Енакиевское гетто

На внеочередных выборах мэра Енакиево продемонстрировало полную и безоговорочную поддержку действующего режима. За кандидата, рекомендованного на должность городского головы самим президентом (не каждый кандидат на пост городского головы удостаивается такой чести), по официальным данным проголосовало 90% избирателей. Даже если принять во внимание нереальность такого результата и завышенную явку, победа Валерия Олейника все же не вызывает сомнения. Регионал в Енакиево победил закономерно.

Столь высокий и нетипичный для демократических государств результат кандидата от партии власти вполне логично вызывает повышенный интерес не только к самому виновнику рекорда, но и к месту, где власть так сильно любят. Напрашивается вывод, что в городе, оказавшем такое доверие действующей власти, дела обстоят прекрасно, давно решены практически все проблемы и жизнь протекает сыто и безмятежно. Но так ли все обстоит на самом деле? 

Возможность увидеть Енакиево своими глазами выпала как раз в день выборов. Наблюдая процесс волеизъявления, автор этой статьи побывал как в центре города, так и в самых отдаленных поселках, подчиненных енакиевскому горсовету. В процессе общения с местными жителями выяснилось, что в Енакиево не ощущают не то, что благополучия, а зачастую не имеют даже элементарных удобств, наличие которых в цивилизованных государствах давно уже воспринимается, как должное. 

Целые микрорайоны Енакиево получают холодную воду с перебоями, о горячей речь не идет вовсе. В отдаленных поселках и частном секторе краны могут оставаться сухими и по нескольку дней, особенно в летнее время. В некоторых многоэтажных домах многие годы не работают лифты. Нормальное асфальтовое покрытие имеют лишь наиболее важные городские улицы и шоссе. 

Не позавидуешь жителям центральных улиц, вынужденных постоянно жить в облаке выбросов металлургического завода. Жилые кварталы в Енакиево расположены в опасной близости от промышленной махины, и люди жалуются, что не могут открывать окна из-за пыли. Проблемы экологии в городе стоят столь остро, что в своей программе им уделили внимание все кандидаты на пост городского головы, включая регионала Олейника. К слову, избрание последнего как раз едва ли улучшит положение – конфронтация с собственником ЕМЗ Ринатом Ахметовым в планы бело-голубого мэра уж точно не входит, поэтому черный снег енакиевцам у себя во дворах придется видеть наверняка еще не одну зиму.

Снег в центре Енакиево бывает белым очень недолго.

Но, есть в Енакиево и такие места, где даже проблемы экологии кажутся несущественным пустяком. В небольшом поселке Экспериментальный, что относится к Енакиевскому городскому совету, о цивилизации читали только в газетах. Тут осталось жить всего несколько человек. Большинство двухэтажных домов, построенных в 50-х годах прошлого века, полностью заброшены. Лишь местами здесь остались заселенные квартиры, где доживают свой век одинокие старики. В поселке нет ни воды, ни отопления. Оставшиеся жители таскают воду в квартиры ведрами из ближайшей колонки, а топят дровами, которые собирают в лесополосе и сжигают в буржуйках. 

В зимнюю погоду квартиры промерзают насквозь. Горстка пустоглазых домишек, затерянных в заснеженной степи, зимой издали напоминают заброшенные поселки в российском Заполярье. Из Экспериментального сбежали все, кто мог самостоятельно уехать. Остальных должны были расселить, но этого не происходит уже много лет. Похоже, власти ждут, что оставшиеся старики просто перемрут, и вопрос решится сам собой. 


В опустевшем Экспериментальном жутковато находиться даже несколько минут, а уж жить здесь - аттракцион не для слабонервных. Можно только догадываться, каково тут находиться ночью, зная, что вокруг лишь безжизненные выпотрошенные дома, наполненные гулким мраком. 

- Все отсюда поуезжали - жалуется одна из последних обитательниц поселка - в моем доме остались только я и одинокая парализованная старушка. Я ее досматриваю, постель меняю, она сама не встает, а ухаживать больше некому. Я ездила в Енакиевский горисполком. Они должны нас выселить, а они поставили в очередь на квартиру. Я 260-я.

По мнению пенсионерки, своей очереди она уже вряд ли дождется. Жилого строительства в Енакиево нет, а пустующую квартиру, если бы таковая имелась, старушке бы уже давно выдали. На выборы енакиевского мэра жительница Экспериментального не пошла. Участок далеко, а транспорт в поселок не ходит. Очевидно, в ближайшее время Экспериментальный опустеет совсем и исчезнет с лица земли. Для города, потерявшего за последние 20 лет почти треть населения, такая история – буднична и закономерна. На родине президента тысячи людей живут, будто беженцы и бомжи, не смотря на то, что много лет имеют собственные жилища, полученные от государства еще при социализме. 

В похожей ситуации оказались и жители сгоревшей летом енакиевской многоэтажки по улице Брайляна. Она находится на окраине Енакиево, и сразу за ней начинается степь, продуваемая всеми ветрами. Мрачное здание без окон и с подпалинами от огня – первое, что видят люди, въезжающие в Енакиево с северо-восточной стороны. Пожар, случившийся еще в августе, уничтожил квартиры на верхних этажах. С тех пор часть жителей отселили, но часть осталась жить в наполовину сгоревшем доме. В морозы температура в их квартирах не поднимается выше 10-15 градусов, не смотря на работающее отопление. Верхние пустующие пять этажей здания, открытые ледяным ветрам, промерзают и не дают нагреваться заселенным нижним четырем этажам. Власти обещали отремонтировать дом погорельцев, но за все время починили только крышу.



- Сплю под двумя одеялами, но все равно очень холодно, замерзаю – пожаловалась пожилая жительница одной из квартир – батареи огненные, но дует из пустых квартир, сквозняки гуляют по лестнице.

Никто из жильцов так и не смог ответить внятно, когда им обещали закончить ремонт. Но по общему пессимистическому мнению выходило, что после выборов о доме на Брайляна наверняка забудут. До начала следующей кампании.

Прокатавшись по городу целый день, и побывав во множестве вымирающих трущобных и барачных поселков, я так и не понял, в чем заключаются причины горячего енакиевского чинопочитания. Никаких признаков экономического процветания в городе обнаружено не было. Более-менее приличный вид имели лишь несколько улиц в центре Енакиево, за которыми начинались безобразные, неухоженные поселки с халупами и косыми заборами, много лет не знавшими краски. Господь, очевидно, не слишком-то любит эти края. Но если надеяться на него не приходится, то где же тогда человеческий здравый смысл или хотя бы банальный инстинкт самосохранения? 



Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи