Прямым текстом: в «ДНР» окончательно открестились от «Минских соглашений»

В самопровозглашённой «Донецкой Народной Республике» окончательно дали понять, что подписанные в Минске бумаги не играют никакой роли в решении конфликта на Донбассе и понимаются сепаратистами с огромным количеством противоречащих друг другу оговорок.

«Второго февраля они могут принимать любые поправки – это будет только внутренним делом Украины, а не нашим», – заявил Захарченко. При этом он добавил, что согласно пункту 11 Минских соглашений Украина обязана провести конституционную реформу, приняв новую Конституцию, а не поправки к ней.

«Украина обязана не поправки вносить, а полностью изменить Конституцию. Практически в каждом пункте Минских соглашений звучит слово «согласовывать», обращаю ваше внимание, никто с нами ничего не согласовывал».

«По поводу государственной границы: на сегодняшний момент по всей линии соприкосновения украинские военные и так выставляют своих пограничников. То есть государственная граница Киева на сегодняшний день находится на линии соприкосновения с нами. Мы уже свою государственную границу и так успешно контролируем», - прокомментировал Захарченко другой принципиальный вопрос «соглашений».

Другими словами, лидер боевиков заявил, что украинско-российский участок границы, проходящий по Донецкой и Луганской областям и подлежащий передаче украинской стороне, уже и так контролируется «законной», «республиканской» властью, – а нынешняя граница Украины якобы проходит по демаркационной линии, на которой выставлены украинские блокпосты.

Интересно, что вскользь зачитывая ту часть «соглашений», где говорится об отдельных районах, Захарченко в конечном счёте и вовсе заменил выражение «отдельные районы Донецкой и Луганской областей» на «Донецкой и Луганской народных республик», сделав вид, будто в минских статьях идёт речь о «ДНР» и «ЛНР» как самостоятельных государствах.

Окончательную точку в искажении смысла минских бумаг террорист поставил комментарием о будущем Украины.

«Ещё Черновол сказал, что Украину спасёт только федерализация. Опять же, повторю: как я вижу устройство соседнего государства. Это ключевое слово. Именно – соседнего государства… Я предлагаю сейчас Украине цивилизованно разойтись, как сделали это Чехия со Словакией. Мы уже достаточно убили своих людей. Я предлагаю просто разойтись, освободить территорию Донецкой и Луганской народных республик, заключить с ними какие-то экономические соглашения – и пускай они (украинцы – прим.) занимаются своим государством», - сказал он.

После подобных заявлений линию «партии», продолжил «депутат Народного Совета ДНР» и глава местных коммунистов Борис Литвинов.

«Украина, если так желает её руководство, может оставаться унитарной, но должна, наконец, начать прямые переговоры с независимыми государствами – Донецкой и Луганской народными республиками» – заявил Б. Литвинов.

«Будьте себе унитарным государством, но при этом согласитесь вести с нами – ЛНР, ДНР – переговоры о прекращении огня, о мире. У нас, конечно, есть с Украиной точки соприкосновения: энергетическая система, транспортная система, гуманитарная и прочие. Но все же у нас свой взгляд о дальнейшем развитии республик, у них – свой. К примеру, у нас с Украиной не может быть единой внешней политики. Разве сегодня Украина может сказать, что из врага номер один Россия станет вдруг другом номер один? Разве может быть у нас с Украиной единая армия, для защиты нашей территории? Можем ли мы согласиться на то, чтобы нашу территорию обнесли колючей проволокой, как сказал этот депутат Верховной Рады Рыбчинский? Денежная система у нас уже совсем другая, или нам привязаться вновь к гривне, которая всему миру должна?», - вопрошал коммунист.

Далее Литвинов заявил, что ситуация может измениться только через несколько десятилетий, но не в ближайшие месяцы или даже годы, как это предполагает минский формат.

«Может когда-то, через 30-50 лет, что-то изменится, и мы опять будем едины… Это нормальный процесс: одни государства распадаются, другие образовываются… Самый лучший выход – это сесть за стол переговоров, как я уже говорил, руководителям ДНР, ЛНР и Украины, а Россия, Америка, Европа будут наблюдателями. Ну, чтоб мы там на первом этапе друг другу в ухо не заехали. Это наш внутренний конфликт. 2.5 миллиона человек решили, что мы идём своей дорогой – это наше право, и его надо уважать. Насколько мне известно, Порошенко предлагал совсем другого рода изменения к Конституции, которые нам ничего не дают. Поэтому нужно договариваться о мирном сосуществовании уже совсем разных государств», – заявил «парламентарий».

Таким образом, наряду с основным лейтмотивом о независимости «ДНР», руководство последней по-прежнему продолжает настаивать на согласовании с ним проекта изменений в Конституцию Украины, одновременно подчёркивая, что Украина – иностранное государство, чья граница почему-то проходит по линии разграничения, а не в пределах хотя бы Донецкой и Луганской областей.

В заключение стоит напомнить и о недавнем заявлении Захарченко о недопущении к местным выборам украинских политических сил, которые якобы представляют милитаристские настроения враждебного «ДНР» государства.

Как можно вести диалог с глухими?...

Стас Васин, для «ОстроВа», Донецк

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи