Кто из «оппозиционеров» лишил В. Януковича звания президента. Анализ работы «донецких» депутатов

В столь сложное для страны время, принятие «внешнеполитических» законов является возможностью защитить страну и ее интересы. Предлагаем ознакомиться с уровнем поддержки донецкими депутатами этого вида законов.

Мы выбрали семь основных законопроектов в сфере внешней политики, которые были приняты Верховной Радой 8-го созыва за последнее время ее работы:

Закон №1014-3 – отменяет внеблоковый статус Украины. Закон был принят из-за потребности поиска союзников для страны, которая стала объектом агрессии со стороны РФ.

№1095 – мероприятия направленные на освобождения героини Украины летчицы надежды Савченко. Обращение к государственной Думе РФ и Президенту России.

Закон №1853 - о временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины. Учитывая нынешнюю особую ситуацию в стране, проведения антитеррористической операции на Востоке государства, некоторые средства массовой информации Российской Федерации фактически ведут информационную войну против Украины и украинского народа, поэтому Рада предприняла разработать порядок аккредитации журналистов и технических работников иностранных СМИ.

Закон №1883 - о лишении В. Януковича звания Президента Украины. Целью разработки этого законопроекта является необходимость решения вопроса о лишении звания Президента Украины В. Януковича, который неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий Президента Украины. Это угрожало управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины и привело к массовому нарушению прав и свобод граждан. Закон в этот блок мы внесли из-за его влияния именно на внешнеполитическую повестку.

Закон №1840 - о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о признании организаций ДНР и ЛНР террористическими. Решение принято только за основу.

Закон №1854 - об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее ГУАМ, национальных парламентов государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором. Решение принято за основу.

Закон №1701-мероприятия направленные на освобождение героини Украины летчицы Надежды Савченко. Обращения к Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Закон №2379 – обращение от имени Украины к ООН и Совета Европы по поводу разворачивания миротворческой операции на востоке страны.

Какие же законы были поддержаны, а какие были проигнорированы донецкими депутатами?

Наиболее активные народные депутаты

Нужно сразу отметить, что семь донецких депутатов поддержали практически все внешнеполитические законопроекты. Это: Константин Матейченко, Алексей Рябчин, Наталья Веселова, Дмитрий Лубинец, Артур Герасимов, Григорий Немиря и Ирина Геращенко. 

Они решили не голосовать

Большинство депутатов Донецкого региона, таких как Сергей Ларин, Сергей Клюев, Юрий Солод, Игорь Шкиря, Алексей Белый, Юхим Звягильский, Юрий Мороко, Евгений Геллер, Татьяна Бахтеева, Денис Омельянович, Наталья Королевская проявили пассивность, а точнее просто не присутствовали, либо не голосовали, на большей части заседаний Верховной Рады во время голосования за столь необходимые законы. Как видим, депутаты по-прежнему игнорируют голосование и забывают о своих обязанностях. Следует отметить, что большинство этих депутатов представляют «Оппозиционный блок».

Также есть депутаты, которые нечасто присутствовали на голосованиях, но все же пару раз выразили свое мнение в отношении некоторых законопроектов. Покажем несколько самых интересных примеров. Так, за лишение В. Януковича звания Президента Украины проголосовали депутаты «Оппозиционного блока» Анатолий Матвиенков и Сергей Сажко. Кстати, против этого решение не был ни один депутат. Большинство бывших регионалов просто умыли руки, уйдя из зала заседаний.

Очень неожиданным стал факт не совсем активной поддержки внешнеполитических законов двоими представителями «Блока Петра Порошенка». Речь идет о Егоре Фирсове, который проголосовал всего за три закона (за внеблоковость, введение миротворцев и аккредитацию журналистов), а при рассмотрении остальных отсутствовал. А также о Максиме Ефимове, который проголосовал тоже только за два закона (за введение миротворцев и обращение к РФ по поводу Надежды Савченко). При рассмотрении других законов депутат отсутствовал, кроме заседания, на котором голосовали за внеблоковый статус. Почему депутат не проголосовал за это решение остается загадкой.

Кому не нужны союзники в войне с РФ

Вопрос о снятии внеблокового статуса Украины долгое время вызывал бурные споры и противоречивые высказывания разных политических сил. Так, к примеру, «Оппозиционный блок» яро выступал против снятия внеблокового статуса, а когда дошло дело до голосования, то свое мнение выразили лишь немногие представители этой политической силы – Юрий Бойко, Сергей Матвиенков и Юрий Воропаев, остальные же предпочли промолчать. Другие представители Донецкого региона проголосовали «за».


 Надежда нужна не всем...

Более активную позицию заняли народные депутаты относительно двух законопроектов об освобождении Надежды Савченко. «За», кроме перечисленной выше семерки самых активных, проголосовали - Юрий Бойко, Сергей Сажко, Сергей Тарута, Олег Недава, Семен Семенченко, Максим Ефимов, Александр Киселев. Большинство остальных представителей Донецкого региона остались безучастны к судьбе украинской летчицы.

Быть ли миротворцам в Украине?

Одним из наиболее обсуждаемых в последнее время стал законопроект о введении миротворцев на территорию Украины. Радует, что большинство депутатов оказались неравнодушными к судьбе своей страны и проголосовали «за» - Игорь Шкиря, Юрий Воропаев, Сергей Сажко, Сергей Матвиенков, Олег Недава, Юрий Мороко, Евгений Фирсов, Максим Ефимов, Денис Омельянович, Алексей Рябчин, Константин Матейченко, Алексей Белый, Денис Лубинец, Алексей Герасимов и Григорий Немыря.

Итог:

Итак, как видим, главной проблемой для избирателей «донецких» депутатов является не их позиция, а, скорее, отсутствие таковой. К сожалению, многие из них предпочитают уйти с заседания, чем нести ответственность за свой выбор.


Марія Середа, Катерина Пиріг, координатори проекту «Сильні громади Донеччини», Центр «UA»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи