иначе как объяснить, что за одно и то же, одного «казнят», а другого «милуют»? Или это политика, потому что дыры в декларации - неплохой крючок для мэра областного центра!

P.S. 4 мая 2018 года НАЗК приняло решение о полной проверке декларации городского головы Краматорска Панкова А.В. ОПЯТЬ! Что бы это значило?

Виктория Максимова, Краматорск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи