А. Шишацкий: «Инцидент имеет очень простое название – провокация». Интервью губернатора

Скандал, вспыхнувший вчера, вокруг задержания сотрудниками налоговой милиции внештатного автора одного из донецких интернет-ресурсов Максима Касьянова, вылился в заявление последнего о подготовке им покушения на главу Донецкой ОГА Андрея Шишацкого. Сам Касьянов заявил, что написал это признание под давлением сотрудников прокуратуры и что напали на него охранники донецкого губернатора. Пресс-служба главы области заявила, что у губернатора нет охранников, но так или иначе, Андрей Шишацкий оказался в центре скандала, который он называет провокацией. «ОстроВ» попросил губернатора рассказать свою версию вчерашнего инцидента.

Андрей Владимирович, опишите, пожалуйста, как очевидец, как Вы видели эту ситуацию?

- Я подъехал, и когда уже шел к БУМу (супермаркет в Донецке - ред.) вместе с начальником налоговой милиции, я обратил внимание, что сбоку идет какая-то возня, двое пытаются держать третьего. Как потом оказалось это были сотрудники налоговой, которые задержали человека с отверткой.

- А вы видели отвертку или нож?

- Нет, я же говорю: «как оказалось позднее, со слов…».

- А вас не заинтересовало то, что неизвестные люди, - они же были не в форме, - среди бела, дня в центре города напали на человека?

- Дело в том, что, я видел это уже практически боковым зрением, входя в магазин. Я подумал, что сотрудники налоговой милиции пытаются оттеснить какого-то нетрезвого болельщика. Если бы я знал, что идет речь о журналисте, я бы, конечно, вмешался, как минимум, поинтересовался, в чем проблема. К тому же, нужно сказать, что Ваши коллеги тоже не проявили к этому интереса. Поэтому и я не придал особого значения инциденту.

- Если это были сотрудники налоговой, то почему начальник налоговой милиции заявил вчера, что это не его охрана?

- Наверное, потому что это действительно не его охрана. Это просто сотрудники налоговой милиции, которые принимали участие в рейде по выявлению водочного фальсификата.

- Хорошо, почему тогда до сегодняшнего дня никто не знал, что это за люди? Почему этим молчанием Касьянову была дана возможность говорить о том, что на него напала Ваша охрана?

- Это, Вам, наверное, лучше спросить у налоговой милиции.

- Вы уже заявили, что не верите в версию покушения, но какое-то объяснение для себя этому инциденту даете?

- Я бы сейчас иносказательно, наверное, сказал. Знаете анекдот, когда на дебатах один кандидат встает и говорит про другого, что у него дочь проститутка. А тот удивляется: так у меня ж нет дочери, у меня два сына. Все к первому, а он говорит: ну не знаю, я уже сказал… Вот такое и вчера произошло. Был рейд налоговой, я подъехал…

- И оказались в центре скандала.

- Нет, я не оказался в центре скандала. Инцидент имеет очень простое название – провокация.

- Со стороны налоговой или со стороны Касьянова?

- Ну, это пусть уже даст оценку прокуратура. Но в любом случае получилась провокация. То есть, за уши притянута ситуация с охраной губернатора. Я еще раз говорю: охраны губернатора нет. Мне не положена охрана, я не хожу с охраной. Я вчера вечером, после 21 прогуливался со знакомым по улице. Ко мне подходили люди, здоровались, высказывали сочувствие, люди меня знают, я живу в центре города…

- Скажите, а как Вы оцениваете действия прокуратуры, которая, со слов Касьянова, заставила его написать признание о подготовке покушения на Вас? И если никто его не заставлял, то почему он написал это?

- Спросите у Касьянова. Вы же тоже обращали внимание, что все журналисты, коллеги, (кроме двоих, представлявших одно издание, которые спокойно снимали это и задали потом тон «покушения на меня»), никак не отреагировали на этот инцидент? То есть, для них это было естественно – Касьянов в такой ситуации. Может быть, они просто знают этого человека и сами не воспринимают его как журналиста?

- А Вы читаете сайт «Кордон», который представлял Касьянов?

- Нет, я впервые слышу название такого сайта. Это раз. А второе, я поинтересовался, был ли он аккредитован, оказалось – нет, он не аккредитовывался как журналист на данное мероприятие.

- Как Вы оцениваете итоги этого инцидента для себя? С одной стороны это популярность, а с другой - популярность сомнительная.

- Говорить, что этот инцидент дал мне какой-то плюс по поводу популярности, я бы не стал. Мне просто сегодня уже, после всего, напомнили встречи мои с чернобыльцами. Я вчера не узнал его и не понял, что это за человек, но он когда то уже провоцировал меня, уже бросался под Пенсионным фондом (во время пикетирования Донецкого отделения ПФ чернобыльцами в декабре прошлого года, - ред.). В другой раз он демонстрировал всем отпечаток сапога, заявлял, что его ударили. Поэтому, я думаю, что все достаточно понятно, спрогнозировано и жаль, что сотрудники налоговой… Хотя, я думаю, сотрудники сделали то, что должны были сделать сотрудники правоохранительных органов в той ситуации.

- Они могли хотя бы представиться журналистам, чтоб люди понимали, что происходит?

- Пусть прокуратура даст оценку, кто как действовал.

- Вообще, есть за что покушаться на Вас сейчас, как Вы считаете?

- Всегда есть за что, если руководитель имеет принципиальную позицию. Например, по игровым автоматам, по паленой водке, по наркотикам…

- Кстати, Вы считаете это губернаторское дело, ездить по магазинам и паленую водку выявлять?

- Я не проводил рейд, я просто присоединился к начальнику налоговой милиции Украины, чтобы подсветить это событие и обратить внимание, что власть поддерживает действия налоговой. А участие в рейдах… Наверное, Вы правы - руководитель должен находиться над процессом, а не участвовать в процессе.

- Если Касьянову выдвинут обвинение в подготовке покушения на Вас, Вы признаете себя потерпевшим?

- Нет. Я же говорю, я когда выяснил, что это за человек, я понял, что скандалы - это просто часть его работы. Ему нужно, чтоб о нем писали. И, видимо, есть какие-то акценты, установки, чтоб подсвечивать именно то или так о власти, или о конкретных людях. Поэтому, я давать еще лишний раз повод для этой информационной шумихи не стану.

Беседовал Сергей Гармаш, «ОстроВ» 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи