Скударь считает главными проблемами «вялый» рынок и невозврат государством НДС

Для Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ) проблемными и болевыми вопросами остаются «вялый» рынок и невозврат государством НДС за экспортируемую продукцию.

Об этом на пресс-конференции в Донецке во время работы Международного форума по инновациям в машиностроении «MACH.INN» заявил президент ЗАО «НКМЗ» Георгий Скударь, сообщает УНИАН.

В настоящее время к «болевым точкам» на заводе он отнес «вялый рынок – с одной стороны, и с другой – это негативная позиция государства с возвратом НДС».

Г.Скударь объяснил, что металлургические предприятия, которые остаются главными заказчиками оборудования у НКМЗ, еще не вышли из кризиса и это негативно сказывается на машиностроении.

«Если рассматривать тяжелое машиностроение, то оно, прежде всего, сориентировано на горно-металлургический комплекс, и это очень дорогое оборудование, - отметил руководитель машзавода, - И если металлурги упали в прошлом году до 50% своего производства, то, естественно, никто из них не думал о техническом перевооружении, все думали исключительно о том, как выжить, как сохранить коллективы и прекращали, просто ножом обрезалось, финансирование проектов модернизации».

При этом Г.Скударь добавил, что сегодня еще нельзя говорить о полном оживлении рынка, кризисные процессы еще продолжаются, и главной негативной причиной остается «вялый рынок».

Говоря о невозврате НДС за экспортируемую продукцию, он напомнил, что долг государства на сегодня перед НКМЗ достигает почти 90 млн. грн., и именно эти вымытые из оборота средства даже при рентабельной работе предприятия все равно приводят к убыткам. Г.Скударь отметил, что завод экспортирует 90% своей продукции, поэтому страдает в этом плане больше других.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи