"Батькивщина" в Донецкой области: старые проблемы и "новый" руководитель из СИЗО

Возле гостиницы "Прага", которая затерялась в частном секторе Донецка, утром в субботу было тихо. Разве что небольшой свадебный кортеж заехал на гостиничную территорию, чтобы провести фото-сессию молодоженов. Ничего не говорило о том, что здесь проходит конференция областной организации крупнейшей оппозиционной партии – ВО "Батькивщина". Ни тебе приветственных баннеров, ни флагов, ни громкой музыки, которые обычно сопровождают подобные мероприятия областной ячейки провластной Партии регионов.

Ближе к 10:30 на стоянке появились несколько автомобилей с прикрепленными небольшими сдвоенными флажками Украины и Евросоюза. На одной из таких машин приехал первый заместитель председателя ДОО «Батькивщина» Денис Токарь, являющийся сейчас и.о. руководителя областной организации партии, пока  Константин Матейченко, с августа находится в СИЗО. Токарь суетился: расставлял на столе флажки ВО "Батькивщина" и руководил помощниками: "Цветы - туда", "Миша, аккуратно, не разбей, там подяки".


Денис Токарь готовится к конференции

А тем временем в "Прагу" подтягивались немногочисленные делегаты конференции. "Кто здесь будет сидеть?", " - Да никто не будет сидеть", - устраивались они на стульях в зале. "Это они себя успокаивают, что никто больше (кроме  Тимошенко и Матейченко) сидеть не будет", - пошутил мой коллега.



Некоторые  делегаты пришли в вышиванках

Прошел слух, что представители центрального аппарата партии в Донецк не прилетят. "Туман в Киеве, там объявили предварительно вылет на 11 часов, но неизвестно… Они позвонят", - пояснил ситуацию Денис Токарь.  

Туман кураторов Донецкой области - народных депутатов  Александру Кужель и Сергея Пашинского  -в Донецк так и не отпустил. Было решено начинать без них. "Давайте быстренько, слаженно отрабатываем, потому что нас еще ждет праздничный коктейль", - призвал Токарь. Быстренько не получилось.



Туман сорвал проведение  конференции "по сценарию"

Начали с вручения благодарностей "за розбудову лав партії". Такую благодарность под аплодисменты "вручили" и осужденному Константину Матейченкою "Я думаю, что мы передадим эту подяку лично", - пообещал первый заместитель председателя ДОО "Батькивщина". "Ага, в арбузе", – достаточно громко пошутил кто-то из 53-х делегатов в зале.

 





Лидер партии Юлия Тимошенко смотрела на происходящее с экрана



"Культ личности": каждому делегату в папке выдали ее портрет

Потом заговорили о грустном. Вспомнили, что перед парламентскими выборами бюро и ряд руководителей городских организаций партии перешли в "Зеленую планету". "Мы видели, что нанесен урон организации, но тем ни менее с этим организация получила самоочищение и в этом есть какой-то промысел", - сказал в своем докладе Токарь. 

Кроме того, оказалось, что в областной организации количество партийцев уменьшилось почти вдвое. "На учете в партийных организациях до 1 августа стояло 10 622 человека на округе. После проведенной ревизии с 1 августа по 1 октября осталось 5923 человека. Мы понимаем, что мы как партия находимся в оппозиции. И Юлия Владимировна (Тимошенко – "ОстроВ") когда-то сказала: "Те, кто остается в момент оппозиции и кто вступает в партию, когда она в оппозиции, те - настоящие патриоты". Это то, что мы имеем на сегодняшний день", - сказал Токарь. 

Согласно его информации, в Донецкой области "одна из лучших" ситуаций по сложному объединению партии с "Фронтом перемен", хотя и ходят упорные слухи, что в регионе в "Батькивщину" перешли всего около 10 человек "фронтовиков". "Вылезла" и проблема с партийным имуществом. Члены ВО "Батькивщина" рассказывают, что якобы бывшее руководство партийной организации вывезло часть имущества – компьютеры и архив – и новое руководство его не получило. "То, что касается каких-то материальных ценностей, которые должны быть в областном аппарате, то нам их никто не передал. У нас есть масса писем, обращения… Я думаю, что мы как организм самодостаточный. И когда где-то порезалось, вытекла часть крови, как заживет, кровь назад вернется. Я думаю, что нет никаких проблем. Если соизволит бывшее руководство передать на баланс областной партии, то пускай…", - достаточно образно описал ситуацию Токарь. 


Жаловались партийцы и на отсутствие связи людей на местах с центральным аппаратам. "Мы приходим, извините, со своими деньгами, со своим временем. Мы содержим порой этих всех агитаторов, а у нас не спрашивают нашего мнения, когда принимают решения… Я хочу, чтобы аппаратная связь между нашими партийными организациями и нашим партийным штабом была более тесной, чтобы нас слышали", - заявил Сергей Борозенцев из Краматорска, слова которого в зале встретили аплодисментами.

Но самой острой оказалась кадровая проблема. Партийцы неоднократно в ходе конференции заявляли, что "очередь в партию не стоит", а "молодых девчат" еще нужно учить вести работу. 

"Преданные члены партии были изгнаны из-за того, что они высказали мнение, которое не соответствует определенному руководству. За это места им не нашлось. А сегодня приходим к тому, что мы без этих членов партии с места сдвинуться не смогли…", - возмущался руководитель Дружковской городской организации ВО "Батькивщина" Денис Балык. Все чаще звучало имя "фронтовика" Александра Ярошенко, который возглавлял избирательный штаб оппозиции в Донецкой области на парламентских выборах и якобы тогда провел "чистки" в "Батькивщине". Самого Ярошенко на конференции не было: его после решения о слиянии двух партий принял в "Батькивщину" центральный аппарат в Киеве.

Тем ни менее, несмотря на кадровый голод, были избраны новый состав бюро и контрольно-ревизионной комиссии. Главой ДОО "Батькивщина" избран Константин Матейченко, которого Артемовский городской районный суд в августе приговорил к трем годам лишения свободы. Другие кандидатуры на эту должность не выдвигались. Ранее куратор Донецкой области от фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Александра Кужель заявляла, что Матейченко будет оставаться главой Донецкой областной организации партии "Батькивщина", несмотря на приговор суда. "Я ему сказала: "Ты у нас новый национальный герой и будущий губернатор Донецка". А он говорит: "Если доверят, то я буду служить по справедливости", - рассказывала нардеп донецким журналистам после встречи с Матейченко в начале октября.



Идет голосование

"То, что нет сейчас Константина Владимировича – это не его вина… Он находится в СИЗО. Он сегодня многое мог бы сказать. Я передаю от него вам привет огромный. Этот человек, находясь там, не сломался. Он готов дальше идти, осуществлять поддержку организации, руководить организацией", - сказал первый заместитель председателя Донецкой областной организации ВО "Батькивщина" Денис Токарь, выдвигая его кандидатуру. 

При этом Токарь добавил, что Матейченко - человек "состоятельный и состоявшийся". Возможно, последняя характеристика Матейченко была дана как сигнал о готовности того к финансированию облорганизации. 

Только в декабре Апелляционный суд рассмотрит апелляцию защиты Матейченко на решение суда и прогнозировать, каким оно будет - дело неблагодарное. Насколько новоизбранному главе ДОО "Батькивщина" удастся руководить организацией из СИЗО - вопрос. 

Сразу после решения суда по делу Матейченко бюро облорганизации постановило: все решения принимать коллегиально. Первый зампредседателя Денис Токарь получил право созывать бюро и совещания. Очевидно, что руководство организацией на деле находится в его руках. О Токаре известно, что он - горловчанин и за время своей политической деятельность успел поучаствовать в выборах в Горловский городской совет как кандидат по 21-ому мажоритарному округу в Калининском районе. Он же упоминается на сайте горсовета в привязке к радио "Валентина" (ведет проводное вещание), где является директором. Жители Горловки связывают имя Дениса Токаря с религиозной организацией харизматического направления "Новое поколение", где тот якобы являлся пастором, а также с историей о поджоге его автомобиля весной 2013 года. Вот, пожалуй, и вся более-менее официальная информация о "сером кардинале" ДОО ВО "Батькивщина".

Пока же он поставил перед партийцами первые задачи: подготовить к 2015 году двух членов комиссии и двух наблюдателей от "Батькивщины" на каждый избирательный участок, расположенный в регионе, а также провести "паспортизацию" всех округов и участков. Также членам партии было рекомендовано завести аккаунты в соцсетях. В целом риторика сводилась к тому, что в 2015 году, в котором пройдут президентские выборы, "надо побеждать". С этой мыслью, завершив конференцию, члены "Батькивщины" в Донецкой области отправились дегустировать обещанный "праздничный коктейль". 



Анна Иванова, "ОстроВ" 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи