Чего боятся украинцы. По обе стороны линии разграничения

С началом Майдана, а значит – и новой вехи в истории нашего государства общественное сознание украинцев наполнилось огромным количеством всевозможных вербальных карикатур, которые отражали отношения определённых слоёв общества к происходящему – с одной стороны, и друг к другу – с другой.

К числу наиболее известных можно отнести слова «хунта», «ватники», «русскомирные», «укрофашисты» и пр., которые и до сих пор на слуху у большинства благодаря средствам масс-медиа и социальным сетям. Каждая из подобных лингвистических «пуль» отражает уже не просто ментальный срез общества, – но и определённый общественный страх, который до сих пор с успехом используется идеологами «русской весны» в качестве психологического пресса на сознание людей в «ЛДНР».

Разумеется, речь не идёт о страхе в его физиологическом виде как реакции на опасность или неожиданность. Скорее следует говорить о том, что в психологии принято называть вытеснением и рационализацией. Страх в данном случае выступает как механизм отрицания реальности (пускай и политической) и поиск необходимых оправданий для принятия её в искажённом виде. Уникальность же украинской ситуации состоит в том, что процессы, ранее протекавшие лишь в закрытом кабинете психоаналитика на индивидуальном уровне, стали теперь «общественным достоянием» и покрылись целым рядом лингвистических форм, на деле демонстрирующих целый коллективный невроз.

К первому  условному страху можно отнести слово «хунта», так полюбившееся идеологам «Новороссии», за которым, разумеется, кроется вся история евромайдана, начиная ещё с ноября 2013 года. Если провести небольшой контент-анализ сепаратистских СМИ, можно заметить, что вот уже почти год не проходит и дня, чтобы этот общественный стереотип не был задействован в какой-нибудь местной газете вроде «Новороссии», или социальном паблике, насчитывающем около полумиллиона подписчиков.

Ежедневное напоминание жителям Донбасса о том, что политический Киев – полностью нелегитимен и не может иметь никаких полномочий в отношении нашего региона, на первых порах великолепно работало против украинской власти. Ещё летом 2014 года на вопрос «кто же сейчас президент Украины?» в Донецке можно было услышать ответ – «Янукович». На самом деле, абсурдность ответов на донецких улицах была полностью пропорциональна нагнетаемому ощущению незаконности и хаоса, якобы надвигавшихся на Восток с нашей столицы. Именно «хунта» и по сей день является той психологической «дамбой», которая сдерживает ментальность Донбасса от вливания в неё здравого смысла. Прошло уже больше года с момента бегства Януковича, которого успели сменить Турчинов и Порошенко, да и сам Янукович признал президентские выборы как свершившийся факт, – но в Донбассе по-прежнему правит абсурд, ирреальность, которые не дают выровняться политической мысли в умах. При этом, основные потребители этого пропагандистского клише даже не знают, что означает это слова в его буквальном, словарном значении.

В качестве примера можно привести короткую беседу, которую мне довелось однажды провести со сторонником «русских идей». Человека, активно настаивающего на том, что в Киеве – хунта, я спросил о следующем:

Хорошо, вы не согласны с Майданом; считаете власть, пришедшую на волне революции, нелегитимной, в том числе и президента Порошенко. Какое-то время украинским президентом для вас по-прежнему оставался Янукович. Но теперь срок его полномочий просто технически вышел. – Кто же сейчас, по-вашему, президент Украины?

На этот вопрос был дан совершенно инфантильный, свойственный детскому сознанию ответ – «Да никто! Нет у них президента».

Ещё одним страхом, поразившим, пожалуй, не только неподконтрольные Украине территории, но и многие украинские города, стал стереотип фашизма-нацизма.

Несмотря на расхожее мнение, что в т.н. «ДНР» нацистами в первую очередь считают бойцов «Правого сектора», в реальности наибольшее число претензий можно встретить именно в сторону полка «Азов» и его неоднозначной символики в виде монограммы из наложенных друг на друга букв «N» и «I» («национальная идея»). В целом же идея экзальтированного, радикального национализма в регионе, большинство жителей которого обожествляет советское прошлое, априори наталкивается на крайности в трактовке, и сама по себе идея фашизации украинского общества – лишь небольшая искра, которую умело бросили в сухое поле умов на Донбассе. И если «хунта» в психологическом смысле – лишь негация в отношении прошлого, то страх перед нацизмом – это уже нынешние реалии не только Донецка, Макеевки, Тореза и других оккупированных городов, но и зачастую Краматорска, Мариуполя, и даже Харькова или Одессы.

В эфирах национальных телеканалов крайне мало материалов контрпропаганды, если не сказать, что их нет вообще. Традиционно считается, что избегать объекта фобии, вытеснять его – наихудшая из стратегий, тогда как открытое соприкосновение с предметом страха может вполне избавить от него. Почему бы, следуя этой логике, не заполнить отечественные масс-медиа откровенными интервью того же Билецкого или Яроша, без всякого политического шума просто отвечающих на вопросы, которые бы заранее составили жители Авдеевки или Донецка?

Справедливости ради, нужно сказать, что и на подконтрольной Украине территории действует целый ряд ментальных стереотипов, как о жителях Донбасса, так и о происходящем в этом регионе вообще. И одной из наиболее мощных формулировок, запускающей механизмы психологического сопротивления, является формулировка «гражданский конфликт». В российских СМИ настолько часто употребляется это словосочетание, что украинское сознание с такой же частотой стало его избегать. И для этого есть причины.

Всё дело в том, что сам по себе факт гражданского конфликта российской пропаганде совершенно не важен: это лишь своеобразный мост к мысли, которую пытается навязать мировой общественности Кремль. А именно: если в Украине гражданский конфликт, то ни о каком военном присутствии РФ не может быть и речи. В упрощённой форме эта мысль выражается словами самого Путина – «стыдно проигрывать шахтёрам», будто так называемое «ополчение» состоит лишь из местных патриотов России, нашедших «Грады» и танки, опять-таки, в местных кустах.

Процент воюющего в рядах «ополчения» местного населения действительно, о чём вполне проинформированы украинские спецслужбы, чем дальше, тем выше. Это закономерно, учитывая уже годовую промывку мозгов, в регионе. Однако факт наличия российской техники, регулярных войск, инструкторов и многочисленных добровольцев из РФ вызывает сомнение лишь у самых закоренелых адептов «русского мира». В отношении таких «неверующих» достаточно жёстко высказался даже один из самых идейных сторонников «русского мира», Игорь Гиркин, заявивший в одном из своих недавних интервью буквально следующее: «Бесполезно отрицать, что установившиеся на Донбассе режимы посажены туда при поддержке Кремля. Отрицать это глупо, и более того, отрицать это – значит изображать из себя дурака и дебила, если думать, что они вот так сами взяли и организовались».

В целом же, одним из наиболее адекватных описаний происходящего на Донбассе могла бы стать формулировка «вооружённый гражданский конфликт с активным участием войск иностранного государства», что отражается уже во многих западных СМИ, транслирующих информацию вне российского информационного поля. Конфликт, бацилла которого культивирована в России и искусственно пересажена на ослабленный многолетней пропагандой организм маргинального донбасского общества, который она теперь уничтожает. Что, в сущности, устраивает и Украину и Россию. Для Москвы – это уже отработанный материал, а для Украины – многолетняя проблема, которая, благодаря Кремлю, решается сейчас так жестоко и кардинально…

Стас Васин, Донецк, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи