«Мозговой наоборот»: Ходаковский следующий?

С начала лета расстановка сил на дипломатической и военной сцене так называемых «республик»  быстро меняется. Совершенно очевидной становится серьёзная трещина в военной диктатуре «ДНР». Не менее серьезная, чем та, в которой сгинул «призрак» Алексея Мозгового.

И если комбриг «Призрака» был непримиримым врагом Плотницкого и настаивал на безусловном развитии проекта «Новороссия», то ситуация с Александром Ходаковским, комбригом «Востока», и позицией Захарченко - зеркальна.

В то время как глава «ДНР» не устаёт повторять из интервью в интервью, что «ДНР» – независимое государство и никаких компромиссов с «республиканской» целостностью быть не должно, Ходаковский, 2 июня, дает интервью, в котором заявляет о совершенной абсурдности похода на Киев и необходимости компромисса в виде глубокой автономии «ДНР» в составе Украины.

Напомним, - ещё в начале апреля точка зрения Ходаковского была куда радикальнее даже мнения самого Захарченко. Тогда комбриг «Востока», на вопрос о модели государственности, заявлял: «Мы не заложники моделей. Я принимаю для себя существование ЛНР и ДНР лишь в качестве переходного этапа. Наша война закончится тогда, когда южнее России будет пророссийское антифашистское государство. Иначе говоря, нам нужна вся Украина».

Но уже в начале июня от планов покорения всей Украины Ходаковский перешёл к значительно менее утешительным для сторонников «русского мира» заявлениям, в которых призывает к необходимости осознания того, что без Украины «ДНР» ждёт тупик, равно как этот же тупик ждёт и Украину без той части, которую сейчас контролирует «ДНР».

«Неужели вы думаете, что можно хотя бы гипотетически предположить, что мы, к примеру, объединившись сейчас с российскими войсками, которые вы здесь видите на каждом углу, пойдём штурмом на Киев, свергнем правительство Порошенко, установим там свою власть и потом получим оккупированную территорию в виде двух третей Украины? – Но это же даже в страшном сне невозможно предположить!», – заявил Ходаковский.

Далее комбриг «Востока» и вовсе стал говорить вразрез с официальной «линией партии», перекрывая своими словами самого Захарченко.

«Вы понимаете, на какую глобальную уступку мы идём? – Мы уже позволили себе риторику об автономии и пребывании в составе Украины… В целом правительственная позиция – это согласие с позицией Украины, России и Европы, когда все говорят о единой Украине и её востоке – как части этой страны в виде глубокой автономии. Вы представляете, насколько для нас болезненно даже говорить на эту тему? Люди, которые привыкли к нашей символике, к нашей реальности, должны вдруг будут принять для себя новую реальность. Как мы будем их переформатировать? – Я, например, даже не знаю, как мы будем решать эту задачу. Но представители нашего правительства на уровне Минска говорят об автономии и признают такую возможность».

Таким образом, положение политического равновесия, которое складывалось вокруг Захарченко на волне эйфории прошлых побед, когда официальной идеологией «ДНР» было что-то вроде «мы всех порвём», меняется даже без оглядки на Москву.

Такой дуализм проявляется не только в официальных заявлениях Захарченко, по-прежнему вопящем: «мы республика, мы государство», но и в сводках крупнейших пропагандистских пабликов сепаратистов, где то и дело выкладываются мнения рядовых «ополченцев»: «Бомбёжки. Обстрелы. Ежедневный террор на русской земле. У конфликта осталось всего 2 выхода: или мы дойдём до Киева, вгрызаясь в глотки фашистским наёмникам, освобождая город за городом от украинской оккупации, и установим законную русскую власть на юге России, или же политтехнологи-кураторы не дадут нам этого сделать и всё-таки впихнут восставшие русские земли обратно на растерзание американских и украинских «партнёров».

При этом интересно, что сама бригада «Восток», чей лидер так внезапно выделился на «республиканском» фоне, чрезвычайно прочно вплетена в сеть военной диктатуры «республики»: за «Востоком» закреплены все блокпосты, комендатура, многочисленные военные базы только в одной Макеевке, да и само количество и разношёрстный состав бригады ставит её куда выше в конкурентном сравнении с тем же «Призраком».

Но на фоне всех этих «миролюбивых» заявлений Ходаковского примечателен и другой факт: в нашумевшем штурме Марьинки участвовали передовые силы «Востока», равно как и «Оплота» и «Республиканской гвардии». Это даёт опосредованное представление о реальной расстановке сил в «ДНР» и её полнейшей подконтрольности «восточным партнёрам». Во всяком случае, как бы глубоко ни была укоренена бригада «Восток» в военную структуру «ДНР», устранить Ходаковского по примеру Мозгового не представляется такой уж проблемой…

Стас Васин, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи