Как "та самая Ирина Фарион" в Донецке книгу про украинский язык презентовала (Фоторепортаж)

Народный депутат Украины фракции "Свобода" Ирина Фарион привела в Донецк свою книгу под названием "Мовна норма: знищення, пошук, віднова". Чисто гуманитарная акция, как это водится на Донбассе, сразу же превратилась в очередное противостояние двух противоборствующих политических лагерей. Донецкие патриоты, условно назовем их "красными", задолго до визита госпожи Фарион в Донецк пообещали ей "теплую встречу". Женщина, в свою очередь, угроз не испугалась и в комментарии "ОстроВу" пообещала смело прогуляться по улицам города. 

Утром в день презентации совершенно неожиданно для многих "свободовка" оказалась, на встрече с шахтерами шахты имени Засядько, руководителем которой является старейший регионал. 

Как позже рассказала Ирина Фарион, инициатором ее общения с горняками выступил именно народный депутат Украины Ефим Звягильский.

Но далеко не все политики Донецка и области оказались столь же гостеприимны как Ефим Леонидович. Задолго до начала назначенной презентации к входу в конференц- зал подтянулись молодые и не очень люди с коммунистическими лозунгами типа "наша родина - СССР". Свои претензии к книге об украинском языке они выражали плакатом, на котором было написано, что здесь, то есть в Донбассе, "русский дух" и "Русью пахнет". 

Коммунисты были полны решимости не пропустить участников презентации в конференц-зал, но Ирина Фарион и ее соратники прошли туда через запасной вход. Понятно, что после такого маневра противостояние переместилось во внутрь помещения. Теперь уже коммунисты выступили в роли "штурмовиков", а "свободовцы" всеми силами пытались помешать им проникнуть в конференц-зал и сорвать презентацию. 

 

Победителя в этой борьбе помешала определить милиция, которая быстро навела порядок и обеспечила возможность беспрепятственного проведения намеченного "Свободой" мероприятия. 

  

Кстати, "вживую" желающих послушать "ту самую" Ирину Фарион собралось достаточно много. Небольшой конференц-зал был забит под завязку.

 

 Народный депутат рассказала о том. с каким трудом она пробилась к людям и показала свою сумку, которую у нее едва не вырвали из рук озлобленные коммунисты. 

Продемонстровала народный депутат и главное "яблоко раздора" - ту самую книгу, ради которой она и приехала в Донецк.

 

Желающих приобрести украинское слово от Ирины Фарион с ее автографом было много. Жителей Донецка не смутило, что за презентованную книгу надо было заплатить 50 гривен.


На прощание Ирина Фарион рассказала, что планировала в ходе презентации своей книги прочитать дончанам лекцию про Бандеру, но осуществить задуманное, ей помешал забытый дома диск с лекциями. Депутат от "Свободы" пообещала исправиться, и в "привезти" лекцию о Степане Бандере в следующий свой приезд.

"ОстроВ"



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи