Политическая шизофрения: чего теперь хотят в «ДНР»

Не секрет, что с момента вооружённого противостояния на Донбассе сторонами конфликта предпринимались неоднократные шаги к урегулированию сложившейся ситуации. И каждый раз подобные переговоры выливались в целый конденсат требований, которые озвучивали представители так называемой «Новороссии». От «ДНР» в этих процессах уже традиционно участвует Денис Пушилин, который уже даже среди самих адептов «русского мира» вызывает всю большую неприязнь и раздражение, пытаясь усидеть «на двух стульях» между Киевом и Москвой.

Так, если отследить историю его представлений о том, какой должна быть сама «республика», то более противоречивых идей трудно себе и представить. В начале своего политического пути на просторах «Новороссии», а именно в конце мая 2014 года, Д. Пушилин заявлял, что «если в период начала противостояния рассматривался вопрос о федерализации, то сейчас мало у кого повернётся язык говорить о том, что Донецкая Народная Республика может быть в составе Украины, на любых правах. Это уже неприемлемо для народа».

Далее вице-спикер и вовсе делал вывод, что вхождение «ДНР» в состав Украины может быть опасно для самого же украинского народа и таит в себе некую «геополитическую ловушку»: «Нас уже не интересует вопрос федерализации в составе Украины. Здесь идёт огромная геополитическая ловушка… При подписании экономической части соглашения с ЕС у нас все экономические связи теряют смысл со странами Таможенного союза. Вот в какую ловушку мы могли бы попасть, но теперь мы этого преднамеренно не допустим».

С началом минских переговоров и динамикой представления об их реализации Захарченко позиция Пушилина фактически зависла в воздухе между «мы независимая республика» и «украинская сторона не согласовала с нами ни одного пункта изменений в Конституцию». Отвлекаясь от того факта, что такое суверенное и независимое «государство» как «ДНР», вообще не должна интересовать конституция "чужой" страны, Пушилин намеренно делал акцент на вине украинской стороны в намеренном срыве достигнутых договорённостей, которые сами «республиканцы» видели по-разному изо дня в день.

И вот, наконец, господин Пушилин в очередной раз «порадовал» всех поклонников «русского мира», заявив перед предстоящим «минским контактом» об очередной возможности вхождения «республик» в общее политическое пространство Украины. Разумеется, после целого ряда таких же очередных условий:

«Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в Минскую Контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Ими предусматривается включение в Конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса». Конкретно речь идёт о следующем:

1) Создание отрядов местной милиции, которые будут подконтрольны исключительно местным властям. Здесь не сложно догадаться, кто именно будет входить в эти «отряды»: собственно, речь идёт о своей собственной армии на всё той же, ныне оккупированной территории, с единственной поправкой – теперь её дислокация должна будет подтверждена и закреплена официальным Киевом, а также, судя по всему, им оплачиваться.

2) Официальный статус русского языка – норма, без которой уже и трудно представить себе традиционную риторику адептов «Новороссии». При том, что любому жителю Донецка, Макеевки и других крупных городов Донбасса ещё до войны было прекрасно известно, что в этих самых городах на бытовом уровне никто бы даже не рискнул сделать замечание человеку, говорящему на русском языке.

3) Изменения в судебную систему Украины, прокуратуры, местное самоуправление и территориально-административное устройство Украины. Кроме того, «также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом».

Другими словами, представители «ДНР-ЛНР» видят трансформацию украинской Конституции в её фактически полном переписывании, намеренно набивая «карман» требований заранее неприемлемыми положениями для украинской стороны. Разумеется, подобные заявления открывают путь для политического лавирования, когда говорится о том, что в этом случае «Донецкая и Луганская Народные Республики внесут соответствующие изменения и в свои Конституции», что, однако, «не прекратит и не перечеркнёт их существования как полноценных политических проектов».

И если у украинской стороны подобные заявления вызывают лишь недоумённое пожатие плечами, то в среде самой «Новороссии» всё чаще можно встретить откровенное раздражение такими «полутонами» и намёками о возможном вхождении «республик» в состав Украины. Подобное непонимание чаще всего встречается у наиболее идейных сторонников «русского мира», в особенности тех, кто держат (или держали) в своих руках оружие. К числу таких людей примыкают, казалось бы, сами идеологи «русской весны» – Стрелков и Мозговой, постоянно критикующие нынешнюю политическую «элиту Новороссии» за нерешительность и откровенную трусость. Причём если Стрелков на сегодняшний день играет роль своеобразного «политического вестника», то у руководства «ЛНР» то и дело возникают серьёзные конфликты с Мозговым и его бригадой «Призрак», которые смотрят на происходящее как на «образовавшуюся систему, клоаку», к которой «истинные патриоты русского мира и действительно народных республик» не имеют никакого отношения.

Стас Васин, Донецк, специально для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи