Сирийская Хиросима, или Почему забыли Донбасс. Мнение из Донецка

Даже поверхностный анализ российского медиарынка конца уходящего года показывает, что «донбасская тема» на всех крупнейших российских телеканалах отходит далеко на второй план.

Занимая второстепенные места часовых новостей, Донбасс остался, в основном, в долгожевательных ток-шоу, где несколько приглашённых от Украины экспертов и политологов тщетно пытаются перекричать шум аплодисментов от выступлений Зюганова, Жириновского и Николая Левченко.

Вместо этого, постоянные репортажи из сирийских провинций и цитаты о турецком «ударе в спину» уже стали нормой не только «России 24» или телеканала «Звезда», – но и местных сепаратистских ресурсов. Например, «Первый Республиканский» или макеевский «Юнион» транслируют бои в предместьях Пальмиры вперемешку со стрельбой в Спартаке. При этом, как украинские эксперты, так и российские политологи, недоумевают, чем вызван такой стратегический интерес России на Ближнем Востоке, в то время как у собственных границ «завис» «первый фронт».

Проблема осложняется тем, что «сирийская тема», в отличие от своей донбасской предшественницы, более многослойна и выводит к прямой конфронтации между РФ и Соединёнными Штатами. Диалог и соперничество с которыми для Путина более приоритетны, чем локальный конфликт на Донбассе.

Переформатировав законодательство под приоритет национального права перед международным, фактически беспрепятственно совершая любые авианалёты в пределах сирийских границ, РФ тем самым превращает Сирию в Хиросиму 45-го года, чья бомбардировка имела более политический смысл, нежели отражала уровень реальной военной угрозы от тогдашней Японии.

В отличие от внутренне монолитной и значительно окрепшей за полтора года войны Украины, Сирия с её раздробленностью между войсками Асада, бойцами «ан-Нусры», курдскими формированиями, «Свободной сирийской армией», иранскими подразделениями и террористами из «ИГИЛ» – уже готовый трофей для одной из сторон, и весь вопрос в том, чей флаг разовьётся после победы над «халифатом», негласно замещая, собственно, сам сирийский. Стратегическое местоположение и месторождения нефти в перспективе делают для России из Сирии тот же Донбасс, – но уже не регионального, а континентального уровня, заявляя об РФ как о полноценном геополитическом игроке.

Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Донбасс, а теперь и Сирия дают чёткую географию расширяющихся границ «русского мира». Путин создает квазидержавы с замороженным в них конфликтом, в разных частях стратегически важных геополитических зон, чтоб иметь там рычаги своего влияния в пику американскому. Тысячи убитых, десятки тысяч искалеченных и миллионы беженцев – цена амбиций Путина на биполярную мировую систему. Не трудно предсказать, что следующий «Донбасс» или «Сирия» должны вспыхнуть еще где-то в Европе. Все будет зависеть от экономической способности Кремля тратиться на такие военно-политические базы в виде целых регионов.

Но всем, поддерживающим Путина в Европе и Азии, стоит посмотреть на Донбасс, Абхазию и Дамаск, чтоб представить «счастливое» будущее своих, пока еще спокойных стран…

Стас Васин, для «ОстроВа», Донецк

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи