Стрельба, терроризм, человеческие жертвы. Обзор донецких СМИ

На минувшей неделе донецкие СМИ писали в основном о событиях, связанных с восстанием в Донбассе пророссийских сепаратистов. В Донецкой области фактически начался локальный гражданский конфликт, в котором уже появились первые погибшие.

Кровавая пасха в Славянске

В Славянске, который остается под контролем сепаратистов, почти каждую ночь происходят перестрелки и стычки с неизвестными. Горожане винят в нападениях членов «Правого сектора». В ночь на 20 апреля неизвестные на нескольких автомобилях стали расстреливать блокпост сепаратистов на окраине города. В результате их нападения погибли три человека со стороны оборонявшихся. О потерях со стороны нападавших точной информации нет.

«Напомним, ЧП произошло около трех часов ночи на Пасху.

- К блок-посту между поселками Балбасовка и Черкасское подъехали четыре машины, джипы. Из них по самообороновцам открыли огонь. При этом люди на блокпосту были без оружия, единственная защита, которая у них была – коктейли Молотова, - рассказал нам источник близкий к активистам. – У тех, кто приехал на помощь, оружие было, в ходе перестрелки трое славянцев погибло, еще один человек ранен, у наподавших убит один. Еще одного удалось задержать, но больше ничего о его судьбе я не знаю. При этом двум машинам удалось скрыться, а две были захвачены, в них нашли оружие и другие вещи, по которым в самообороне сделали вывод, что это провокация со стороны "Правого сектора".

Погибших в Пасхальную ночь троих самообороновцев отпоют во вторник в главном храме города – Свято-Духовском.

57-летний Сергей Руденко работал водителем школьного автобуса, на блокпост приходил дежурить обычно с двумя старшими сыновьями. Но в ту ночь парни остались дома. Кроме того, у мужчины сиротой остался еще третий сын. Парень учится на первом курсе местного пединститута.

42-х летний Павел Павелко – бывший десантник и казак, из армии уволился по инвалидности, у него двое маленьких детей 4-х лет и 7-ми месяцев.

Самый молодой из погибших 24-х летний Александр Фиганов. Дежурить на блокпост он вызвался в первый раз, который и стал для парня роковым», - пишет«КП в Донбассе».

Антитерорристическая операция, о которой ранее объявляло украинское правительство, на время праздников была приостановлена. Точных данных о том, кто нападал на блокпост сепаратистов в Славянске, до сих пор нет. СБУ заявила о провокациях со стороны сепаратистов.

Перестрелка под Мариуполем

Не менее кровавой оказалась и предпраздничная ночь в Мариуполе. Там при попытке штурма военной части были убиты несколько нападавших сепаратистов. По словам главы Министерства внутренних дел Украины, еще 13 человек получили различные ранения. 63 нападавших удалось задержать.

«Ситуацию Аваков прокомментировал на своей странице в социальной сети. 

«В ответ на атаку воинской части Национальной гвардии в Мариуполе подразделениями Министерства внутренних дел была проведена операция по локализации банды нападавших. Всего нападавших было около 400 человек. После того, как нападавшие забросали воинскую часть зажигательными фугасами и коктейлями Молотова, они открыли огонь по постовым. В ответ на действия нападавших, солдаты Национальной гвардии открыли предупредительный огонь. Затем нацгвардейцы предупредили боевиков о том, что они вынуждены будут открыть огонь на поражение при повторной атаке», - прокомментировал ситуацию с атакой на воинскую часть в Мариуполе министр внутренних дел Арсен Аваков. 

По словам министра, по тревоге в срочном порядке были подняты все подразделения милиции Министерства внутренних дел города Мариуполь. 

«Благодаря совместны усилиям вооружившейся милиции и Национальной гвардии после короткого боя банду нападавших удалось рассеять. В ходе операции группу нападавших людей разоружили. Учитывая довольно агрессивное поведение при нападении на воинскую часть, группировка Министерства внутренних дел, по нашему решению, была подкреплена спецназом «Омега». В Мариуполь были переброшены вертолеты», - в деталях рассказал о ситуации Арсен Аваков. 

Также сообщается, что в данный момент Служба безопасности Украины вместе с милицией документируют факты. Спецподразделение Министерства внутренних дел продолжает преследование одной из вооруженных групп», - пишет газета «Жизнь».

Также об этом инциденте сообщила «Муниципальная газета».

«В 20:30 более трехсот людей в камуфляжах начали штурм воинской части МВД №3057.

Вначале к воинской части подъехали микроавтобусы, из которых высадились люди в серой форме, с георгиевскими лентами. Они принялись бросать на ее территорию зажигательные фугасы.

В ответ представители Национальной гвардии и милиции открыли огонь на поражение. Бой длился около двадцати минут. Нападение на воинскую часть было отбито.

Как сообщил департамент здравоохранения Донецкой областной госадминистрации, во время попытки захвата воинской части в Мариуполе два человека погибли от огнестрельных ранений», - сообщают журналисты.

Олигарх Игорь Коломойский уже пообещал военным, отразившим атаку террористов, крупное денежное вознаграждение.

Город в блокаде

В настоящий момент Славянск находится в информационной блокаде. Там практически не имеют возможности работать украинские журналисты, а местная пресса перестала выходить совсем.

«Жителям Славянска стало очень сложно узнавать местные новости и получать полноценный доступ к всеукраинским СМИ. Сейчас пресса в розничной торговли полностью отсутствует.

Многие киоски распространяющие прессу сегодня закрыты, в магазинах города, на рынках свежие газеты также отсутствуют.

Жители жалуются, что привыкли давать объявления и узнавать о событиях в родном городе через прессу. Особенно актуально это сейчас, когда не работают детские сады и школы, людей отправили в отпуска без содержания, некоторые магазины закрываются после обеда», - пишет газета «Сегодня. Донбасс».

Кроме того издание сообщает, что сепаратисты также отключили в городе украинские телеканалы, включив вместо них российское телевидение.

«Вооруженные люди захватили радиотелевизионный центр в селе Ясногоровка, что между Славянском и Краматорском. РРТ осуществляет раздачу телесигнала на Славянск,Краматорск, Горловку и Макеевку, и отключили украинские телеканалы.

"В 14.45 сегодня в г. Краматорске, с. Ясногоровка, ул. Кирова 699 на территорию проникли 10 вооруженных человек, которые рассредоточились по периметру и получили доступ к оборудованию. Связь с сотрудниками прервалась в связи с лишением их мобильных телефонов. Требований нападающие не выдвигают, что свидетельствует о том, что захват произошел по плану и имеет целью создание угрозы информационному пространству Украины и прекращение государственного вещания в данном регионе", - отметили в ретрансляционной центре Краматорска».

Митинг украинских активистов

Ресурс «Новости Донбасса» пишет о митинге сторонников единой и неделимой Украины, который прошел в Донецке 17 апреля. Акция собрала тысячи людей и оказалась ничуть не менее многолюдной, чем массовые акции сепаратистов. Перед собравшимися выступили известные украинские депутаты и политики, а также местные активисты.

«Вчерашний митинг в защиту единства Украины в Донецке ожидался одновременно с тревогой и надеждой. Всем хорошо памятны последствия такого же митинга на площади Ленина 13 марта этого года, когда озверевшая толпа боевиков «Донецкой республики» при полном попустительстве милиции избивала участников акции в поддержку единства государства. В результате был убит один из патриотов Украины.

Накануне и в день проведения митинга 17 апреля в социальных сетях многие пользователи, однозначно отвергающие раскол государства, все же призывали дончан не выходить на митинг в связи с грозящей опасностью. Были тексты такого содержания: 

«Специально для горячих голов, а также всевозможных сторонников мирных митингов в военное время. Люди, зрите в корень проблемы! Пока в Донбассе не поменяют руководство Донецкой областной мусарни, а лучше - не прижмут их рыжего хозяина, все ваши душ благородных порывы - это заклание себя на убой! Причем тупо и бессмысленно». 

«Объясните мне необходимость митинга сегодня?! уже точно известно о провокациях, когда 13/03 покажется мирной акцией.. милиция предупреждает... опять четверг... перед возможными чрезвычайными положениями, Януковичевскими Пасхами.. сценарий одной линии событий. Вы себе представляете митинг советских людей в оккупированном немцами Донецке?»

Не смотря на эти пессимистические призывы на небольшой площади в донецком парке имени Победы 17 апреля на митинг собрались никак не меньше 5 тысяч человек. И это несмотря на то, что организаторы акции объявили о ее проведение буквально за три дня до того, а в последний момент в срочном порядке изменили место проведения с площади Ленина на парк Победы. 

Конечно, сам митинг и все, что его окружало изначально настраивало на тревожный лад — невероятное по донецким меркам количество сотрудников МВД: милиция (в том числе конная), нацгвардейцы, спецназовцы (конечно, не 1200, как заранее объявлялось, но 600 бойцов точно). Несколько групп явно подозрительных молодых людей, некоторые из которых имели бронежилеты под куртками — эти все время митинга простояли в отдалении 100-150 метров под елками на газоне. Но забегая вперед можно сказать, что милиция в этот раз действовала на удивление профессионально и корректно, не оставив никаких возможностей для провокации со стороны кого-либо. 

Сам митинг прошел спокойно, с присутствием определенных элементов флеш-моба, с традиционной митинговой риторикой. Единственное, что его отличало от акций сепаратистов, так это полное отсутствие агрессивной риторики в адрес мирных сограждан-оппонентов. Критике, естественно, подверглись вооруженные террористы и их российские вдохновители.

Самой же характерной особенностью вчерашней акции в поддержку единства Украины стало то, что в такой угрожающей обстановке, практически без подготовки и организации, при полном отсутствии админресурса, на митинг пришло людей гораздо больше, чем когда-либо собирали сепаратисты», - написали журналисты ресурса «Новости Донбасса».

Издание отмечает, что митингующих поддерживали гудками клаксонов проезжающие мимо водители. По счастью, акция прошла без эксцессов.

Юго-восток не услышал сам себя

Издание «Донецк. Комментарии»  пишет о том, как Юго-восток Украины, имея все последние годы своих представителей во всех ветвях власти, так и не услышал сам себя и не реализовал тех требований, которые теперь выдвигает к новой власти в Киеве.

«За последние двенадцать лет Украина четырежды выбирала Верховную Раду (2002, 2006, 2007, 2012) и дважды — президента страны (2004, 2010). Жители Донбасса принимали участие во всех избирательных кампаниях, проявляя порой даже рекордную активность. И даже если учесть, что результат президентских выборов 2004 года был незаконно пересмотрен, от участия в «третьем туре» не отказались ни избиратели, ни сами кандидаты.

По итогам всех кампаний (за исключением разве что парламентских выборов-2002) Донбасс демонстрировал редкое единодушие в своем выборе: его избиратели раз за разом отдавали свои голоса за одну и ту же политическую силу, не имевшую конкурентов в регионе. Лишь в 2002 году Партия регионов шла в составе блока «За единую Украину!» — но и тогда Донецкая область удивила страну: «За ЕдУ!» набрал в регионе 36,83% (по Украине — 11,77%).

Так что и здравый смысл, и общественные науки вынуждают нас признать, что жители востока страны в течение двенадцати последних лет не были лишены политической силы, представлявшей их коренные интересы. Учитывая же количество выходцев из Донбасса среди депутатов от Партии регионов, признаем, что восток был представлен в парламенте даже с определенными диспропорциями в свою пользу», - пишут журналисты.

По подсчетам авторов издания, из последних 12 лет большую часть времени в Украине имели власть как раз выходцы из Юго-восточных регионов, причем в основном представляющие Донбасс, где сейчас находится эпицентр восстания сепаратистов.

«Переходим ко второму мифу — о том, что законные интересы востока игнорировались центральной властью. Мол, добиться их выполнения можно, только в какой-то степени отделившись от Киева то ли в рамках федерации, то ли «Донецкой республики».

Этот миф опровергается с помощью элементарной арифметики. Обратим внимание на то, кто занимал пост премьер-министра в последние двенадцать лет. Подчеркнем — именно премьера, потому что для его назначения в любой из редакций Конституции необходимо и наличие большинства в парламенте, и воля президента. Итак, подсчитаем, кто кому «попередник», учитывая время, проведенное и в статусе «и. о.».

Анатолий Кинах занимал премьерский пост 5 месяцев (2002).

Виктор Янукович (учитывая время, когда его подменял Николай Азаров) — 2 года и 2 месяца (2002–2005), затем еще 1 год и 4,5 месяца (2006–2007).

Юлия Тимошенко — 7,5 месяца (2005) и затем еще 2 года и 3 месяца (2007–2010).

Юрий Ехануров — 11 месяцев.

Николай Азаров — 3 года и 10,5 месяца.

Сергей Арбузов — 1 месяц.

Арсений Яценюк — 1,5 месяца.

Не будем даже мелочиться, указывая на такие очевидные вещи, что власть премьера Азарова при президенте Януковиче — это не совсем то же самое, что власть премьера Тимошенко при президенте Ющенко. Учтем вот что: Кинах — из Николаева, типичный представитель юго-востока. А фракция ПР в ВР в полном составе поддержала назначение Еханурова! Так что придется считать, что и его премьерство в какой-то степени отражало чаяния Донбасса.

Суммируем: за последние двенадцать лет «оранжевые» возглавляли исполнительную власть в общей сложности 3 года и 2 месяца. Выразители коренных интересов юго-востока — 8 лет и 10 месяцев. Поэтому не может быть и речи о том, что у Восточной Украины не было шансов воплотить свои мечты в жизнь. А если вспомнить, какими были последние четыре года, — мифы сепаратистов о преступной «глухоте» власти и вынужденно «немых» избирателях развеиваются окончательно», - пишет издание.

Подготовил Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи