Как жители Донецка ждали второго пришествия. Януковича

"Земля у нас богата – порядка в ней нет". Именно с этих слов, если верить "Повести временных лет", начинается история государства Российского. Тогда, в далеком 862 году, русичи призвали на княжение варяжского конунга Рюрика, который со скандинавской педантичностью навел требуемый народом порядок. Возможно, впечатленные этим историческим примером, жители Донецка в субботу решили ради наведения порядка обратиться за помощью к человеку, который довел страну до серьезнейшего политического и экономического кризиса. Речь идет о Викторе Януковиче. Еще вчера это звучало бы как анекдот, но в самом конце недели в социальных сетях сепаратистов появились призывы попросить Виктора Межигорского вернуться в растерзанную им Украину и продолжить начатые им "реформы". 

Эта "народная инициатива" удивительным образом совпала с заявлением премьер-министра России Дмитрия Медведева, который на своей странице в Фейсбуке написал, что РФ единственным легитимным президентом Украины считает именно Виктора Януковича. Напомним, легитимность Януковича после его бегства из страны свелась к двум шоу в Ростове-на-Дону и озвученному российской стороной заявлению экс-президента о просьбе ввести в Украину российские войска.

Жители Донецка уж стали забывать своего земляка, а если и вспоминали о нем, то исключительно в непечатных выражениях.

Даже невесть откуда взявшиеся политической арене Донецкой области несколько тысяч пророссийских сепаратистов не скрывали своего презрения к Януковичу, а качестве приглашаемого на княжение варяга рассматривали исключительно Владимира Путина, который, по их замыслам, должен был въехать в Донецк на броне первого российского танка.

И вдруг сепаратисты озадачились вторым пришествием Януковича. Дескать, он законный, он сможет, он спасет.

"МОЛНИЯ!!!! ЮГО ВОСТОК!!!!! ЗАСТАВИМ РАЗИНУТЬ РТЫ ОТ УДИВЛЕНИЯ ФАШИСТОВ!!!!!!! ФЛЕШ-МОБ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В ПОДДЕРЖКУ ЯНУКОВИЧА!!!!!! ПО СЛАВЯНСКИ ПРОЩАЕМ И ПРОСИМ ВЕРНУТЬСЯ К ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ Покажем, как мы умеем прощать! Наше благородство!!! Это обескуражит всех! Люди, максимальный репост! Поднимаемся! СУББОТА 22.03.2014 ДОНЕЦК 10:30 митинг на Шахтерской площади, а потом все вмести идем на 12:00 Стела на въезде со стороны Ясиноватского поста НА ФЛЕШ-МОБ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В ПОДДЕРЖКУ ЯНУКОВИЧА!!!", - умоляли через социальные сети организаторы  митинга.

Искренне желающих возвращения экс-президента, судя по всему, оказалось не очень много. Поэтому, как пишет донецкий журналист Алексей Мацука, через сайты, предлагающие работу, начали вербовать добровольцев, готовых за 150 гривен, прийти на митинг и сказать свое рабочее "Витя, вернись!".

Как сообщили "ОстроВу" в пресс-службе Донецкого городского совета, заявку на субботний митинг подали от имени Коммунистической партии. Интересно, что склонившаяся, вдруг, перед Януковичем в верноподданическом "просим" Компартия, устами своего лидера Петра Симоненко постоянно говорит о необходимости отмены президентского поста вообще. И вдруг такое раздвоение...

 С 12:00 до 14:00  на площади Ленина собралось несколько тысяч человек.

Они традиционно держали в руках Георгиевские флаги, флаги Российской Федерации и, почему-то, Военно-морского флота СССР. Изюминкой акции стали плакаты, на которых было написано: "Янукович – наш законный президент", "Янукович, защити свой народ". "Янукович – возвращайся домой". В принятой как-то очень тихо и незаметно резолюции митинга от "законно-избранного президента" Януковича требовали:

  1. Составить и подписать Указ о проведении на территории Донецкой области регионального референдума о статусе Донецкой области.
  2. Назначить нового губернатора Донецкой области
  3. Обратиться на официальном уровне к президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой о всевозможной защите русского населения на территории Донецкой области, а также о введении на территорию Донецкой области миротворческих войск.
  4. Дать указ о расформировании Национальной Гвардии.
  5. Дать указ восстановить специальное подразделение "Беркут". 

Иными, словами ничего нового. Все это сепаратисты требуют на площади Ленина каждые выходные. Только если раньше их требования были абстрактны и они обращались неким донецким властям, то на этот раз участники митинга решили, что именно Янукович в его нынешнем положении "гетмана в изгнании" сможет назначить нового губернатора и референдум. А самое главное, от Януковича, как от "легитимного главы государства", сепаратисты ждут повторного, приглашения на нашу землю "миротворческих войск", судя по всему, российских.

К слову сказать, кроме бабушек, ностальгирующих по Советскому Союзу, российских танков в Донецке ждут и молодые крепкие ребята, вооруженные битами. Так сказать, самооборона Донбасса на манер крымской…

Сценарий этот явно не донецкий.  В Донецке отношение к Януковичу - ниже плинтуса. Для дончан он предатель, бросивший их и страну на произвол "бандеровцев".  Но  "если звезды зажигают"... - не исключено, что Виктор Федорович, услышав плач и стенания брошенного им народа, в ближайшее время в третий раз выступит в Ростове-на-Дону со своим коронным: "Я жив! Я законный"…

PS. Возвращаясь с митинга, корреспондент "ОстроВа" стал свидетелем телефонного разговора. Молодой человек, который ехал в троллейбусе все с той же площади Ленина, рассказывал кому-то в трубку: "Все нормально, все закончилось... Я вообще-то не митинговать ходил, а так, подзаработать..."

Полный фоторепортаж о митинге "За Януковича" смотрите ЗДЕСЬ

Юрий Бовх, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи