"Путь к миру". Как в Киеве обсуждали реинтеграцию Донбасса

8 декабря в Киеве прошла международная конференция "Путь к миру: человеческое измерение", которую организовало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины с "Мистецьким Арсеналом". Событие было посвящено обсуждению международных практик и возможностей для Украины в восстановлении мира невоенными средствами: с помощью социального диалога, культуры, образования и СМИ.

Организаторы ожидали более 200 украинских и иностранных участников, среди которых - премьер-министр Владимир Гройсман, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Вадим Черныш, министр образования и науки Лилия Гриневич, заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко, а также представители международных организаций и дипломатического корпуса, эксперты по развитию мира, представители неправительственных организаций, деятели культуры и образования и так далее.

"Это первая в Украине дискуссия высокого уровня на тему технологий развития мира и дивидендов от мира для общества и государства. Наверное, она должна была состояться еще 2 года назад, поэтому очень важно не затягивать с таким диалогом, привлекая к нему больше людей - и в Киеве, и на местах. Конфликты в других точках мира показали решающую роль журналистов, педагогов, деятелей культуры и простых граждан в урегулировании и постконфликтном восстановлении. Актуально под этим углом зрения посмотреть и на ситуацию в Украине", - именно так анонсировал мероприятие министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины отметил Вадим Черныш.

Вместе с этим премьер-министр Владимир Гройсман и первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко решили не посещать данное мероприятие. Конференцию проигнорировали также и украинские телеканалы (присутствовал только "Перший національний"), что несвойственно для подобных мероприятий, на которых заявлены такие авторитетные спикеры.

Развитие мира на Донбассе

Первая дискуссионная панель была посвящена теме внутреннего перемещения людей в Украине, мероприятиям по развитию мира и международным практикам по разрешению конфликтов. Вадим Черныш отметил, что международный опыт показывает – понимание конфликта и его последствий должно быть всеобъемлющим. Это и вопрос инфраструктуры, и экономики, но есть третий компонент, неотъемлемый от предыдущих , это развитие мира.

"Например, отношение к внутренне перемещенных лиц должно основываться на уважении и взаимопонимании - это одна из составляющих развития мира. К сожалению, сегодня значительное количество законов не позволяет государству действовать эффективно, поэтому одной из наших приоритетных задач является подготовка совместно с международными партнерами и общественностью соответствующих изменений в нормативную базу, касающуюся прав ВПЛ. Необходимо также мобилизовать финансовые и человеческие ресурсы для того, чтобы начать решать эти проблемы", - сказал Черныш.

В свою очередь, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука отметил, что большинство переселенцев из Донбасса уже не собираются возвращаться домой.

"Сейчас мы имеем статистику, по которой около 75% людей, которые стали вынужденными переселенцами, уже при любых обстоятельствах не вернутся в Донбасс. Это требует огромных переформатирований в государственной политике относительно будущего не только вынужденных переселенцев, но и вообще общества", - сказал он.

Тука считает, что никто в Украине (ни общество, ни общественные организации) не были готовы к такому массовому явлению, надеясь, что военные действия быстро закончатся и люди вернутся в свои места проживания.




Реинтеграция Донбасса через "агентов"

Вторая часть конференции в большей степени была посвящена роли образования в процессе реинтеграции оккупированных территорий.

Министр образования и науки Лилия Гриневич напомнила, что неправильно построенная система образования, в том числе, сыграла свою роль в войне на Донбассе.

"Неправильно построенная система образования сыграла свою роль в начале драматических событий на Востоке и в Крыму. Мы не имели единой системы воспитания и формирования украинского гражданина, которая основывалась на общих ценностях. У нас часто из совершенно разных идеологических подходов преподавались предметы, например, история Украины, которые должны формировать эту очень важную для каждого современного человека гражданскую компетентность", - рассказала она.

Министр отметила, что система среднего образования должна объединять общество, ведь она имеет очень серьезное влияние на детей именно в период формирования их ценностей и отношений, которые становятся определяющими в дальнейшем жизненном пути.

"Наш долг - вырывать детей с той разрушительной среды войны, которая существует на неподконтрольных территориях", - сказала Гриневич.

Для этого, по словам министра, была создана возможность для получения образования по дистанционной форме обучения. На сайте Министерства образования и науки Украины в разделе "Для жителей Крыма и Донбасса" обнародован перечень школ для зачисления на экстернатную или дистанционную форму обучения. Гриневич подчеркнула, что процедура подачи документов максимально упрощена.

"Мы не реинтегрируем эти территории по-настоящему, даже в результате самых успешных операций, если у нас не будет агентов этой реинтеграции. А лучшими агентами являются те дети, молодёжь, которые там родились, у которых будет визия современной и европейской Украины, которые заинтересованы, чтобы эти территории были реинтегрированы в целостную страну. Поэтому, как вытянуть оттуда как можно больше детей и молодежи сюда в Украину для обучения, является сверхзадачей", - добавила она.



"Как тебя зовут?"

Стоит отметить, что данная конференция является частью более широкой инициативы - выставочного проекта "Как тебя зовут?", который посвящен социальной интеграции семей переселенцев и их детей. Проект объединяет мультимедийную выставку, публичные лекции, художественные представления, показ фильмов и другие мероприятия.











Владислав Булатчик, "ОстроВ"

* Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи