Сопротивление по-донецки, или Боевое Крещение. Фоторепортаж

Принятый Верховной Радой в минувший четверг и чуть более суток спустя, ничтоже сумняшеся подписанный президентом Виктором Януковичем пакет законов, который фактически вводит в Украине диктатуру, не заставил жителей столицы Донбасса массово выйти на улицы, но и не выполнил главную задачу - подавить протестные настроения.


Утро "мятежного" воскресенья началось с попытки провести первую акцию Автомайдана в Донецке, которая должна была завершиться пикетом у имения семьи Януковичей в поселке Калинкино. Там расположены дома сыновей президента и его супруги. О мероприятии накануне сообщил лидер Донецкой облорганизации УДАРа Егор Фирсов, уточнив и место, и время старта мероприятия, и подав соответствующую заявку в органы местного самоуправления. Этой информацией не преминули воспользоваться сторонники "режима Януковича".

Около 10 автомобилей активистов собрались у здания Донецкой областной государственной администрации, откуда должна была стартовать акция … и не смогли двинуться с места. Несколько иномарок перекрыли для них все выезды. Водители вовсю имитировали ДТП, а сотрудники ГАИ вовсе не спешили разбираться с этими "авариями".



Поддержку "попавшим в ДТП" оказывали неизвестные люди с георгиевскими ленточками на одежде. Они стояли на тротуаре и на пешеходных переходах, таким образом препятствуя проезду Автомайдана. Стояли молча, игнорируя вопросы организаторов акции и журналистов о цели их пребывания возле здания ОГА.


Некоторые противники Автомайдана в ходе ожесточенных словесных перепалок между заблокированными и блокирующими вели себя достаточно агрессивно.

Руководил их действиями человек с кавказским акцентом, который успевал хамить журналистам и оскорблять активистов автомайдана. Он останавливал молодых людей, если те начинали вести себя слишком агрессивно, а также все время переговаривался с кем-то по мобильному, докладывая обстановку.

Вместе с молодыми парнями к месту старта Автомайдана пришли и несколько женщин, которые перекрикивали водителей, кричали, что Янукович обеспечил в стране стабильность и ругали оппозицию и "фашистов". Они утверждали, что все участники Автомайдана являются приезжими из Киева и требовали от них уезжать из Донецка.

"Со всех сторон нас заблокировали. Блокирование продолжалось более полутора часа. Впоследствии к машине Егора Фирсова подошли представители милиции и заявили, что у них есть претензии к нему как к владельцу авто. При этом претензия заключалась в том, что он якобы кого-то оскорбил", - цитирует пресс-служба ДОО УДАР заместителя руководителя партийной облорганизации Дениса Каплунова. Правоохранители отреагировали молниеносно и тут же посадили Фирсова в милицейскую машину и отвезли в Ворошиловский райотдел милиции Донецка для дачи показаний.

При этом на  жалобы водителей-участников акции, включая заявления о повреждении их автотранспорта, правоохранители не отреагировали. На том первая акция донецкого Автомайдана и завершилась, так и не успев начаться.

А группа неизвестных крепких ребят расходиться не собиралась. Организовавшие "вахту", дабы не пустить донецких оппозиционеров под стены "святая святых" – в резиденцию семьи Януковича, они ждали начала традиционного Народного Вече на донецком Евромайдане под памятником поэту Тарасу Шевченко.

Митингующих к 12 часам здесь собралось более трехсот человек (а это сумма для Донецка довольно внушительная). Плакаты с требованием отменить скандальный закон Колесниченко-Олейника, самодельные – из цветочных горшков и кастрюль "каски" (с дополнительным, специально для притаившейся под стенами библиотеки имени Крупской милиции, пояснением "Это не каска!"), нарисованные от руки на бумаге "звезды Давида" и регистрационный номер скандального закона – 3879 – на куске белого пластыря, будто порядковое обозначение "зэков" в концлагере, приклеенные на куртки, - вот и вся "амуниция" донецких евромайдановцев.







"Закон №3879 – чому не 1984?" – гласил один из плакатов, намекая на оруэлловкий роман-антиутопию. Кто-то пришел под памятником Кобзарю с заклеенным ртом – отсыл все к тому же "творению" Колесниченко-Олейника…

Попытку участников евромайдана спеть гимн и открыть таким образом митинг "титушки" пресекли громкими криками "Долой фашизм!", а потом начали силой отбирать у собравшихся патриотические лозунги. А поводом для столкновения послужила попытка "евромайдановцев" символически оплатить "работу" "титушек" горстью мелочи, которую положили в кепку и бросили в толпу противников проведения митинга.

"Мы имеем точно такое же право стоять здесь как и вы! У нас заявка, слышали, б…", - кто-то из крепких спортивных ребят схватил за "грудки" одного из активистов.

Его товарищ выхватил из рук "свободовца" Артура Шевцова маленький пластиковый мегафон и растоптал его.

Тут, впрочем, надо отдать должное милиции: реакция была моментальной. Шевцов потребовал оформить протокол, из черных милицейских папок тут же извлекли необходимые формы, а "место преступления" правоохранители на всякий случай даже огородили, по кускам собирая раздавленный мегафон.





"Мы не за какую-то партию, мы за идею. Мы против, чтобы в центре Донецка происходил такой срач. Смотрите: валяются окурки, бутылки", - один из крепких и спортивных эмоционально показывал журналистам на заполненную людьми площадь, где после ухода "титушек", наконец, смогли установить оборудование и начать митинг.

" Где бутылки?", – поинтересовался у него корреспондент "ОстроВа".

"Да вон, смотрите, валяются. Смотрите, тут были цветы, а сейчас что? Сейчас г…но. Мне цветы жалко, а не Януковича", - продолжал негодовать защитник природы, указывая на покрытые снегом клумбы.

Досталось от суровых парней и журналистке Екатерине Жемчужниковой: от нее вначале потребовали показать журналистское удостоверение, а потом и вовсе намекнули, что дальше таким журналистам "будет только хуже".

"Иди, дед, доживай свою жизнь, не мешай нам", - бросил кто-то из "титушек" пожилому активисту в ответ на его возмущение незаконными действиями молодчиков.





Один из "командиров" "титушек"





В момент потасовки у библиотеки имени Крупской появились бойцы "Беркута". Но вмешиваться не стали

Но, несмотря на гнев ребят, с площади им все же пришлось ретироваться: еще потоптавшись с пятнадцать минут за памятником, они потихоньку начали рассасываться по машинам. Кто-то "подцепил" огромный кусок снега и начал гонять его будто футбольный мяч.

"Оплаченное время кончилось, идите ребята. И приходите еще, нам с вами весело", - не без улыбки попрощался с ними один из активистов.

Попрощались, видимо, рано. "Титушки" появятся на донецком Евромайдане еще раз. На этот раз их негодование вызовет сердечко, прикрепленное на государственном флаге. Но стычек больше не будет.

"ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи