Детская болезнь левизны донецкой оппозиции

В преддверии выборов объединенные оппозиционеры Донецкой области демонстрируют те же болезни, что и их старшие товарищи в Киеве. А именно – беспомощность и оторванность от народных масс. Казалось бы, ошибки правительства и уверенное падение рейтингов партии власти должны стимулировать активность оппозиции, однако представители национал-демократического лагеря не спешат переходить в наступление и завоевывать дрогнувший электорат бело-голубых.

В то время как оппозиционеры в парламенте раз за разом уступают партии власти на языковом фронте и готовятся отражать атаки «Беркута» под стенами Украинского дома, на Донетчине и вовсе царит тишь да гладь. Единственное массовое мероприятие, недавно проведенное оппозиционерами – акция протеста против закона Кивалова-Колесниченко – собрало чуть более ста человек. Другие проблемы, коих в регионе предостаточно, и вовсе не удостаиваются оппозиционного внимания. Лидеры донецких «оранжевых» партий редко выступают с заявлениями в прессе, избегают резкой критики представителей местной власти, и вообще всячески осторожничают, делая вид, что грядущие выборы их практически не интересуют. Исключением до недавнего времени был разве что пламенный Дмитрий Верзилов, собиравший динамичные и агрессивные митинги, однако в последнее время его фамилия также исчезла из новостных заголовков. По нашим данным, Верзилов отказался от участия в предвыборной кампании в обмен на закрытие уголовных дел, открытых против него с подачи городских властей. Прочим донецким оппонентам «регионалов», похоже, куда комфортнее сидеть в своих офисах, нежели ходить в народ.

Оппозиционерам Донецка удалось собрать на митинг в поддержку украинского языка чуть больше ста человек.

Казалось бы, реалии региона, традиционно демонстрирующего лояльность бело-голубым и наличие в Донбассе у последних колоссального админресурса должны стимулировать оппозицию к более активным действиям, заставлять ее работать с удвоенной отдачей, но на деле все происходит как раз наоборот. Похоже, донецкие «оранжевые» сдались без боя, так и не предприняв серьезных попыток отвоевать себе протестные голоса. А ведь противопоставить «регионалам» есть что. В кабинетах настолько привыкли обеспечивать результат при помощи телефонных звонков и подневольных сотрудников бюджетных предприятий, что практически перестали работать с массами, пуская в ход самый примитивный и незамысловатый пиар и откровенные фальсификации. Тут бы оппозиции и взять быка за рога, проводить митинги, собрания, разъяснительную работу и агитацию среди граждан, да, похоже, в стане оппонентов власти такой работы избегают, больше полагаясь на билборды, газетную джинсу и интернет.

Всемирная паутина, похоже, сыграла с оппозицией злую шутку. Сеть, создающая иллюзию всеохватности, развращает борцов с режимом, заставляя их отдавать предпочтение удобной агитации в интернете и забывать о работе «в поле» - на улицах и площадях. Практически все «голосовалки» в социальных сетях демонстрируют весьма скромные показатели поддержки Партии регионов, и этот факт вселяет в оппозицию немалую уверенность в правильности выбранной тактики. Вот только тактика эта не работает за пределами сети, ведь электорат партии власти, как правило, состоит из людей более старшего возраста и жителей глухих шахтерских поселков, которые интернетом не пользуются. Остроумные видеоролики, демотиваторы и разоблачительные журналистские расследования попросту проходят мимо них

Ошибки украинских оппозиционеров, неспособных как следует работать с массами и от того все время наступающих на прежние грабли, стары как вся современная политическая система. Еще старина Ленин бичевал их в своем бессмертном труде «Детская болезнь левизны», посвященной тактическим просчетам международного коммунистического движения. «Вся задача коммунистов – уметь у б е д и т ь отсталых, уметь работать с р е д и них, а не отгораживаться от них выдуманными ребячески-"левыми" лозунгами", – писал вождь в 1920 году, а уж Владимир Ильич, как мы знаем, практик был известный, знал, о чем говорит. 

Украинские «оранжевые», видать, совершенно не знакомы с трудами вождя мирового пролетариата, иначе как объяснить тот факт, что в некоторых отдаленных поселках Донбасса нога оппозиционера не ступала отродясь? Параллельный мир шахтерской глубинки ни в одной точке не соприкасается с миром сетевых борцов за правду, так много надежд возлагающих на технический прогресс. Блоги, флеш-мобы, Фейсбук для его жителей – непонятные, страшные слова. Аргументы против партии Януковича, имеющие огромную убеждающую силу, лежат за гранью их понимания. Таких людей в Донбассе по самым скромным подсчетам – процентов 70. Десять последних лет они исправно голосуют за «регионалов», потому что никто другой за все это время так и не удосужился придти к ним и объяснить, что возможны и другие варианты. Оппозицию в шахтерских городках до сих пор представляют чуть ли не в виде демонов с клыками, но кто виноват, что оппоненты власти до сих пор не показались жителям Донбасса в человеческом обличие?

На фоне почти полного бездействия донецкого оппозиционного лагеря, примеры того, как нужно и можно работать с электоратом Донетчины, показывают отдельные активные граждане, не состоящие ни в одной из политсил. Устав ждать инициативы от политиков, неравнодушные жители Донбасса, недовольные правящей коалицией, сами решили взяться за дело. Молодые люди, возмущенные принятием популистского закона о языках, не стали созывать очередной малочисленный митинг под стенами ОГА, а поступили так, как завещал в свое время мировому пролетариату Ильич. Напечатали листовки, в которых объяснили, почему нельзя голосовать за партию власти и самостоятельно принялись расклеивать их в областных городах, а также раздавать на улицах прохожим. 

Листовки, призывающие не голосовать за кандидата от Партии регионов на улицах Артемовска.

Свои действия ребята снимают на фото и видео, отснятый материал выкладывают в интернет. То, на что украинская оппозиция тратит миллионы, простые ребята из Донбасса делают бесплатно, из чувства гражданского долга. И пускай, пока масштабы их деятельности невелики, толку от таких активистов все равно больше, нежели от всей донецкой объединенной оппозиции, нежащейся под кондиционерами в уютных офисах. Во всяком случае, их наглядной агитации на улицах что-то пока не видать.

Противники действующей власти раздают листовки прохожим на улицах.

Времени до выборов остается все меньше, а это значит, что браться за работу оппозиционерам, если они не хотят в очередной раз потерять Донбасс, нужно уже сейчас. Выключать кондиционеры и ноутбуки, выходить на улицы, идти в народ, доказывать на деле, что воля к победе действительно присутствует. 

В противном случае, для того, чтобы достучаться до избирательских сердец, оппозиционерам придется провести тотальную интернетизацию Донетчины. 

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи