Проблемная оппозиция. Яценюк не знает, что делать с Донбассом

Публично объявив в субботу о вливании в «Батькивщину» «Фронта Змин», ПРП и части Народного Руха объединенная оппозиция прошла первый этап слияния. При этом, борцы с президентом Януковичем, несмотря на все ожидаемые демарши и раскол в своей среде, пока сумели сохранить лицо и показать видимость единой команды. Но, впереди, эту шаткую политическую конструкцию ждет очередное испытание – второй этап: реальное объединение на местах.

Уже сейчас за контроль над областными организациями разгорелась жесткая кулуарная борьба. Особенно острая конфронтация идет в центральных, западных областях и Киеве – там, где оппозиция имеет реальную электоральную поддержку, которую можно конвертировать в политические и финансовые дивиденды.

На фоне разворачивающихся битв за «свои» регионы в команде «Батькивщины» весьма остро стоит вопрос: что делать с Донецком?

Версия о том, что родина президента Украины для оппозиции – это лишь вопрос имиджа, все больше подтверждается.

Как неофициально говорят близкие к Яценюку депутаты, Арсений Петрович не считает эти территории своей электоральной базой. Соответственно, не видит смысла тратить на них партийные ресурсы.

Идеальной для себя в центральном штабе объединенной оппозиции хотели бы видеть такую конструкцию: областная ячейка, которая дает стабильный и приемлемый результат, с лидером которому можно доверять и, что немаловажно, финансируемая из местных источников.

Пока же картина выглядит следующим образом.

По информации «ОстроВа», в центральном штабе оппозиции не довольны работой нынешнего фактического руководителя объединенной оппозиции в Донецкой области Александра Ярошенко. Вернее, раздражены его претензиями  к Киеву. Но там не знают, кем его заменить.

К этому стоит добавить, что в самой среде борцов с режимом не найти того, кто готов взвалить на свои плечи работу в Донецке. «Депутаты просто боятся туда ехать» - так прокомментировал один из собеседников «ОстроВа» из штаба оппозиции настроения, царящие среди оппозиционеров.

О том, насколько непоследовательна и хаотична работа на Донбассе, говорит и факт того, кто курирует область. На простой вопрос, кто же в Киеве отвечает за Донецк, один из представителей областной организации ответил: «Был Пашинский, затем Кужель, но они там сами не знают, кто, за что отвечает».

Но вернемся к Ярошенко и его команде.

Пока вопрос о том, возглавит ли он «обновленную» организацию оппозиции, завис в воздухе. Изначально в Киеве планировали ввести Александра Александровича в политсовет «Батькивщины», но получил он лишь должность в контрольно-ревизионной комиссии. Причина?

Возможно дело в том, что сам Ярошенко, по информации «ОстроВа», выдвинул центральному штабу новые условия своего дальнейшего формата работы в Донецкой области. В частности потребовал для себя и своих людей письменные гарантии того, что в 2015 году, в случае победы оппозиции, они получат достойные посты в регионе и Киеве. К этому добавил еще и условие финансирования областной ячейки из центра, а также требование более активно реагировать на репрессии против себя и своих людей.

Причем, как говорят собеседники «ОстроВа», Александр Ярошенко выдвинул свои требования в ультимативной форме: принимаете их – работаем дальше, нет – расходимся.

Как ответит на это Арсений Яценюк – неизвестно. Сейчас он демонстрирует бывшему лидеру донецких «фронтовиков» свою благосклонность и в среде объединенных оппозиционеров публично поддерживает его.

Дабы прояснить все вышеизложенные вопросы «ОстроВ» попробовал выяснить у самого Александра Ярошенко его нынешнее видение ситуации в оппозиции, планы на будущее и желание работать в обновленной команде «Батькивщины». Экс-«фронтовик» весьма охотно согласился на контакт, но о своем дальнейшем месте в оппозиции и ее перспективах в Донецкой области говорил весьма сдержанно.

- Вы готовы сейчас в любой должности работать в команде Объединенной оппозиции?

- Я готов в любой должности работать в Объединенной оппозиции, будь то центральный аппарат, будь то региональный. Где найдут мое применение для более эффективной работы.

- Есть шансы, что Вы возглавите Донецкую областную организацию «Батькивщины»?

- Я думаю, что это вопрос, который должен решиться в Киеве. Четыре года подряд на своем посту еще ни одного лидера оппозиции в Донецкой области не было. Год-полтора и человека нет. Поэтому я думаю, что будет принято правильное решение, достойное.

- Как Вы считаете, центральный штаб доволен вашей работой на местах?

- Я думаю, что никогда донецкая область не показывала 55% явки (на выборах – «ОстроВ»), а показывала 90-97%. Никогда Донецкая область не показывала 5%, а всегда показывала 2,5-2,7% (голосов за оппозицию-«ОстроВ»). Поверьте мне, что в Донецке люди никогда не пойдут голосовать за «Батькивщину», за объединенную оппозицию так, чтобы они взяли 10-15%. Это должны все понимать. В Донецкой области мы просто должны защитить те проценты, которые мы набрали и удержать явку, чтобы не было фальсификаций и вбросов. Точка.

- Теперь стоит ожидать переформатирования и слияния «Батькивщины» и «Фронта Змин» в Донецке. Как Вы думаете, это будет сложный процесс?

- Я думаю не сложный. В каждом городе, в каждом регионе есть лидер, и мы его знаем. А есть люди, которые просто пришли к корыту, к кормушке, которые хотят добраться до выборов и на этом заработать. Есть разные подходы. Т.е. «фронтовики» они фактически всегда содержали партийные структуры, за свой счет всегда шли на выборы и делали результат. И в «Батькивщине» есть прекрасные люди. И вот на этих вот людей мы будем опираться в своей команде.

- У вас есть понимание, как тех, кто хочет лишь зарабатывать деньги на выборах, не пустить в «Батькивщину», как их отсекать?

- Я думаю нужно очень осторожно присматриваться к новым людям, которые приходят. Поверьте мне - за четыре года мы уже все увидели и поняли. У нас было 150 человек, которые шли с нами. Сегодня осталось 30-35 человек. Это те, кто может возглавить партийные структуры, те, кто может возглавить штабы, те, кто может повести за собой. Есть костяк, есть кристалл, с которого можно все строить. Эти люди есть, они - настоящие.

- Вопрос о финансировании. Одним из негласных и непубличных условий в центральном штабе «Батькивщины» сегодня является условие, чтобы местные, областные ячейки сами себя финансировали…

- Я думаю это неправильно. Тем более для Донецкой области на сегодняшний момент. Никто сегодня не сможет финансировать 21 округ, или 66 партийных организаций.

- А сейчас как стоит вопрос с финансированием?

- А сейчас из последних сил всё. Если раньше были люди, благодаря которым мы могли содержать наши организации – они им помогали и руководили – то сейчас этих людей нет. Если раньше было 100 человек, то сейчас осталось 2 человека, которые могут финансировать. И такую крупную область мы не потянем. Поэтому нужно модель составлять не 66 организаций, а 22-25 и чисто по округам. И к этой модели все привязывать.

Повторюсь, нужно выстраивать эффективную модель. Ну не может быть так, что у нас 10 тысяч оппозиционеров числится в Донецкой области, когда мы на митинги еле 2000 человек привозим.

- Еще раз уточню, вам центральный штаб не дает сейчас денег, не финансирует?

- Не дает. Но я думаю, это вопросы центрального штаба. Я думаю, что центральный штаб должен официально финансировать. Я думаю, что наступит такой момент, когда региональные лидеры не смогут потянуть и морально и физически и материально финансирование. Очень многие мои партнеры, однопартийцы ушли заграницу. Очень многие в России. Их просто выжили из Донецкого региона.

- Т.е. получается финансирование сейчас на наших плечах?

- На наших. На моих друзьях, на моих однопартийцах. Мы потихоньку финансируем. То, что мы можем содержать: офисы, штат – мы содержим. Тяжело. Но чем тяжелее – тем мы злее становимся.

Виктор КалашникоВ, «ОстроВ» 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи