За идею! Фоторепортаж с митинга в поддержку президента в Донецке

Сторонники Партии регионов в Донецкой области почти через две недели после начала Евромайдана в Киеве, вышли на площадь, чтобы "сказать свое слово". Слово было в защиту президента Украины Виктора Януковича, отставки которого сейчас требуют протестующие в столице.

Еще в понедельник в Фейсбуке появилась информация, что в Донецкой области учителей пытались согнать на митинг в поддержку "режима Януковича", но, якобы, людей собрать не удалось, и Партия регионов от идеи отказалась. 

Во вторник председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко рассказал "ОстроВу", что шахтеров Донецкой области заставляют выходить на митинг в поддержку президента. "Жалуются не только шахтеры, но и руководители предприятий. И выгоняют не только государственные шахты, не только… Хотят же показать, что настоящие шахтеры за избиение детей. А те, кто выступили в защиту этих детей - это ненастоящие. Мало того, с ночной смены будут гнать (горняков – "ОстроВ") на эти площади. Их уже предупредили, что завтра (4 декабря – "ОстроВ") с ночной – вперед", - сказал Волынко. 

Все эти выпады в свой адрес Донецкая областная организация ПР назвала "элементами информационной войны" и "попыткой изначально дискредитировать митинг, показать его якобы "заказной" характер". "Авторов подобных измышлений ничуть не смущает тот факт, что возмущение последними событиями в Киеве приняло на Донбассе массовый характер, что сотни и тысячи людей обращаются в общественные приемные Партии регионов с требованием положить конец безобразию в столице", - говорилось в сообщении пресс-службы ДОО Партии регионов. Митинг в поддержку президента и правительства Украины, который получил название "Донбасс за стабильность, закон и порядок", по мнению областной организации провластной партии – это "объективное выражение гражданского протеста наших земляков против антиконституционных действий оппозиции и "майданщиков", их искренняя гражданская позиция".

В Донецк 4 декабря действительно приехало достаточно большое количество людей. По оценкам организаторов, на площади собралось 15 тысяч человек, по оценкам милиции - от 12 тысяч, журналисты насчитали около десяти тысяч. Таких массовых митингов в Донецке действительно не было достаточно давно. Обращало внимание то, что в толпе преимущественно стояли мужчины, женщин было ощутимо меньше. Люди держали в руках таблички, на которых были указаны города, районы и предприятия, от которых они приехали. А также баннеры – транспаранты: "Нет дестабилизации!", "Нет гражданскому противостоянию!", "Киев – не поле боя! Киев – столица мирной страны!", "Шахтеры Донбасса поддерживают президента", "Украина! Не слушай провокаторов! Слушай себя!", "Тысячи митингуют – миллионы работают" и другие.







 


На ветру реяли желто-голубые флаги Украины и синие - Партии регионов. У входа в здание Донецкого областного совета стояли первые лица области - председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и их заместители. Уже после митинга мэр Донецка скажет журналистам, что на защиту президента и правительства чиновники потратили свой законный обеденный перерыв: "Мы в перерыв собрали здесь людей. В перерыв!".



Председатель Донецкого областного совета  Андрей Федорук и председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий ...



... а также секретарь Донецкого горсовета  Сергей Богачев и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сегодня остались без  обеда

"Мы за стабильность?", - взывал к собравшимся ведущий митинга с хорошо поставленным голосом. "Да!", - отвечали те. "Мы поддержим нашего президента?", - спрашивал он. "Да!", - кричали митингующие. В общем, такими диалогами и ограничивалась активность собравшегося выразить свою позицию народа. Чтобы разобраться, что привело людей на Антимайдан, корреспондент "ОстроВа" вместе с коллегой из крупной всеукраинской газеты пошел с этим вопросом в толпу.



"Да уже надоело пояса затягивать! Сколько можно? Всю жизнь пояса затягиваем и затягиваем. Были 90-е, хватит - все. Что это за постоянные революции! Сейчас наладилось: зарплату дают, все дают. Вот как Янукович стал, так и наладилось", - сказал проходчик шахты "Северная" Владимир Максименко. 

Но не все были готовы общаться с журналистами. "Мы не даем комментарии", - опустила глаза миловидная женщина с флагом Партии регионов в руках. "Почему? Вы же пришли высказать свою гражданскую позицию? ", - поинтересовались мы. "Просто…", - ответила она. Рядом стоящие женщины были более словоохотливы: "Мы за Януковича, за его политику. Мы недовольны тем, что в Киеве на митинге делают беспредел, мы не согласны с этим. Мы не согласны с тем, что хотят Януковича отправить в отставку. Я бы и в Киев поехала. Я настолько возмущена, что нет слов. Нам дали автобус. Я договорилась на работе, что поеду и все. Отработаю в любой другой день", - сказала сотрудница посудного цеха керамкомбината в Славянске Марина, которая отказалась называть свою фамилию.

Рядом с табличкой "Шахта "Россия" стояла небольшая группа мужчин. Мы подошли к ним, поинтересоваться, почему они рабочий день проводят на митинге. "Рабочий... Но у нас скользящий график. У нас выходной. Мы три дня отработали и на четвертый отдыхаем", - сказали они. "А вы сами решили ехать?", - спрашиваем. "Не рассказывайте правду", - кричит молодая женщина, стоящая чуть поодаль. "Конечно, сами решили", - не задумываясь отвечают наши собеседники. Они говорят, что на шахту "Россия" уже почти год назад пришел инвестор и сейчас там исправно платят зарплату и даже поставляют новое оборудование. "Начали нормально уголь давать, стали нормальные зарплаты. С других шахт к нам переходят. Я на работу сегодня в ночь. Наше предприятие организовало автобус, и я поехал. Душа болит за это все. Уже же было все это и что толку?! Никакой революции не будет - обойдутся. Шабаш устроили в Киеве, хотят там власти", - сказал ГРОЗ шахты "Россия" Руслан Маринин. "Они там себе на западной каникулы устроили. Выгнали школьников, учителя уехали в Киев, а за что они будут зарплату получать вообще?! А потом будут требовать зарплату. И от нас будут отстегивать и туда платить. Вы так предлагаете?", - немного агрессивно вклиниваются в наш с Русланом разговор неизвестные мужчины. 

Пообщавшись с горняками, идем искать студентов. Их здесь мало. Просим собравшихся показать, где стоит студенческая группа. 

"Кто вы? Я знаю, что журналисты сейчас все в желтых жилетах (милиция предложила одеть яркие желтые жилеты, чтобы обезопасить сотрудников СМИ в случае непредвиденных ситуаций, но не все журналисты об этом знали – "ОстроВ"), а вы нет. Значит, вы не журналисты. Удостоверения сейчас любое можно сделать", - реагирует на просьбу помочь одна из женщин. 

Находим группку молодежи, которая собралась вокруг парня, увлеченно что-то демонстрирующего с экрана мобильника. "Не, мы не будем, ничего говорить, мы стесняемся", - улыбается один из парней. На вопрос: "Почему?", рядом стоящая девушка почти шепотом говорит: "Нам нельзя". "Найдите Кирилла", - дают нам совет и показывают на парня в сером пальто. "Мы пришли показать свой протест против событий в Киеве. Эти люди поступили не по-человечески, что вот так, за деньги, подводят свою страну. Это вызвало у нас бурю как бы эмоций, по всему нашему университету, поэтому мы здесь. Мы сегодня учимся, но нас отпустили с пары", - сказал второкурсник Донецкого национального медуниверситета Кирилл Зубрицкий. 


В толпе наряду с шахтерами, студентами и пенсионерами стояли и "вип"-участники митинга. Они тоже приехали выразить свою позицию. "Мы за стабильность, мы за то, чтобы работать, а не митинговать. Стабильность - это своевременные зарплаты и постоянное место работы. Бюджет района позволяет решать вопросы, которые возникают. Мы в межрайонном рейтинге занимаем лидирующие позиции. Наш народ трудолюбивый и рабочий", - рассказал журналистам председатель Володарского районного совета Павел Азаров.

Пока мы общались с митингующими, сама акция подошла к концу. "Мы требуем от оппозиционных вождей немедленно свернуть все акции протеста, разблокировать правительственные учреждения и вместо языка ультиматумов прибегнуть к языку переговоров. В случае, если ситуация в стране будет и дальше накаляться, оставляем за собой право вмешаться в нее и лично поддержать конституционные органы власти в Киеве", - такие слова прозвучали с зачитанной со сцены резолюции митинга. Проголосовали за нее единогласно.



Как только прозвучало :"Митинг окончен", уже порядком замерзших людей как ветром сдуло. Площадь опустела буквально в считанные минуты. Пока мы обсуждали это с коллегой с одного из телеканалов, в наш разговор вклинился проходящий мимо старичок. "Так потому что проплаченные. Были бы за идею, стояли бы как в Киеве", - громогласно заявил он. Я всмотрелась в лицо. Кажется, он был одним из тех, кто практически не пропускал митинги донецкого Евромайдана.

Анна Иванова, "ОстроВ"

Больше фотографий с митинга можно увидеть ЗДЕСЬ

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи