Богачи, лендлорды и малоимущие. Анализ деклараций донецких депутатов за 2013 год

Среди 28 нардепов из Донбасса, есть и невероятные богачи, и достаточно бедные люди. Есть настоящие лендлорды и те, кто не владеет ни одним квадратным метром земли. Есть настоящие обладатели замков, а есть и бездомные. А также большое количество нестыковок, таящиеся в декларациях народных депутатов за 2013 год.

Богатые и бедные. Парадоксы народных депутатов

В рейтинг самых богатых украинцев, согласно изданию «Фокус» за апрель 2013, вошло трое избранников из Донецкой области: Сергей Тарута 1,221 млрд. долл., братья Клюевы с 618 миллионами долларов и Ефим Звягильский с почти 173 миллионами долл. Конечно, эти средства не являются доходом, заработанным за год, а лишь денежным эквивалентом всего имущества и активов. Но и этого достаточно, чтобы увидеть явный парадокс разногласий, которые показали донецкие парламентарии в своих декларациях.

Для увеличения нажмите на изображение


Самым богатым стал внефракционный депутат Сергей Клюев (46 округ, Артемовск), который задекларировал практически 70 млн. грн. чистого дохода. В то время эта сумма была эквивалентом чуть больше 9 млн. долл. Если сопоставить с рейтингом «Фокуса», эту сумму можно считать соответствующей реальности. Но можно ли считать ее адекватной и соответствующей богатству граждан, которых депутат представляет в парламенте, должны решить непосредственно избиратели.

А вот следующим богачом неожиданно стал представитель депутатской группы «Возрождение» Евгений Геллер (50 округ, Красноармейск, Димитрово, Доброполье) с 60 миллионами годового дохода (7,5 млн. дол.). Странным кажется то, что в рейтингах самых богатых украинцев Геллер замечен не был. А особенно интересно то, что депутат в 2013 году председательствовал в комитете Верховной Рады по вопросам бюджета. Последнее, возможно, и объясняет природу таких состояний.

Кстати, наверное, именно чрезвычайно большая задекларированная сумма, как для бывшего председателя бюджетного комитета, заставляла Геллера скрывать собственную декларацию за 2013 от общественности. Следует заметить, что до сих пор документ не обнародован на официальном сайте парламента, сведения удалось получить от общественного движения «ЧЕСНО».

Третий результат по уровню доходов показал внефракционный Сергей Тарута (58 округ, г. Мариуполь) с почти 16 млн. грн. или 2 млн. долл. (по старому курсу) годового дохода. Как для самого богатого донецкого депутата, согласно рейтингу «Фокус», сумма слишком мала. Поэтому третье место в топ-богачей у Сергея Таруты вызывает удивление.

Следующими по уровню декларируемых доходов идут представители «Оппозиционного блока»: Ефим Звягильский (45 округ, Ясиноватая, Донецк, Авдеевка) с 12 млн. грн. (1,5 млн. долл.) и Денис Омельянович (49 округ, Дружковка, Константиновка) с 11 млн. Грн. (1,4 млн. долл.).

У лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко сумма задекларированного дохода вместе с семьей практически 9,5 млн. грн. (почти 1,2 млн. дол.). Однако на счету депутата находятся почти 21 миллион гривен . А вот в прошлом году декларируемые средства депутата (доходы и счета в банке) составляли чуть более 21 млн. грн.

Также, миллионерами стали: депутат БПП Максим Ефимов (48 округ, Краматорск), представитель группы «Возрождение» Игорь Шкиря (52 округ, Дзержинск) и «оппозиционная» семья Натальи Королевской и Юрия Солода (47 округ, г.. Славянск), у которых на двоих чуть более 1,5 млн. грн. (почти 200 тыс. долл. на то время).

В списке депутатов есть и сравнительно бедные персоны, совокупные доходы которых вместе с доходами семьи, меньше показателя средней зарплаты по Украине за декабрь 2013 года. Речь идет о представителе «Самопомощи» Семене Семенченко, депутате «БПП» Егоре Фирсове и «Народного Фронта» Константине Матейченко. Алексей Рябчин из «Батьківщини» получил годовой доход чуть больше среднего по Украине.

Лендлорды и дачники. Зачем депутатам Майданы


Для увеличения нажмите на изображение

Интересная ситуация складывается и с земельными участками народных избранников. Большинство из депутатов не скрывает значительную площадь собственных земель. В итоге общая площадь во владении нардепов из Донбасса, по результатам анализа деклараций, составляет семизначную сумму - 2536479 квадратных метров, что равняется почти 254 гектарам. Для сравнения - это условно семьдесят Майданов Независимости.

Однако более половины всего метража земель донецких депутатов - участки краматорского депутата от БПП Максима Ефимова (48 округ, г. Краматорск) и его семьи. Почетный президент ПАО «Електромашспецсталь», мажоритарным владельцем которого является российский «Росатом» - абсолютный лидер среди донецких нардепов-владельцев земельных участков.

Второй результат по количеству земли в собственности значительно скромнее - 952 651 кв.м. (округленно до 95,27 гектар), или более трети земель всех донецких депутатов - у избранника 49-го избирательного округа (Дружковка, Константиновка) от ОБ Дениса Омельяновича. Дальше - совсем небольшие показатели у коллеги Омельяновича по фракции «Оппозиционного блока» Сергея Сажко (59 округ, г. Марьинка, Курахово). Бывший глава города Курахово владеет ровно 9-ю гектарами земли.

Следует отметить также, что 10 из 28 депутатов, не имеют земли ни у себя, ни у семьи. Это представители: ОБ Сергей Матвиенков (57 округ, Мариуполь), Андрей Киселев и Юрий Марокко; «Блока Петра Порошенко» - Егор Фирсов и Артур Герасимов; «Батьківщини» - Григорий Немыря и Алексей Рябчин; «Самопомощи» - Наталья Веселова и Семен Семенченко, а также депутат группы «Возрождение» Игорь Шкиря (52 округ, г. Дзержинск).

Интересная разница в цифрах земельных участков самих декларантов и членов их семей. Лучше всего это видно на примере двух депутатов «Оппозиционного блока» - Алексея Белого и Юрия Бойко.

Если у первого общая площадь во владении членов семьи в два раза с лишним превышает собственность самого депутата (0,1 против 0,22 гектара), то у бывшего чиновника команды Азарова-Януковича общая площадь земельных участков членов семьи превышает частную собственность самого Бойко в ... 15 раз! В целом члены семьи этого депутата обладают 3,87 гектарами земли, а сам депутат - всего 0,26 гектара.

Интересная ситуация просматривается у Натальи Королевской из «Оппозиционного блока». У нее указана аренда земли в 0,2 гектара без затрат. То есть, Наталья Королевская скрывает цену аренды за этот участок.

Итак, донецким депутатам надо внимательнее относиться к заполнению собственных деклараций. Ведь часто они попадаются на манипуляциях с собственными доходами на ровном месте. Мы уже не говорим о тех, у которых доходы за год вообще несопоставимы с нормальным уровнем жизни.

Счет чужих денег - не совсем соответствует украинским традициям благожелательности. Однако движение в Европу, что должно пониматься как изменение ценностных подходов также, а не одного желания европейского уровня, должно трансформировать политические традиции украинцев в ​​сторону усиления прозрачности и транспарентности деятельности избранных депутатов. А осознание контроля со стороны общественности всех сторон деятельности, определенно будет повышать качество работы народных избранников.

Собственно, должна выработаться традиция контроля за такой деятельностью со стороны гражданского общества. Устойчивого – так как до 1 апреля депутаты должны подать декларации о доходах за 2014 год, где, уверены, мы увидим много интересного в сравнении.

Олександр Дмітрієв, Валентин Краснопьоров, «Сильні громади Донеччини», Центр UA

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи