День Злуки по-донецки. От официоза до драки

Столкновения с милицией, облитые краской журналисты, порванные флаги и плакаты, и один человек, оказавшийся в больнице с сотрясением мозга – так прошел для Донецка День Соборности Украины 22 января.

Утро началось привычно и протокольно: с возложения областными властями цветов к памятнику Тарасу Шевченко. Губернатор Андрей Шишацкий, председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук и мэр Донецка Александр Лукьянченко получили из рук казаков букеты и быстро, стараясь не поскользнуться на припорошенном снегом граните, пристроили их под постаментом Кобзарю.

Пока в столице считали убитых и раненых, донецкие власть предержащие напомнили о том, что проливать кровь – это плохо, а цитировать президента – хорошо. 

Кстати, пока губернатор и мэр только готовились выйти, на площади под флагами топтались сторонники Партии регионов. Подбадривать их должны были песни Софии Ротару. Начать официальную акцию в государственный праздник не с поп-музыки, а с минуты молчания, похоже, даже не попыталось прийти кому-то в голову…



Параллельно в это же самое время на площади Ленина донецкая молодежь проводила "флэшмоб", призванный объединить и "облагоразумить" "взрослых". Ребята искренне надеялись, что подобного рода активность ненапрасная.

Ровно в 12 часов дня в центре Донецке, на бульваре Тараса Шевченко начались две параллельные акции: митинг сторонников Партии регионов в поддержку курса президента Украины Виктора Януковича и акция оппозиции и гражданских активистов, в честь Дня Соборности. Два мероприятия никак не должны были пересекаться, поскольку "евромайдановцы" намеревались двинуться к Кальмиусу и символически соединить живой цепью два берега реки. 

На "бело-голубом" митинге, анонсированном под названием "НЕТ!" - экстремизму! "ДА!" - законности и порядку!" собралось около 500 людей преимущественно среднего и преклонного возрастов. В ожидании начала акции, они держали в руках зонтики от Партии регионов и вели непринужденную беседу. Группы молодчиков, по иронии, группировались неподалеку от губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, который к тому моменту уже успел провести внеочередную сессию облсовета. 

В свою очередь, немногочисленные активисты Евромайдана без партийных знамен и революционных плакатов, планировали спуститься по бульвару вниз, к Кальмиусу, где, как и в прошлые годы, выстроить через мост живую цепь – символ того самого объединения Западноукраинской народной республики и УНР в 1918 году.

Однако спортивные ребята помешали им это сделать. Так, по команде, они организованно направились к сторонникам евроинтеграции на противоположную улицу с целью навсегда "изгнать их с Донецка". Милиция, надо заметить, вела себя спокойно, иными словами – бездействовала, спокойно дав "титушкам" пройти на акцию оппозиции.

Первым делом, молодчики обвинили оппозиционеров в продажности, в расколе страны. Недолго думая, они сорвали с плеч одного активиста флаг Европейского союза. Так. завязалась потасовка, дерущиеся уронили друг друга в снежную кашу прямо на проезжей части. Машины резко затормозили. Никто не пострадал.

- Геть Майдан! Ганьба! – слаженно скандировали молодчики. Кто-то привычно прятал лицо в воротник куртки или черный шарф, тем самым, нарушая окончательно вступивший сегодня в силу закон Колесниченко-Олейника. Милиция, впрочем, вместо того, чтобы задержать и "упечь" их на 15 суток, спокойно наблюдала за происходящим.

А происходящее поражало своей циничностью. Легко "захватив" территорию, титушки под крики "это мирная акция, а не провокация" безнаказанно оскорбляли оппозиционеров, обливали из шприцов зеленкой, кидали в них комками снега с краской. С журналистами они также не церемонились, и исподтишка портили одежду и аппаратуру, периодически бросаясь все той же  краской.

Группы подкрепления из числа крепких и спортивных, тем временем, рассредоточились по всему бульвару. Двадцать молодчиков разминались у Крытого рынка, еще одна группа – непосредственно у набережной, напротив гостиницы "Рамада".

Привезшие их автобусы – рейсовыйе "ЛАЗы" "Снежное – Донецк", "Донецк – Антарцит" и машины предприятий ждали на бульваре окончания акции.

Один из автобусов был оформлен в фирменных цветах футбольного клуба "Шахтер" – такие обыкновенно возят болельщиков на выездные матчи. Как и остальные, он пустовал. Ждал ли он "титушек", или все-таки нет – неизвестно.



Машины регионалов, с партийными бело-голубыми флагами, притаились и на Набережной улице у ресторана Африка. Как рассказал "ОстроВу" убирающий там снег дворник, еще с утра партийцы ударили автопробегом по соборности.


Апофеозом "мирной" акции сторонников Януковича стало демонстративное сожжение флагов "Свободы" и траурных венков. Единственное, что порадовало, так это слаженная работа коммунальщиков, которые залихвацки весело быстро убрали от посторонних взглядов следы вандализма. 

После, в порыве воодушевления молодчики сильно толкнули мужчину средних лет, в результате чего он ударился головой и потерял сознание. Сторонники Евромайдана обратились за помощью к милиции, на что правоохранители заверили, что к пострадавшему никто из участников Антимайдана силу не применял, и у него просто случился приступ эпилепсии.

По команде наступая и отступая, молодчики неустанно скандировали "Янукович, наш Президент", и "Геть, майданутые". И только после того, как оппозиционеры разошлись, бравые сторонники провластной политики дружно последовали к своим автобусам. 

 


 Вера Холмогорова, Ксения Борисова "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи