Директор департамента Донецкой ОГА: Горжусь плюрализмом в Донецке

Последние политические события существенно подогрели интерес к украинской политике среди жителей Донецка. В связи с этим «ОстроВ» попросил прокомментировать происходящее представителя Донецкой облгосадминистрации, директора Департамента по вопросам внутренней политики Виктора Николаенко.

- Скажите, были ли какие-то инструкции из Киева по поводу происходящих сегодня событий? Я имею в виду, изменение внешнеполитического курса страны. Поступали ли вам указания, что говорить, как объяснять происходящее?

- По линии внутренней политики мы действуем в традиционном режиме, работаем, как всегда при проведении любых акций. Мониторим общественно-политическую ситуацию и делаем все, зависящее от нас, чтобы все митинги и акции проходили спокойно и без эксцессов. Наша главная задача – не допустить никаких провокаций и следить за тем, чтобы все было спокойно. Пока я доволен. Касательно внешнеполитического курса – есть интервью президента, которое показали по всем каналам страны, в котором он подтвердил, что собирается посетить саммит. Давайте дождемся пятницы и узнаем, что будет (интервью записывалось в среду, 27ноября – ред.).

- Что касается провокаций – такие попытки в Донецке предпринимались. В понедельник 25 ноября на наш евромайдан приходили агрессивно настроенные люди, назвавшиеся казаками, которые провоцировали участников митинга и пытались завязать драку. При этом пришли они почему-то вместе с секретарем горсовета Сергеем Богачевым. Вам что-то известно о том, кто за этим стоит?

- Насколько я видел, они приходили отдельно, а не вместе с Богачевым. Богачев просто приходил выразить свою точку зрения. Что касается других людей – то это были представители тех организаций, которые подавали заявки на проведение акций в том же самом месте. Там была инициативная группа граждан, а также одна из городских казачьих организаций. Была определенная напряженность, однако обошлось без агрессии. Был спор, были разные точки зрения, был плюрализм, но ведь для этой цели евромайдан и собирался. Но насилия не было. Власть и милиция контролировали ситуацию и обеспечивали порядок. Я горжусь тем, что Донецк в очередной раз подтвердил, что выражать свое мнение здесь можно свободно и без негативных последствий.

Начиная с прошлой пятницы у нас все спокойно, люди мирно выражают свою точку зрения, и мы можем только приветствовать подобные мирные акции, и можно с уверенностью утверждать, что и дальше все будет так же спокойно, как теперь.

- Однако некоторые представители наших политических сил заявляют о давлении и политических преследованиях. В частности, одному из лидеров партии «Батькивщина» Денису Токарю разбили стекло в машине. Он уже заявил, что это попытка давления на него со стороны власти и конкретно Партии регионов.

- Дело в том, что это стиль 2004 года. Максимальная эскалация напряженности. Побили стекла, сожгли машину… Похоже, что таким образом люди зарабатывают себе репутационный капитал. Не в обиду, но не является господин Токарь сегодня лидером общественного мнения в Донецкой области. Говорить о том, что ему разбили стекло только потому, что власть запугивает активистов – не серьезно. Пусть в этом деле разбирается милиция, решать конечно ей, но я говорю о том, на что это похоже.

- Есть и другая история. В Енакиево партия «Свобода» была вынуждена закрыть свою ячейку из-за давления и избиения активистов. Люди оттуда просто ушли, так как их запугали. Об этом заявляет областное руководство партии.

- Ситуация со «Свободой» везде разная. В Донецкой области – это одна из наиболее динамично развивающихся партий. Хотя начали работать здесь они не так давно, они достигли определенных успехов. У Игоря Славгородского здесь создаются ячейки, приходит актив. Его партия имеет много отличий от других политических партий. Она более радикальна, боле жестка по своим лозунгам и подходам и, разумеется, не везде ее лидеры на местах ведут себя адекватно. Где-то они вступают в конфликтные ситуации, где-то их избегают. Если бы Партия регионов была бы нацелена выдавливать из Донбасса «Свободу», она бы делала это повсеместно, а не только в Енакиево. Я думаю, Игорь Славгородский согласится со мной, что мы не блокируем их работу. Точно так же обстоят дела и с другими партиями. Мы не кому не мешаем развиваться. Все имеют равные возможности для самовыражения. Беспрепятственно проходит евромайдан, сегодня спокойно митинговали коммунисты, чернобыльцы на пенсионном фонде.

- Как вы можете прокомментировать информацию о том, что донецким оппозиционерам мешают добираться в Киев? Что милиция не пропускает на трассе их автобусы? Вспоминается история, когда в мае этого года перекрывали горловскую трассу перед акцией «Повстань, Украина!» в Донецке. Вы можете гарантировать, что это не повторится?

- По поводу Горловки я не владею вопросом, не доводилось видеть материалы. Но в целом вопрос немного не по адресу, потому что я о такого рода инцидентах также узнаю из СМИ. Наверно на вопрос о сложностях передвижения должна отвечать наша дорожная милиция.

- Налажен ли диалог с представителями основных политсил в Донецкой области. Есть ли партии, с которыми трудно наладить диалог. Какие-то проблемные политсилы?

- Таких сегодня нет. Мы ровно работаем со всеми партиями, у нас везде нормальный диалог. Мы стараемся быть полезными друг другу. Типичный пример – 80-я годовщина Голодомора, где мы помогали в организации мероприятий «Свободе». Чуть меньше точек соприкосновения у нас с УДАРом и «Батькивщиной», но не по нашей вине. Скорее эти силы просто не видят особой необходимости в сотрудничестве с нами. Но я надеюсь в будущем эта ситуация изменится. Мы бы хотели сотрудничать с политическими силами в вопросе организации различных культурных мероприятий, праздновании 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко и т.д. Думаю, это было бы выгодно всем нам. В конце концов, для такой работы и было создано наше управление.

Но в целом, надо сказать, что общественные организации гораздо больше вовлечены в процесс сотрудничества с нами, чем политики. Хорошо работает нынешний общественный совет, у нас проходят постоянные совместные проекты.

- А насколько вообще эффективны наши общественные организации? Какие из них можно выделить? Кто имеет авторитет? К сожалению, большинству наших граждан их работа просто не заметна.

- На сегодняшний день у нас в Донецкой области действует более 7 000 общественных организаций. Конечно, они во многом узконаправленны, но для того они и создаются, чтобы отстаивать интересы участников. Универсальной организации на сегодняшний день нет. Но зато есть Общественный совет. Я думаю, это очень хороший пример того, как общественники могут эффективно организовать свою работу. Думаю, будущее именно за такими объединениями, так как работать в одиночку всем очень сложно.

- Часто можно услышать мнение, что работа Общественного совета неэффективна, и он, по сути, не влияет ни на какие процессы. А есть ли примеры конкретных плодов его деятельности?

- Я тоже слышал такие заявления. Они в основном исходят от людей, которые работали в прошлом общественном совете и не попали в нынешний. В прошлом году они действительно работали очень плохо. Они не могли собрать даже кворум и по полгода не проводили заседаний. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Все работают строго по регламенту. Масса вопросов была решена.

- А правда, что большинство наших общественных организаций существует только на бумаге?

- У нас около 10% активно действующих общественных организаций. Остальные работают с переменным успехом и разной активностью. Из тех, кто активен и полезен, можно отметить организацию ветеранов Донецкой области, которая насчитывает около 300 тысяч членов, чернобыльцев, афганцев. Есть сравнительно небольшая организация КВУ, которая тем не менее реализует множество проектов и проводит полезную работу. Словом, есть масса примеров успешных и действительно нужных обществу организаций.

- А как сейчас налажено взаимопонимание с экологическими организациями, которые недавно занимались организацией протестов против добычи сланцевого газа? В последнее время они снизили активность. Почему?

- Протесты поутихли только на областном уровне. Сегодня организация «Зеленая лента» сосредоточила свое внимание на населенных пунктах, расположенных в непосредственной зоне будущей добычи газа и там ведут работу с населением. К сожалению, делают они это весьма некорректно. Однобоко подают информацию и сеют панику среди людей. Со стороны это очень похоже на спецпроект под флагом общественной организации. Одни и те же люди ездят по территории и распространяют слухи.

- Есть ли у вас данные о финансировании этой организации из России?

- Нет, таких данных сегодня нет, но думаю, что эта работа лежит в сфере деятельности нашей службы безопасности. Пусть она разбирается, есть ли в этой деятельности антиукраинская направленность.

Беседовал Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи